トトCINEMAライフさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • トトCINEMAライフさんの鑑賞したドラマ
トトCINEMAライフ

トトCINEMAライフ

映画(2846)
ドラマ(67)
アニメ(0)

たそがれ優作(2023年製作のドラマ)

3.8

異色のドラマ。何が異色かと言えば、先ずはジャンル分けが出来ない💦
飲んで食べてが必ず絡むヒューマンドラマ。

主演の北村有起哉がまた「カメレオン俳優」と呼ばれるもバイプレイヤーとして活躍してきたからだ
>>続きを読む

0

ロング・ナイト 沈黙的真相(2020年製作のドラマ)

3.5

日本のドラマが陳腐で形骸化…どんな表情の時にも目をパッチリばかり気にしてる女優。
顔芸としか言えない、それしか見どころがない…両者共に大げさでマヌケな歌舞伎。時代劇ならまだしも、「そんなのねぇよ!」と
>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

3.8

中国の連続ドラマは初めて見たが、国際派俳優のチャン・ツィイーが貫禄の演技、そして壮大な物語に感心した。👏

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

3.8

最初は、ニ花院という優秀なゾンビ(学士)が宿泊する宿を舞台に朗らかな女性主人とゾンビ達の恋愛模様かと思ったが、当時の国の悪政に苦しんでいた中で、暴君が無理やり廃止された正統な王探しも行われており、その>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.2

「たじろぎ揺れる」…前編を通じて、役者達が青ざめた顔で打ちのめされるのだ、目の前に相手も居ないし大声で吠えられてもいない、暴力も受けていない・・・なのに、納得のそのたじろぐ場面が続出する
その正体は、
>>続きを読む

0

必殺仕置人(1973年製作のドラマ)

4.0

時代劇シリーズの傑作

「必殺シリーズ」は仕事人だけじゃない、そこに至るまでの各シリーズも見物、シリーズを重ねる毎に味を増していく中村主水(藤田まこと)…ちなみに、中村主水はこの時点では仲間の絶対的リ
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.0

先ず、2020年上半期においてはNo.1の出来のドラマだろう

レンタル兄弟オヤジと、不思議な縁のある女性が、主に喫茶店"しゃばだば"で織り成すヒューマンコメディに惹き込まれる

お堅く やや偏屈な兄
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳 第1シリーズ(1989年製作のドラマ)

3.5

お馴染み、時代小説の巨匠 池波正太郎原作の人気時代劇の中村吉右衛門版

各シリーズをざっくりまとめる

中村吉右衛門は実にハマってるし、脇を固める同心たちや、密偵たちの面子や演技が素晴らしい

火付盗
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳'82(1982年製作のドラマ)

4.0

世間のイメージ的には、時系列的にも初代の息子である中村吉右衛門の鬼平が馴染み深いだろう

中村吉右衛門版も良い、脇役たちはもっと良い!

だが、個人的には萬屋錦之介の長谷川平蔵・鬼平が非常に好みだ
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳'80(1980年製作のドラマ)

4.0

世間のイメージ的には、時系列的にも初代の息子である中村吉右衛門の鬼平が馴染み深いだろう

中村吉右衛門版も良い、脇役たちはもっと良い!

だが、個人的には萬屋錦之介の長谷川平蔵・鬼平が非常に好みだ
>>続きを読む

0

鬼平犯科帳'81(1981年製作のドラマ)

4.0

世間のイメージ的には、時系列的にも初代の息子である中村吉右衛門の鬼平が馴染み深いだろう

中村吉右衛門版も良い、脇役たちはもっと良い!

だが、個人的には萬屋錦之介の長谷川平蔵・鬼平が非常に好みだ
>>続きを読む

0

行列の女神~らーめん才遊記~(2020年製作のドラマ)

3.5

原作は読んでない、読まない

「孤独のグルメ」の時もそうだった、知らないってのも得だって時がある

あえて比較する必要はない…中々、良い滑り出しだと思った

鈴木京香は声に色気があって、演技力も備わっ
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

1.0

酷い、市原隼人は嫌いではないが、このオーバーリアクションはちっとも笑えない💧

演出家は、どうかしてる

しかも、これが映画化?更にこの休校中の世の中で?

