totoさんの映画レビュー・感想・評価

toto

toto

映画(32)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

なかなか面白いかった。
ラブストーリーあんまり好きじゃないんだけど、演出とか世界観がすごく面白くて最後まで楽しめた。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

5.0

中島哲也監督の「告白」が非常に良かったので、それ以前の作品中から
「下妻物語」と「嫌われ松子の一生」を観ました。前者はまあまあ
良かったのですが後者が全くダメで、この作品に至っては題名からして
子供向
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.0

「重力」とは何か?のポイントは主人公の医大生の友達の言葉、

「犯罪性は遺伝するって説もある、子供の頃の反社会性行動は遺伝的なもので思春期の非行や大人になってから犯す犯罪の素因になってるっていうからね
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

鑑賞後に思わず解釈を調べたくなる映画。
カメラアングルが絶妙。
見ている自分も催眠術にかけられるようなじわじわと引き込まれる怖さがある。

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.4

久しぶりに見たくなって。
蜷川実花が関わってるのかと思う位カラフルな映像と、飽きさせない展開。
純粋な愛に溢れた映画。
松子の一生は愛を示していて、そこを押し付けがましくなく、悲恋さとコミカルさのバラ
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.0

クドカンとかアンノ監督が普通に出てきてびっくり。
シュールな映画で引き込まれた。
さすが大竹しのぶは演技うますぎ。ふと表情が変わるところとか、さすが大御所。

ロボジー(2011年製作の映画)

3.1

カメラワークが安定せずずっと見てると酔う。
気楽に見られる映画。

じゃりン子チエ(1981年製作の映画)

2.6

高畑勲監督の初期作品。
関西にすみたいなぁと思わせる人情アニメ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.0

思いっきりサイコな映画。
グロエロだけどストーリーは面白かった。
元ネタの事件が本当にあったなんて後から聞かされてビックリ

眉山 -びざん-(2007年製作の映画)

3.0

松嶋奈々子さん、とても清楚な雰囲気がいいです。
キャリアウーマン姿と徳島での普段着のとギャップをけっこう感じましたが、
清潔感がストーリーにあってました。

宮本信子さん演じる母の凛とした姿と、若き頃
>>続きを読む

毎日かあさん(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初はアル中の旦那がダメダメ過ぎて嫌々見ていたけれど、事情を知って見方が変わった。
映画を通して人の心境を知ることによって、他人に優しくなれるという事を学んだ一本。

しんぼる(2009年製作の映画)

1.6

難しい。。
ヒキニートの世界
ネットから外の世界にアクセスして
自分は外にも出ず隔離された世界にいてそこには誰もいない。
最終的には達観するけれど、結局一度も外との繋がりを持たず
最後のスイッチは自殺
>>続きを読む

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

3.1

ベタだけど嫌いじゃない。うっちゃんの人柄のような優しい映画。

極道恐怖大劇場 牛頭(2003年製作の映画)

1.0

うーん。。男子は好きなんじゃないんでしょうか。笑

少林老女(2008年製作の映画)

3.1

内容はぺらぺらだけど、おばちゃん好きな人には必ず受ける一本。
肩の力を抜いて気軽に楽しめる

ガマの油(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

二階堂ふみの演技が見るに堪えない。
人が亡くなった後のそれぞれの受け入れ方がほんわかと表現されていて、また暫くしたら見直したい。

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.4

ホモっぽいのが気になるけど、ギャグ漫画びよりっぽくてテンポよくみられて退屈しない