寅さんさんの映画レビュー・感想・評価

寅さん

寅さん

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

いわゆる普通におもしろかった
けど王子様が出てこなかった

3Dの質感は好みですね

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

強盗と作戦を交互に見せる演出が好みでないのか、テンポが悪く感る!

空と風と星の詩人 尹東柱(ユンドンジュ)の生涯(2015年製作の映画)

-

30年ほど前、どこかの新聞で紹介されていて気になっていたユンドンジュ氏。
その伝記的映画がU-NEXTで配信始まった。

青空娘(1957年製作の映画)

4.3

弟と取っ組み合いをする有子(若尾文子)最高に素敵ですね🎵

無法松の一生(1958年製作の映画)

3.9

尽くして尽くして尽くしつくす松!
切なく哀しい。

秋日和(1960年製作の映画)

3.5

岡田茉莉子さんが素敵な女性を演じています。叔父さんたちの次のターゲットは決まりですね!

お早よう(1959年製作の映画)

3.8

3月いっぱいで小津安二郎作品の配信終了(u-next)ということで。

綺麗な長屋、炊飯器やテレビに柱までピッカピカ!!
当時は何でも乾拭きをして大切にしていました。

娘・妻・母(1960年製作の映画)

3.9

30年後の1990年に放送される、渡る世間は鬼ばかりシーズン1(相続騒動)をギュッと凝縮した感じかな。

高峰秀子さんが『妻役』。
小姑に原節子、草笛光子、団令子と完璧です(笑)

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.7

大泉洋さんと柳楽優弥さんの魅力にあふれていた。

ジャーニー 太古アラビア半島での奇跡と戦いの物語(2021年製作の映画)

3.3

イスラム教作品にワクワクしたけど、宗教観より人生観を前面に出していて楽しめました。
サウジアラビア初のアニメ映画。
アニメーション製作会社:横浜アニメーションラボ

髪結いの亭主(1990年製作の映画)

3.1

邦題がいいね。
タイトルに職人の職業名は観たくなる…

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.1

ウルトラマンファンとして鑑賞(笑)
ゾーフィとマンが地球人について議論…

アウトサイダー コレクターズ・エディション/アウトサイダー ディレクターズ・カット版(2005年製作の映画)

4.1

オリジナル版が好き。
DC版は善悪が際立って想像の余地が無くなったように感じる。

92分から115分に増えた。

あしたのジョー(1970年製作の映画)

3.7

橋のアーチの上を走る🏃‍♂️石橋正次。
危なすぎです。
以外にも面白かった✨

>|