めぐみさんの映画レビュー・感想・評価

めぐみ

めぐみ

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

4.0

暇つぶしに見たけど、普通に泣いた。
独身をネタにしてる作品はまぁあるが、独身は見ても損はない作品だと思う。
田中みな実さんが思ってたよりいい演技をしていたし、「でも、うるせぇよ」のシーンすごく良かった
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

主人公の2人の魅力がすごい。美人さんと、パッと見は変わり者な少女。親友の彼氏と距離が近づいたり、ハァ?ってなるシーンもあるが収まりがよくてよく出来た脚本だなと思う。2人で1つだったんだな、と。重すぎる>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

ペ・ドゥナが好きで観に行った。ラブドール役なんてなかなか難しいかなと思うが違和感なし。映像が綺麗で好き。淡くて、寂しくて優しい世界。ペ・ドゥナの雰囲気、唯一無二で大好き。

空白(2021年製作の映画)

3.8

車に轢かれるシーンがめちゃくちゃリアルで、ドキッとした。轢かれた後の女の子の顔がよくて…古田新太さんが「疲れたな」と言うシーンがすごく記憶に残ってる。怒り続けるのも謝り続けるのも疲れるんだよね。しかし>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーが面白い。何かを得る作品かと言われたらそうではないけど、何かを得たい為に映画を観るなら評価は低くなりそうだが作品としては面白いと思う。見た目に執着するのはみんなそうだし。興味はあるかな整形水>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

永野芽郁ちゃんが出ている作品は観たことがなかったけど、こんなにいい演技するんだと正直驚いた。やさぐれた役で、顔があまりに可愛いとだいたい違和感があるが全く違和感がなかった。ブチ切れてたシーン、すごく良>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.5

推しが出てるから観に行きました。ハイローシリーズは初めて観ましたがめちゃくちゃ楽しく観れました。普段こうゆう系は観ませんが良い話だった。川村壱馬くんの主人公感すごい。他校のチンピラ(言い方)みんなキャ>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

推しのグループが主題歌をすると知り興味本位で劇場へ。基本的にこうゆう映画は観ないがマ・ドンソクが面白くて最後まで楽しく見れた。こうゆう映画もたまには良いかも。暴力血液が苦手じゃなければわりと見終わった>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

気持ち悪い演技がすごい阿部サダヲさん。最後どんな終わりだったか記憶にない(すみません)

ひとひら(2018年製作の映画)

4.5

青木柚くんの、普通にそのへんに居そうなでも同世代には居ないあの妙な色気が好きで、もうこの作品はめちゃくちゃに良くて観れて良かったなと思う。確か映画祭かなんかの公式サイトで観れたはず。こうゆう邦画ならで>>続きを読む

息をするように(2021年製作の映画)

3.0

短い映画で、起承転結がすごくある作品でもなく淡々とした話だった。伊藤万理華さんの雰囲気がすごく良いからもっと彼女の魅せ方が他にあるような気もした。悪くは無いがすごく良いわけでもない作品かなぁ

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.5

コロナ禍で職を失った女性の話。内容はちょっとぶっ飛んでるけど、ホームレスの老人役の年配俳優陣がいい味出してる。これは演技力の高い若者では出せないなぁと思う、空気感があった。

THE CROSSING ~香港と大陸をまたぐ少女~(2018年製作の映画)

4.0

中国と香港を越境通学している女の子の映画、とゆうなにそれ面白そうな話 と。まさかのお金欲しさにiPhoneの運び屋をするとは。面白かった。香港の街並みとか、制服の着こなし方とか見てて楽しい。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.5

監督のファンなので観に行きましたが、まぁ映像が綺麗。淡くて光が溢れる10代の世界を具現化されていた。白岩瑠姫くんの体のラインがちゃんと学生らしくて(役の年齢と本人の年齢差があると違和感があるといつも思>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

これは観た後ズシーンと、重くなったなぁ…。草なぎ剛さん、いい演技するよね。諦めたような希望は捨てていないような、こうどちらにも偏り過ぎない淡々とした演技が上手だ。バレリーナ役の女の子、飛んだ瞬間。あと>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

Fukaseさんを配役した人天才なの?ってくらい猟奇的な雰囲気が地で行ってるんだよなぁ。ふわっと気味悪い演技が上手すぎる。車に乗ってるシーン、地味に1番気持ち悪い。これ地上波では放送出来ないだろうが色>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.5

主演の2人がほんと良い。石川瑠華ちゃんの魅力がすごい。尻軽い女を演じさせたら右に出る人居ないんじゃないかレベル。街並みの質感がすごく好きーー。若者の刹那的な時間の過ごし方、懐かしくなる。こんな時間過ご>>続きを読む

彼女の人生は間違いじゃない(2017年製作の映画)

3.5

震災の被災者をこうゆう切り取り方?する映画は興味深いなと思った。こうゆう人生ってあるし、肯定されたいんだよなみんな。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

ひなまつりの話が自分の知らない金持ちの世界で、うわぁ…となった。門脇麦ちