TonnyNekowasherさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

小さい頃にファミコンやスーパーファミコンで楽しんでいた自分たちみたいな世代から、今の子供達も一緒になって楽しめる最高の映画でした。
ゲームの世界観と映画、どうバランスをとっているのかと思ったらゲームの
>>続きを読む

ハウス・バウンド(2014年製作の映画)

4.0

前半の展開は少しまったりしていますが、後半の為の布石がしっかり打ってあるので急展開に驚きつつかなり楽しめました。
人によって評価ご分かれるところとしては、本来はスリルのあるシーンで緊張感が高まる場面が
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

死霊シリーズの最新作となってどういうアプローチでくるのかと思ったら、なかなか正統派のホラーアクション!
過去作の要素も取り入れつつ新しさもありの完璧な仕上がりでしたね。
今回もアホな若者達がやられるの
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ激しい撃ち合いがいつ始まるのかと思ったら、前半はじっくりと留置所での緊迫のシチュエーションなのがめちゃくちゃいい!
後半は期待通り誰が敵なのか味方なのか分からないままの激しいバトルにテンシ
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

なかなか心にグサグサくる映画だったな。
ある程度年齢を重ねると色々割り切れるんだけど、若い人程シンパシーを感じるんじゃないかな。
ある程度の断捨離は大事だけど、やっぱり思い出は簡単には無くせないし、自
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.3

猫と電気とルイス・ウェイン。
猫好きには激おすすめ!
有名な猫のイラストレーター、ルイス・ウェインの半生を綴った優しさと美しさに溢れた物語、すごく良かったです。
これ、カンバーバッチの演技も最高過ぎま
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.8

序盤からあまりにも激しくぶっ込んでくるので、ベネデッタは狂人かそれとも戦略的なのか分からないまま人々の思惑が交差して狂乱の展開に飲み込まれていく面白さ。
結局のところ神を信じるとか信じないとかじゃなく
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.8

誰もが他人事じゃなさ過ぎる話で非常に重く難しいテーマに見終わった後も色々と考えさせられたな〜。
とにかく柄本明の超絶演技が凄過ぎていき本当に今そこで起きている出来事の当事者にさせられてしまった。
そし
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.5

霊的な怖さは期待した程ではないのだけれど、モキュメンタリーとしてはなかなか面白いと思う。
2005年のTVの雰囲気が懐かしくリアルであったし、前半は謎が多く、沢山の場面が出てきて分かりにくいが、不気味
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

前作と同じフォーマットでの2作目どうなるかと思いましたが、安心安定の面白さ!
何度も訪れる驚きの展開にぶん回されつつ最高に楽しめました!
まだまだ味がするのでこの形で新作映画やドラマシリーズなんかを作
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

中川監督の作品を鑑賞するのは「カランコエの花」に続き2作目ですけど、この監督の作品は心にスッと入ってきてすごく好きな雰囲気だな。
少女4人の卒業までの2日間、青春の輝きと別れの寂しさが美しく描かれてい
>>続きを読む

凪の島(2022年製作の映画)

4.0

島でののほほんとした話かと思って油断していたらガッツリ泣かされてしまった。
瀬戸内の小さな島で優しい人々に囲まれて過ごす凪のひと夏の成長の物語。
108分という短い中にしっかりと無駄なくエピソードが組
>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.8

殺し屋マッツの色気ムンムン過ぎるバイオレンスアクション!
犬が出てきて完全にジョン・ウィックじゃんこれ!と思ってからのスカしもひど過ぎー!!
かなりぶっ飛んだ演出ながら戦闘シーンはかなり渋めでカッコよ
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ好きなタイプのブラックジョーク!
訴えたいことはシニカルであり知的なんだけれど、これでもかというくらいパワーのある汚さだとか、何とも言えないクセのあるキャラクター達によって終始笑わせてもら
>>続きを読む

僕と幽霊が家族になった件(2023年製作の映画)

3.6

ノンケ警官とゲイの幽霊がひょんなことから協力して事件を解決していくBLコメディ。
最初は全くゲイに興味もなく差別的でもあった警察官が、性別を超えて人と人とでわかり合っていく過程はすごくよく描かれている
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

分かりやすいスパイアクションでめちゃくちゃ大味だったけど、ガル・ガドッドの魅力と派手なアクションでなかなか満足感のある作品だったが、敵のボスがめちゃくちゃしょぼくて何度もガルさんにボコられていたのがウ>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.0

40年超スピードで駆け抜けたな〜!
結局のところ色々あるけど人生ってこんなんだよね的なストーリーで中年の自分にはじんわりと楽しめました。
かなりのハイペースで進む物語も上手くまとまっていて2時間半があ
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

映画やドラマを見ているとたまに出てくるけど、統合失調症の事ってあまり知らなかった。
ここまでガッツリとこの病気自体をメインに据えた作品はなかなかないので凄く興味深かったし、かなりしんどそうで苦しい話だ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.0