製作者側は金や人、あらゆるものをムダにして
>>続きを読む

0

都市伝説の女 シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.5

ずっと安定してトップを走り続けてる女優 長澤まさみ

でも、自分は名前と顔は知りつつも中々 出演作を観る機会が無かった…

正直、「山田孝之のカンヌ映画祭なんとか」みたいので、大人になった雰囲気や女優
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

3.5

番組途中から、初めて鑑賞…

映画「羊たちの沈黙 三部作」の中では一番好きな ハンニバルのドラマ化で、マッツ・ミケルセンのレクター博士など評判が良いのは知っていた

また追記するかも知れない

0

ひとりキャンプで食って寝る(2019年製作のドラマ)

3.5

実のところ、作者の久住昌之先生らの才能とセンスが結実し大ヒットした、テレ東ドラマ「孤独のグルメ」の後釜を育てるプロジェクトなのか?!、徹底してニッチで臆せず、下手な鉄砲も数撃ちゃ当たる作戦で深夜枠に攻>>続きを読む

0

今夜はコの字で(2020年製作のドラマ)

3.5

第3話から期待せずにフラッと覗いたら、中村ゆりって女優が良い味出してた👍

やっちゃえ、テレ東😅

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

3.5

話題をさらった「カメラを止めるな」の主人公の人が主人公のニッチグルメドラマ?😅

絶メシとは❓結局、このドラマでは主人公の認定で紹介だろうが、現実的に後継者不足に直面している飲食店は多いだろうから有り
>>続きを読む

0

ハイポジ 1986年、二度目の青春。(2020年製作のドラマ)

3.5

意外な拾い物と言うと失礼だが、自分でも珍しく深夜ドラマを覗いてみたらクラシカルな設定ながらもビーバップ世代なので抵抗感無く楽しめた…

かと言って演技やキャストは若い世代向けなので、好き嫌いは分かれる
>>続きを読む

0

JETT/ジェット(2019年製作のドラマ)

3.5

美しさと演技力を併せ持つ実力派カーラ・グギーノの主演クライムサスペンスドラマ

0

マッドメン シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.5

喫煙者もビックリのタバコスパスパ ドラマ😅

0

救命病棟24時 第2シリーズ(2001年製作のドラマ)

4.7

個人的にシリアスドラマとしてはNo.1

このシリーズはシーズン5まで見たが、このシーズン2だけはヒロインも松雪泰子、番外編という訳では無いのだが脚本・キャスト・音楽etc.全てにおいて最高であり突出
>>続きを読む

0

軍師官兵衛(2014年製作のドラマ)

3.8

初めて最初から最後まで、大河ドラマを見た…

これは総合的に素晴らしい出来のドラマだった

大河ドラマを見直したと思ったが、その後は…💧

現在の「いだてん」に感心するまで、スイーツ大河と揶揄される展
>>続きを読む

0

続・たけしくん、ハイ!(1986年製作のドラマ)

4.0

竹次郎さんが、たけしにやけに優しく、そして後藤久美子が小学生で完成されているというね😲

0

赤めだか(2015年製作のドラマ)

3.8

ビートたけしの貫禄とカッコ良さったらないな👍

0

ドクターX〜外科医・大門未知子〜 スペシャル 復刻版(2017年製作のドラマ)

3.5

ビートたけしがゲスト出演する時は存在感が凄い…

今回なんかはいつもの怪優・怪演に比べればおとなしいもんだ…

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.0

低視聴率がどうの❓主人公の知名度がどうの❓場面の構成がどうの❓戦国・幕末じゃないと大河ドラマじゃない❓

ネットも盛んなこのご時世、来年はテーマの東京オリンピック・パラリンピック開催なのに、叩く事と、
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.8

偏屈男 桑野を演じる阿部寛の当たり役であるこのドラマは個人的に日本のコメディドラマNo.1だ❗

ソコはもう他の追随を許さない…

桑野以外のメンバーも素晴らしく、誰も外せない

夏川結衣、高島礼子…
>>続きを読む

0

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.0

個人的にはシリアスドラマとしては日本で一番好きなシリーズ…

シーズン5までを正統なシリーズと見ていて、今後続編が製作されても別物と捉える

そして、皮肉にもとは言いたくないが唯一ヒロイン役が松嶋菜々
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

-

邦画コメディドラマ史上最高の作品と思っているので、この十数年経ってからのコノ続編の発表は只事では無い…主演が変わるならまだしも、同じ阿部寛が演じる以上は前作を貶める脚本・設定・演出をなされたら…💧>>続きを読む

0

刑事コロンボ(1968年製作のドラマ)

4.0

製作から約50年を迎えても未だにBSなどで定期的に再放送が行われる大人気ドラマ…

言わずと知れた日本版に脚色され、これまた人気となったのが三谷幸喜作「古畑任三郎」だ

最初から犯人は誰なのかが分かっ
>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

4.0

これは名作、キャスティングもゲストも👍

低予算なのを逆手に取ったチープ演出が絶妙で笑える

0

示談交渉人甚内たま子裏ファイル3(2004年製作のドラマ)

3.5

現在では演技派の代名詞とも呼ばれる山田孝之が主演の渡辺えり子の息子役で出演してたのを発見

0