toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

toshi

toshi

映画(1726)
ドラマ(1)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

とても蒼かった。
ずっと三人の演奏を聴いていたい。
才能がある人の演奏もいいけど、人の成長を追うのもひとつの醍醐味。

そしてセッションをみたくなった。

辻占恋慕(2020年製作の映画)

3.5

エッジの効いた映画だった。
最後の方のライヴハウスから出ていくときの友達の表情が印象的だった。

もうひとつのことば(2021年製作の映画)

3.4

ガイドの方のジョークちょっとユーモアの領域を越えてきてしまっている(笑)

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

光について色々とみんなが考察していて面白かった。
でてくる人に変な人が多いのもちょっと面白い。

スピリッツ・オブ・ジ・エア(1988年製作の映画)

3.4

妹が怖いと思ったけど兄貴もなかなかだった。
そして兄貴はいい人だった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

熱量と勢いがあり、またそれぞれのドラマもあって凄くよかった。
光に目が眩んだ時は大切なものを見失いがちだけど、一緒に取り戻してくれる仲間がいるのは素敵なことだ。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.9

戦争の増えてきた昨今、早いうちに見ておく価値がある。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

こんな風に音を聞けるようになりたい。
仕事としては大変だけど、分析するのは楽しそう。

山の郵便配達(1999年製作の映画)

3.9

不便なことも逆によいこともある。
父親の気持ちが分かるいい映画だった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.6

演奏のシーンがよかった。
最後は何に行き着いたのかよくわからなかった。