これだけ血だらけでグロ要素が多いのに、青春ロードムービーとしてガッツリ成立させているのが凄いね。
普通に食事として人間を食べる動物的な描写と対になっているラストの描写は究極の愛の形としてかなりのインパ
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.8

王道の西部劇!
展開はめちゃくちゃ分かりやすい復讐劇なのだが、娘のキャラがかなり凝っていって良かった。
主役はニコラス・ケイジと見せかけて実は娘ってくらいにいい仕事してたな〜
決闘のシーンじゃなくて親
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

JSAというアベンジャーズ的なチームが急に登場してこれからのクロスオーバーに期待していたのだが、やっぱりDC。
相変わらずの揉めっぷりで、続編やクロスオーバーは無さそうな感じに。
期待させつついつも見
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

過去の仮面ライダー像を一度破壊しまた組み立てた感じだが、ちゃんと初期の仮面ライダーに対する愛情が感じられ、
再構築された設定も十二分に納得感があってよかった。
初期の仮面ライダーにあまり触れてきていな
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーとしては4組のダメカップルのしんどい掛け合いをずっと見るだけでそこまで面白くはなかったんですけど、過去に戻ったり、ラストのハチャメチャだったりとトリッキーな構成にやられてしまった。
前田敦子
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

面白いのか面白くないのかよく分からなくなってくるけど、見た後に原作?っぽい話を軽く攫ってみたらそれもよく分からない感じだったのでしょうがないか。
このクセ強な世界観にハマれるならふわーとした感覚のまま
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

とんでもないアクションに息をつく暇もない!!
序盤からかなりのフルスロットルで飛ばすな〜と思ったら最後までそのまま突っ走るとは。

お金のかけ方、見せ方、全てが最高峰のアクションで贅沢な作品だったな。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

相変わらずのハチャメチャ具合!
前日譚ということでエスターの勝ちは確定している中、どうなっていくのかと思いましたけど、途中からのサプライズ展開で結構楽しく見れました。
全員が色々とアホでガバガバな設定
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

3.7

戦時中ナチスドイツからユダヤ人の子供を沢山救ったパントマイムの神様、マルセル・マルソーの半生を描いた作品。
芸術的なアプローチで行くのかと思ったら意外とスリリングでめちゃくちゃ緊張感のある場面が多かっ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.1

ニコラス・ケイジが大好きなので最高の映画だった。
ニコラス・ケイジが本人役で主演をつとめているのでイロモノ映画かと思いきやクセは強いのだが、ストーリーが意外とちゃんとしていて特にニコラス・ケイジ好きじ
>>続きを読む

アスファルト(2015年製作の映画)

4.0

フランス郊外の団地を舞台にしたユーモラスなオフビートのオムニバス。
3つの物語はどれも不思議であたたかくてかなり良かったな〜。
マジでどの話が一番良かったか?って考えるけど三者三様どれも良くてって決め
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

コメディベースのゴリゴリファンタジーで最高に面白かった!!
テンポのいい笑いと展開で見やすかったし、シリアス部分も結構しっかりしていて良し!ラストは感動してちょっと泣きそうになっちゃいました。
キャラ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

この映画の雰囲気、間、そして設定はかなり好きですし、役者陣の演技も隙がないくらいにガチガチで決めてきていてじっくりとみられました。
しかし、イマイチ余計な要素と腑に落ちない部分が多かった気がしましたね
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

まずこの映画をみる前に「花束みたいな恋をした」を先に見ておくと良いかもです。
そして2になったからって派手なストーリーになるのではなく、むしろ1よりゆるくて地味じゃない?
ってパターンにしたのがらしさ
>>続きを読む

ドライビング・バニー(2021年製作の映画)

3.8

思ったより重い話だったな。
バニーの行動は破滅的で全てが間違いなんだろうけど、子供に対する気持ちとか姪に対する気持ちなんかはすごく正しくて報われないのが悲し過ぎる。
何が正解なのかは分からない話なんだ
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.7

ネットでたまにあるシンクホールの画像を見てゾッとしていたけど、これを映画にするとはなかなか面白い発想!
まさか今住んでる場所がこんなにも危険地帯になるなんて!
今までにないパターンのパニックムービーな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.3

ジャケからドロドロしてるサイコスリラーみたいな話かと思って見たら、めちゃくちゃ前向きで良くできた物語でびっくりした!
事件の被告になった女性の人生の物語が紐解かれると同時に事件の核心に迫っていく構造は
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

少し不思議で優しい世界観がとても心地よい作品でした。
さかなクンの半生を描いた物語で主役にのんちゃんを起用したのはかなりの勝負だったと思うのですが、大正解ですね。
のんちゃん特有のキラキラした目は男と
>>続きを読む