とりからさんの映画レビュー・感想・評価

とりから

とりから

映画(550)
ドラマ(64)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

辰巳(2023年製作の映画)

4.0

熱かった!圧勝ったw
日本にこんな濃い顔のメンツがおったのかというくらい
映画の質になるくらいの濃い人間揃い。
ストーリーはめっちゃシンプルだけど
素材と調理で唯一無二の濃厚な作品になってる。
予想の
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

最初はパワー設定と&動物ドキュメンタリー×ドラマ的な感じで
そこまで入れなかったんだけどw、後半人類と絡んできてから面白くなってきた。
やはり対比、対決がなければ。
ある意味でツッコミどころも多いとい
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

いやー、トラウマ映画やってくれたわーw
そう聞いて観に行ってなおこれだからな
免疫付けて行ってなかったらと思うと。。。
ノリと行動力も時と場所によるね。。。
自分の胸騒ぎは信用していきましょうね。
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

4.0

石原さとみが爆発していた。
家族や社会性、精神の崩壊の縁でギリギリ持ちこたえる世界だった。
いやー、、、凄い。TLも熱くなるわ。
こんなの伝えて演じるとかでなく
体の内から作り出さないと表せない感情だ
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.0

子供なんて
こんな小憎らしく、ひねくれてるもんだろうようw
寛容な映画で嬉しいね。
そしてそれぞれの関係性が絶妙に切れたり折れたりしない
絶妙なバランスだったw
楽しく優しい映画と一言で言うのは簡単だ
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.0

良かったー。
人間の良さを抽出した映画。
そしてその味わいの引き出し方もすごく上手い。
感情の含みとかエモくて
ずっと心安らかに観ることが出来た。
映画観ながら旅行している気分だった。

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0

戦争と地獄の記録
現在進行形というのがきついし
それを映像として見て、改めて悲惨さを確認するくらい
時間として長くなっているという点で
全然作られるのが早いとは思えない映画だった。
出来ればなるだけ見
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

モンスターにこんな情緒感じられていいのか!?(笑)
とは思ったけど楽しいアクション映画だった。
もはやプロレスだろ(笑)とも思ったけど
たまにはこの路線もいいかなと、いろんなゴジラや
モンスターのスト
>>続きを読む

教祖誕生(1993年製作の映画)

4.0

面白えー。そして濃いw
新興宗教や詐欺、まだまだ横行する現在
全然古くないね。
人間の本質的なところをホント自由に描いてるわ。(笑)
分かっていてシステムの一部になって安心する人間
仕事として淡々と騙
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

こういうのでええんやでー。
原作リスペクトの詰まった実写化で楽しかった!
そして現代版にアレンジも成功している新しい作品。
ファンのイメージがしっかりある中で本当にいいバランスで作られてると思う。
>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

人間ギリギリのラインのアクションと(いや超えてるかw)
ヒリつくバチバチの緊張感良かった。
ちょっと敵との戦力差がありすぎな感もあったけど
まあ作品の勢いで乗り越えてくる超人映画だったw

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.5

濱口監督でしょ、意味深なタイトルでしょ
そりゃあ、構えて感度上げて観ますよ。
その上で新しい感覚の地平を味あわせてくれるんだからw
いやー改めて映画は色んな消化器官で味わえる食べ物ってのを再認識した。
>>続きを読む

クーダ 殺し屋の流儀(2022年製作の映画)

3.5

バンデラス
この不器用なオヤジ感たまらないね。
ストーリーやアクションはもう一歩行ってほしい感じだったけど
この映画はもうオヤジの味わい深さだけでお釣りもらえるくらい。
やはり人間の面白さとはその不完
>>続きを読む

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

4.0

これぞ命の綱渡りの醍醐味、そして面白さ。
ヒリつく世界だったわー。
アクセル止めない、止まらない走りって
どんなプロでも最後はクラッシュだけど
それが分かっててもなお面白いのは素晴らしい。
実話に基づ
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.5

責任者出てこいやあ!www
クソガキの思い描いたようなパロディ実現させやがってwww
いやー、プーさん
変わり果てた姿になってしまってw
ジャンク映画成分タップリでこれはこれで良かった。
これくらい徹
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.5

いやー、キラキラしてた。
過ごしてない幼少の頃をなぜか追体験できる気がするのは
作品が追憶の脳髄部分を上手いことぶっ刺してるからなんだろうな。
観ながら勝手にそうだよなー、そうじゃねえだろ!とか思わせ
>>続きを読む

ゼロ・コンタクト(2022年製作の映画)

3.5

なんか評価低いみたいだけど自分は大好きだったわw
リモートを逆手に取った作り方で
いくらでも面白い世界観作れると思うし
デジタル大国ならではのSFホラーという感じでツボった。
半分くらいは将来実現しそ
>>続きを読む

ユー・アー・ノット・マイ・マザー(2021年製作の映画)

