totokim888さんの映画レビュー・感想・評価

totokim888

totokim888

  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

U-NEXTで視聴…。

雰囲気がある映画。
なんかいい感じの映画で最後まで見てしまった。

松坂桃李が演じた『文』が…気の毒すぎて何とも言えない感情になる。確かに更紗を家に連れていくのは『犯罪』にあ
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

4.0

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

全然好みじゃないジャンルなんやけど…二階堂ふみ作品を巡ってるので見てみた。そしたら…意外に面白かった。

『何が…?』
『どこが…?』
って聞かれ
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.5

Huluで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

中盤までは普通。
終盤にかけて…いい感じになってきた。

リリーフランキーの役柄が『こんな人…いるよね』って感じで違和感なく見れたし…福山雅治との相性
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.5

過去視聴作品…。

もう何十年も前に見た映画やけど…『壮絶』っていうか『生の女』っていうか…『これでもか!』と言わんばかりの『女』を描ききっている。

名場面はいくつもあるけど…『名取裕子と二宮さよ子
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

4.0

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

生田斗真と二階堂ふみのキャラクターと演技力の圧勝! 『素』では…超明るく笑顔が素敵すぎる完全なる陽キャなお二人…だからこそ『凄い!』『凄さがわかる
>>続きを読む

ガマの油(2008年製作の映画)

3.5

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

とにかく…幼い『二階堂ふみ』が可愛い! それだけで十分!

全体的に『可愛い』が詰まってる。
携帯電話の着信音の『声』が全て可愛いくて好き! あと
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

チカラのある役者さんが揃ってたせいか…すんなりと入り込むことができたし…何があるってわけじゃない内容なのに全く飽きることなく見れた。

淡々と進ん
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.5

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

二階堂ふみが流氷につかるシーンのメイキングを見てからの視聴だったので、とにかく『早く出してあげてぇ~』って手を合わせて祈った。

『雪景色』と『流
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.7

U-NEXTで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

プロローグとエピローグがとにかく好き。
途中は少し苦痛に感じる部分があって気持ち的にしんどい。

『染谷将太』と『二階堂ふみ』の圧勝!
二人の表情
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

Netflixで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

『Eye love you』を見て…二階堂ふみに興味津々。ってことで過去作品を見てみた。

途中の生々しい性描写が少し苦手でスキップしてしまった
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.0

Netflixで視聴…。
『二階堂ふみ作品強化月間』

設定が面白い。
ドSキャラが好きなので楽しめた。

この髪型のふみちゃん…可愛い。
山崎賢人の演技が微妙。
彼の中にないキャラのようで…素の部分
>>続きを読む

僕の特別な兄弟(2018年製作の映画)

4.0

Amazon primeで視聴…。

よくある話。
でも、感動するよね。
無駄な部分が一切なくスムーズに感情移入できた。

二人の子供時代と大人になってからの顔に違和感がなくて…その部分をとっても丁寧
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.0

Amazon primeで視聴…。

何の前知識もなく視聴開始。
首を吊る男性を見て。
『不細工な人やな』と悪態をつく。
そして、話が進んでいくと…。
私の中で『?』となり…あることに気づく。
『嘘?
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.5

Netflixで視聴…。

いやぁ~面白かったわぁ~。
暇つぶしに見始めたのに…目が覚めた。

スピード感があって…退屈しない映画。
ストーリーもいいけど…キャラの大勝利。
いい意味でのワチャワチャ感
>>続きを読む

私たちの偽装結婚(2018年製作の映画)

3.0

アジドラで視聴…。

何を伝えたかったのか意味不明。
単純に俳優の顔を見て楽しむ作品。

キケンな顔合わせ⁉(2015年製作の映画)

3.5

アジドラで視聴…。

気楽に楽しめる。
短時間の隙間に見るのに丁度良い。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

NETFLIXにて視聴…。

全体的に自然体なので…。
まるで…ドキュメンタリー映画のようだった。

草彅剛っていう人は…何気に凄いなっ。

最後のエンドロールで流れたピアノが最高!
映画の余韻が十分
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

Disney+で視聴…。

よくある男女の体の入れ替わりの話。
ただ…彗星落下の事件が絡まることで一味違った。
あと…音楽との相乗効果が『吉』と出た。

タイトルの『君の名は』がリフレインされてて。
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

3.5

Disney+で視聴…。

冒頭の先生の台詞で『ギョッ!』となるが…。
その他は意外に爽やかに作り上げられてる。

娘を心配する父親の姿が…私の父と重なる。
中学生の時…夜の8時ぐらいまで遊んでたら…
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

