toyu18l98さんの映画レビュー・感想・評価

toyu18l98

toyu18l98

映画(487)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

静かな流れなのに構成が面白くて見入ってしまった

ラスト、やっぱりという気持ち

プラトーン(1986年製作の映画)

3.4

バーンズとエリアス、善悪超えてどちらも元は普通の市民だったし、そもそも登場する人間はベトナム側もアメリカ側も普通の人
当たり前のことなのだけれど、今更ながら痛感した

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

ウィレム・デフォーの異様に出来の良いミイラが見れるだけで100億点といいたい

アレックスお兄ちゃんはドラマでニコール・キッドマンと夫婦役やってたけど、今回親子?!?!??ってキャスティングに???だ
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

めっちゃ好き雰囲気と展開で最高!!!!だけど二度と見たくない
予習で漫画一話目読んだからエンドロールまじか……だし

金田一み良かったけどここまで最悪に最悪重なるとまじでもう……

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

ケイレブランドリージョーンズの見たい演技全部詰め!!!みたいなどフェチ映画

狂気的な演技と、時に見せる純粋な笑み、疲れはてた表情や、相手を見定めるような皮肉な微笑
髪型も、長髪も短髪もウィッグも、ど
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

おじいちゃん無双(といっても諦めないだけでめっちゃやられる)もお犬も可愛かった

ただ、日本も枢軸側だったことを考えると単純に楽しめないのと、ナチスの将校役の方が結構有名な北欧の俳優さんだったから、ち
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

主人公の立場が絶妙で、色々なことを考えさせられるし、人の『主観』について考えさせられた
黒人と白人というだけじゃなく、創作者の理想と現実とか、多角的な尺度での気付きがたくさんありそう

型にはまった『
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ものすごい法廷劇でありながら、夫婦の『証拠』『証言』をそれぞれの登場人物の主観と共に語られるので、事件の真実を『どう結論付けるか』が分からずはらはらしっぱなし

真実とはなんだろうな、と思った

マリ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

好きな監督と好きな役者さん達
ファンタジーの中で奥行きと滑稽さのある演技を堪能
この余韻で週末過ごせると思うとしあわせ

ラファロおじの生理的嫌悪手前で留まってくれる絶妙さ最高だった!!!!

ウィレ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

バトル漫画かな???

首がねじ切れるほどに曲がるやつがエクソシストものでは大好き描写

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

怖すぎる
短時間なのに尖った嫌悪感詰め込みまくりでアリアスターの感性どうなってんのか気になる

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

ソルトバーン、今年の気持ち悪い映画ぶっちぎりでナンバーワンすぎて好き!!!!!!
前半と後半で違う気持ち悪さなのに、めっちゃ見たかったバリーコーガンですっきり🤗🤗🤗












持てる者と
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

プロローグをずーーーーーーーっと見ている印象

ティモシーシャラメ、綺麗な子だけどなんとなく苦手

ハンスジマーも浮いてるというか主張強すぎな印象
ヨハンヨハンソンだったらどんな曲つけたのかな、って思
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ナポレオンとジョセフィーヌの関係性が、ナポレオンの栄枯盛衰とリンクしているという数奇さが、人間ナポレオンと戦闘時の軍人ナポレオンの場面を交互に描くことで印象づけられた
歴史や人物に関しての説明的なもの
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

フェイスオフ大っっっっ好きだからめっちゃ笑った
あっ!と思ったらマンディのチェーンソーだったの最高

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.0

ワインスタインの件があったからこの脚本にしたのかな
反省と改心のアピール?
ベンアフもマットも、禊にしろ何にしろ……

見ていても白けすぎて面白さが何一つ理解できなかった



アダムを見るのもしんど
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

序盤は、???という感覚でなぜコルムがパードリックに絶交を言い渡したのかが分からなかった。

けれど、見ていくうちにその疑問よりも、意思を通そう(そして通せる)と仕掛けた側と、仕掛けられたことによって
>>続きを読む

プリンス・オブ・ペルシャ/時間の砂(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ひたすら若いジェイクのアクションを鑑賞する映画と思って見てみたけれど、こういう時間が戻ったりする系で冒頭に帰着するやつ大好きだから加点してしまう
馬やらラクダやらダチョウやら鶏やら蛇やら、動物たくさん
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.4

でかいものとの戦いとおとぎ話(というか民俗学?)
昔話との整合性とか、理詰めをもう少し欲しかった
巨大生物と戦う映画はたのしい

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

元ネタ知ってる分、あれをこうしたのすごすぎるめっちゃ楽しかった!!!!

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.4

ホラー要素控えめになって、犯人捜しと裁判のための証拠固めで、ミステリーとかサスペンス要素が多い今作。
これまでの死霊館の繰り返しではなく、実際の裁判が元ならではの演出と雰囲気で楽しめた!!!

ウォー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

ウィレムデフォーはいつだって最高!!!!!

私が洋画に本格的に落ちたきっかけのグリーンゴブリン、それがMCUに???

となると不安もあったし未だトニースタークの死を受け入れられないし前作で最推し俳
>>続きを読む

女王トミュリス 史上最強の戦士(2019年製作の映画)

3.4

騎馬での戦闘場面が重厚感あってすごい!!!
ヘロドトスが語り部になった場面転換の雰囲気も、情緒があって良かった

キングダムオブヘブンでサラディン役だった俳優さんがキュロス大王を演じていて、制圧者だけ
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.5

映像や時代考証はしっかりしているようです
どちらかの信仰に偏りすぎることなく対等に描かれていて良かった


でもこういう歴史物ってテンプレのような不倫ヒロインにベッドシーンさせないといけない制約でもあ
>>続きを読む

アイアンクラッド(2010年製作の映画)

3.3

手持ちカメラで撮ったような戦闘シーンは見ようと思って見ると酔うのでうわー激しいーって遠めに見る方がいい
暗くて敵か味方かも分かりにくいので

見たことあると思ったらアナイリンバーナードが出てた

ケイ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

スタァもジェシーも✨✨✨
まさかの赤星さん!!!
片目が青い人は分かりやすかったけど、それ以外のところで騙されたしおもしろかった

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.2

ユアンかっこいい!!!
ホルトくん若い!!!

めっちゃCGみある映像だから子ども向けかと思いきやゴア表現がきつめなんで、どのターゲット層を狙ったのか…と少々疑問
全体は童話っぽい
最後の巨人総出の追
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

現代版ドラキュラZERO??
吸血鬼描写と現代の世界観とヒーローユニバースっぽさが良い感じに融合している
ヴェノムのノリと合わせるとダーク寄りでバランスいいのかな

ヒーロー映画は子どもも見ることを前
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

コメディとキャラクターを前面に打ち出した感がある今回。
敵に個性があるしアメコミで人気な敵?なのかな?
カーネイジと敵カップルにも特に思い入れがないので、規模の大きな暴れ回りシーンに爽快さを感じること
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.3

筋肉筋肉!!!!
どこかアニメっぽさというか分かりやすい設定と個性的なキャラクターが実写?というよりCGみある映像に合っていた