しゃちくさんの映画レビュー・感想・評価

しゃちく

しゃちく

映画(31)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

原作も大変好き。
久しぶりに時間が取れたので観ました。
良くも悪くもまとめていて満足度が高かった!
邦画アクションならかなり好きてす!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

仕事が激務の中今日やっとお休みなのでなんとなーく観たらとても癒された…音楽最高ー!

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ゲーム全部持ってるくらい好きですが、映画作品はこれが1番好きです〜
アリスが人間離れしていくゥ〜…

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

絶望的な状況で次々追い込まれていく感じがたまらなく好きです。
ラストはもうちょいどうにかならんかったか〜?派です。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

人生で1番好きな映画は何?
と聞かれたらこれを挙げるかもしれない。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.5

端的に表すと【ニコラス・ケイジの無駄使い】

でも、こういうおバカな作品を名俳優で贅沢に作る大人のイタズラ心は割と好き!

セッション(2014年製作の映画)

3.5

マジで譜面無いし曲も知らないままステージに上げられる悪夢を見る事があるので
非常に変な汗をかきながら見れました…

モテキ(2011年製作の映画)

3.0

もーバカタレ!!!!って感じ。
うらやまけしからんです。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

かなり好み分かれる気がしますが
弱肉強食だけど、心は誰しも持っている。
世界観が凄いけど結構考えさせられた作品。

パラサイト(1998年製作の映画)

5.0

パラサイトといえばこれです。
イライジャ・ウッド、ジョシュ・ハートネット、ジョーダナ・ブリュースターというハイパー豪華な面子なのに割とB級扱い。
多分30回は観ている。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

壮大なスケール
だけども違和感満載!
そりゃそうだ井の中の蛙なんだもの!
捉え方によっちゃホラー映画かもしれない。

TAXi(1998年製作の映画)

3.8

もう色々通り越してアホ過ぎるけどそれがいい!
こんなタクシーは乗りたくないけど、法律が無きゃこんなドライバーだらけなんだろうぬぁ…笑

28日後...(2002年製作の映画)

4.5

ふぅーんゾンビものかぁ…


いやいやいや走るとか聞いてないし!!!やっていいの!?

バイオハザードシリーズの大ファンである私は驚愕した…
その後バイオハザード初代リメイクで走るゾンビ(クリムゾンヘ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

特撮好きが興じてめちゃくちゃ楽しかった。
ウルトラマン知らない人は「???」ってなる映画だと思う。でもそれでいい!

首領への道(1998年製作の映画)

5.0

所謂「ドン道」
シミケン好きで見始めたけど一気見。
名前が雀鬼と同じ桜井なのでVシネ界の色々なアレを感じる…

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

人生ロックンロール
色々ツッコミどころ満載だけど、ピュアな心と情熱は人を惹きつける。
音楽っていいよねって共感させられた。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.0

史上最強の胸糞映画。
人生うまく行かない上に全く救いがない。
健気な気持ちを助けてあげたくて仕方なくなる。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

シリーズ全部好き。
いつもお酒に酔うとこの映画を思い出してやり過ぎないよう心掛けてます。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.5

クレイジーオブクレイジー
イかれすぎてて笑ってしまった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

追い詰められ苦悩するヒーロー
ゴッサムに光は指すのか。
ジョーカーの徹底した完璧すぎるヒールとヒース・レジャーの演技力だけでもマジで観て欲しいと思う映画。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

アン・ハサウェイがチャーミング過ぎるのと、まさにジャンプ漫画下克上のような努力が実り、最終的には超かっこいいお話。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

当時の意中の子が「サメ映画好きぃ♡」
というもんだから一緒に映画館へ
スプラッター耐性マイナスの私は足に噛み付かれたシーンで「ひぎゃあ」となってしまい
情けない1日で劇場を後にしたある意味思い出の映画
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

4.5

The ジャパニーズホラー
もう生きてる人間に全く気を使わず、救いがない状況での恐怖体験
最後の映像に時代を感じて素に戻ってしまうのでガチでリメイクしてほしい。

酔拳2(1994年製作の映画)

5.0

映像が洗練され始めた頃のジャッキー代表作。
ストーリーも訳分からん流れはなくコミカルで痛快。

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

原点にして頂点。これを嫌いな人とは友達になれない。
「バットマンみたいな感じなのかなぁ」とか思ってたのがあれよあれよとMARVELワールドにどハマりするキッカケ

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

シリーズ全部見ていますが当時の私は「ドラク〇」や「F〇」といった有名RPGの魔法バトルを想像して観ていた結果肩透かし感が半端なかった。
大人になって観るとよく出来た映画だし単純に成長も見れるしで好きに
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

爽快なアクション!
痛々しい表現が苦手な自分も気にならずに観れました。
ヒーローとかとはまた違うけど、正義の味方が好きな人には非常にオススメ!

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

ダラダラした展開なくスムーズにハラハラさせられるテンポ良し映画。
あんまり難しく考えずに進行する分、ちょっと物足りなさも覚えるかも。
とはいえとっても好きな作品です。
衝撃のラスト!的な元祖に近いイメ
>>続きを読む