3.5

Disney+で視聴…。
2時間ぐらいで見れるものを探してたので…。
これを見てみた。

コンパクトにまとめられてて面白かった。
仲間との友情も爽やかに描かれてて良かった。

もうひとりの僕 クローンは優等生(2000年製作の映画)

4.0

Disney+で視聴…。

単純明快で素直に楽しめた。
還暦過ぎの私が童心に返ったよう。
だって…子役の男の子に胸キュン状態。(笑)

アンドリュー・ローレンス。
子供なのに…『なに? あの色気?』
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

Disney+で視聴…。

とにかく映像が綺麗だった。
色彩も可愛らしく…動きも魅力的。
テンポよく展開していくので楽しめる。

子供の頃…。
自分の友達のことを母親が悪く言うと嫌悪感。
なんとなく…
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

3.0

Netflixで視聴…。

あと数日でNetflixの視聴期限切れ。
なので簡単に見れるものをチョイス。(苦笑)

単刀直入に言うと…『雑』な作品。
脚本も演出も…なにもかもが『雑』
なので…なんの感
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.5

過去視聴作品…。

当時、姉と二人で映画館で見たような気がする。
なんでこんな渋い映画を見に行ったんだろう…?

遠い記憶なんだけど…。
緒形拳の役柄が…とんでもなく嫌な奴だったような。
なのに…ちょ
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

過去視聴作品…。

記録用。
独特な世界観が不気味だった。

探偵物語(1983年製作の映画)

3.5

過去視聴作品…。

記録用。
ただただ…薬師丸ひろ子が可愛くて見てた作品…。
この人の癒しの声を聞いてるだけで…満足。

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

4.0

過去視聴作品…。

記録用。
この頃の薬師丸ひろ子ブームはすごかったな。
『カ・イ・カ・ン』
当時、この台詞をマネしない子なんて…いたのかな?
って思うくらい…盛り上がってたような遠い記憶。

スターガール(2020年製作の映画)

3.5

Disney+で視聴…。

人間が生きていくうえでの様々な葛藤が描かれてる。
少し哲学的な考えさせられる映画。

人と違う言動や服装をするだけで目をつけられる。
そんなとき…そのままの自分でいられるの
>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

4.0

Disney+で視聴…。

最初から最後までファンタジーで心が和む。
普段…緊張感のある作品を多く見すぎてて脳が疲れてたのかな?
たまには…これぐらい単純で先が見える作品はいいなっ。

とはいっても…
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

メガパックで視聴…。

まず…ホーキング博士を演じた役者さんに拍手!
本人かと思うほどの雰囲気をまとった彼に拍手!

前半は恋人同士らしからぬ…知的な会話に微笑。
そんな知的な会話の中にもユーモアがあ
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

テレビで視聴…。

自分の想像してた映画と少し違った。
ものすごく…淡泊。(苦笑)
驚くほど…トントンと進んでゆく。
感動する場面とかも…ほぼなし。
ただ…ピーターの存在は面白い。
逆にピーターがいな
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

4.0

過去視聴作品…。
当時…テレビで見た。

映画公開前のテレビでのスポット広告(?)
あれが…かなり流れてたような記憶。

あとはお馴染みの『見えてる…見えてない』
女の私でさえ…何回も巻き戻し再生した
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

テレビで鑑賞…。

ずいぶん前に録画したまま放置。
HDDを整理するために見てみた。
たぶん…若い頃に見たら面白かったんだと思う。
でも…還暦を迎えた私には退屈な映画だった。

某ユーザーさんのプロフ
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

旦那が遺した録画DVDがあったので見てみた。

私には難しすぎて混乱しまくり。(苦笑)
登場人物が多すぎるし…。
似たような顔ばかりで…覚えられない。
名前がカタカナばかりで…覚えられない。(←おいっ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

過去視聴作品…。

遠い遠い記憶の中…。
個人的には絶対に見ないジャンルの映画。
人を殺すとか…苦手なので…。

でも…映画に無知な私でも…。
超有名な映画…名作と言われる映画…。
『ゴッドファーザー
>>続きを読む