しまりすさんの映画レビュー・感想・評価

しまりす

しまりす

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

個人的には3が一番面白かった。

悪役がたくさん出てきたけど最後は綺麗にまとまっていました。

それにしてもピーターとMJはもっとコミュニケーションとれば良いのに…

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

初めは時系列が掴めなくて、飲み込めませんでしたが物語が進むにつれて謎が解けていく流れが面白いなと思いました。
また、涙なしでは見られない愛の詰まった映画でした。

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

思春期の恋愛や家族とのちょっとしたすれ違いで生じるもどかしい気持ちとかが描かれている映画。
少女漫画好きな人にはいいかもしれない。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

人は、人と人の繋がり次第で感じる幸福感が2倍にも3倍になると思います。この作品を見て、そう感じました。街ですれ違う人も、電車でたまたま一緒になった人にもそれぞれの人生があります、もちろん私にも。人生は>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.2

ただのスポ根かと思えば、うるっとする場面もあり、見てよかったと思える映画でした。、

ガール(2011年製作の映画)

4.0

どんな人生を生きてもいい。ただ、自分を見失わないこと、それが一番大事だと思います。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

アニメからのファンです。
原作を忠実に再現してくれていた!紅桜篇のほかにも、まさかのあのお話も見れるとは!!実写なかなか見応えありました。

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

しっかり自分で働いて稼いだお金だからこそ、自由なのだ。横領して自由になれるわけがない。

コドモのコドモ(2008年製作の映画)

2.8

なかなか衝撃的なストーリーでした

なぜ大人の誰もが、妊娠に気づかなかったのか!あんなにふっくらしてたのに!

とツッコミしっぱなしの映画でした

それでも、生命について考える映画ですね

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

爽やかだと思う。恋愛ものなのに甘すぎなく前を向く勇気をもらえる作品です。原作やアニメを見て世界観を深めてから見ても、楽しむことが出来ました!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.3

毎年公開したら必ず見ている劇場版コナンシリーズ。今年は公安が関わってくるお話でした。コナンくんも安室さんも超人みたい。アクションシーンがすごすぎる。

劇場版 花咲くいろは HOME SWEET HOME(2013年製作の映画)

4.0

アニメでは見られない緒花の赤ちゃん姿、母・皐月の結婚にいたるまでなどが見られてすごく満足してます。
高校生に花咲くいろはに出会って、大好きなアニメの映画化が嬉しかったです。しかし、大人になるまで見られ
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何を伝えたいのかわかりやすい作品でした。普段、感情表現しないお父さんが、震えた手で写真を撮るシーンは、ぐっときました。
しかし、原作を読んでから、映画を見たため、少し違和感を感じました。
もっと悪魔は
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

普段、映画館では泣かないようにしている私も、感動で思わず泣いてしまいました。
周りを見渡すとほかの方々も、泣いてる方がたくさんいました。
多くの人の胸を震えさせるような、素敵な映画だと思います。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

原作を読んでいたので、ラストの展開についていけましたが、もし読んでいなかったらついていけたかな??

ケイト・レディが完璧な理由(2011年製作の映画)

4.7

仕事と家庭を両立って難しい。女性が子供のことで休むと、まるで母親自身が欠陥品みたいに扱われる。男性だと少し手伝うだけで、周りから賞賛されるのに。

私は、ラストのケイティの思い切った選択に、心動かされ
>>続きを読む

>|