3.0

気味は悪かったけどホラーとしては弱かったw
やりたい方向にもっと振り切っても良かったのでは。
絆の部分とかももっと盛り込んでほしかったし
やはり恐怖特化か背景深堀りかどっちかは必要だなと思った。

べネシアフレニア(2021年製作の映画)

3.0

スタートから終わりまで謎の波動に包まれてた。(笑)
これでいいのか分からんけど、狙い通りなんだろうね。
オーバーツーリズムの日本で
同じような作品あっても面白いかも
いや、平和な日本を楽しんでもらって
>>続きを読む

聖なる復讐者(2022年製作の映画)

3.5

ええい、胸糞も大概にせいと!
最初から暗い話だとは思った上の上行かなくても良いから!
ストーリーと着地はこれで良かったのかってのはあるが
引き込んでくるんだからしょうがない。
いやほんと罪だわ。
強い
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ面白かったわ。
テーマも多段階に織り込まれてて
深いし強いけど、純粋にエンタメとしてレベル高い。
大きな時間軸での中でもポイントになる作品だな。
人形を通じしっかり人間描いた作品
かなり先で観
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.0

ノリは嫌いじゃないがやっぱ大分大味だったw
一応オチはついて良かったけど好み分かれる感じかな
イメージしたより全然怖くなかったんで
ライトなホラー入門にははありとは思った。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

思ってなかった結構真面目な変化球w
方向性が定まった後、ホラーとして総合的な期待度を超えるまでにはいかなかったけど、意外性で十分楽しめたかな。
佐藤二朗、抑えめであのキャラの強さやばいでしょw
色んな
>>続きを読む

ペナルティループ(2024年製作の映画)

3.0

んー、好きな世界観なんだが
すべての方向でどうも突き抜けてない感じがして
ストーリーや設定の謎は謎でいいんだけど
そっちをツッコみたくなるのは
刺さらなかったってことなんだろうなあ。

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

初見
最初は変態の映画思ったが、作った奴が変態のやつだった。
世界が狭い分、展開の動かし方はダイナミックに出来ると思うけど、この展開の振れ幅
そして、いつの間にか世界に飲み込んでくるのはやはりノーラン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

いんやー面白い!
世界観の飛び方もいいけど、学生、青春映画としての飛び方
感情の飛び方が鋭くて鮮やかでとてもいい。
意外に毒持ってる作品だったけど
それも分かる感じがあるから独特なリアルさ
あるあると
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.5

卒業がテーマでも、作品中のシーンは学校、学生時代に集中して切り出したのが良かったと思う。閉じの良さ。
やはり学生時代は未熟だろうが間違いだろうが
その時しか感じられない、起きたこととしては特別だったり
>>続きを読む

オールドマン(2022年製作の映画)

3.0

初速良かったけど、途中からスピードダウンした感じだった。(笑)
作品の感じは好きだったけど、前半のピークさ超えられなかった気がするなあ。
スティーヴン・ラングだとやはりもう一段上のイカレっぷりを期待し
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

4.0

いやー、タイトル通りでもあり
タイトル超えた世界だった。
重く暗い山の話だけだと思ったら
なかなか来てたねー。
辿り着いたのは闇か光か、夢か幻か。
息の詰まる閉塞感が凄かったわ。

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

いやー、大好きな映画だわ。
好きなジャンルで、展開とか分かってもなお。
それを超えて強さと好きさがブチ抜けている。
無理あるやろ設定も、圧倒的な好きと強さが
圧倒的補正をかけるのでなんでもOK
面白さ
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.0

ファーザーも凄かったがこいつはまた、、、
やはり家族だろうが血が繋がってようが
才能、資質、性格とかは家族でも全く別だし
合わないものは合わない。
合えばそれは理想だけど
一人で食っていけるまでになる
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

いいですねえw
人間の邪悪さをかき集めたような映画
やるならこれくらいキレキレの方が良い。
トンデモ発想と設定も、なんとか付いて行った感あるけどw
作品と役者の勢いが勝利してた気がする。
ただもう一つ
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

おどろおどろしさより
正統派ホラー寄りの感じだったけど
分かりやすくて自分は楽しめた。
普通に派生してシリーズ作れそうなのは
良いのかどうなのかってのはあるけどw
視覚表現の部分で珍しいところあったけ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

4.0

とても良かった。
永きファンも勝手に満足できるし、知らない人も全然楽しめる。
みんな楽しめる大衆娯楽として
もうあまり歴史に引っ張られなくてもいいと思うし
よく時間空けすぎずに続編出てくれたと思う。
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

A24ってもう幅広すぎて蓋開けるまで分からんね。
難しさ不要、感情だけで観れる
情緒たっぷりヒタヒタの世界だった。
無限の分岐と時間の果てでも、当時の自分の意識ってのは
頭の中の何処かにはあるものだよ
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

むー、ビミョー。
設定もキャスティングも良い感じがするけど
色々もったいなかった気が。
新しい要素入れようとしてるのは良いと思うんだけど
強さ、面白さに繋がるかっていうと、、、
噛み合ってなかった気が
>>続きを読む

>|