rip104さんの映画レビュー・感想・評価

rip104

rip104

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(4)

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

3.9

実はコンビニで漫画買ってたぐらいには好きやったからよかったねこれ

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

ガキ心くすぐられるのとアメスパピーターがMJ助けるシーングッとくるわ

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

心霊スポットで見たってゆー思い出補正込みのこの点数やね

デッドプール(2016年製作の映画)

3.9

下ネタとグロシーン多めやね
話とか内容とかはおもろい

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.2

おれめっちゃ好き
ベストキッド感もあり途中ワクワクする

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

泣きました。
最後ハッピーエンドかと思ってたらそうじゃないねんな。知的障害の冤罪てゆー胸糞悪い部分は多々あったけど、周りがその冤罪をひっくり返そうと奮闘してたところめっちゃ良かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.1

最近1番心揺さぶられた映画。戦争ってのを日本人の目線じゃなくてアメリカからの目線で見ることができておもろかった。ノーラン作品総じてむずいけど、平和に対してのメッセージ性であったり、オッペンハイマーがヒ>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

サイコパスじみてるけど料理への執着はすごい。ただ盛り上がりに欠ける

8 Mile(2002年製作の映画)

5.0

文句なしの満点。これがリアル。ヒップホップってこーゆうことやろ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

食らった。ジャズとか全く興味ないけどおもろいとか感動とか抜きに食らったな

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

話おもろいねんけどニノが演技微妙なんと、泣ける要素がテンプレな感じがちょっとなぁ
実話を基にしてんのはよかったっす

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.2

実話ってのも凄いし、かっこよさもありつつ家族としての葛藤も描いててめっちゃおもろかったな。めちゃくちゃ盛り上がりがある映画ってわけじゃないけど常におもろさの平均値高い

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

4.8

ジャケットの掛け方が学べる映画
しょうみ1番おもろい

>|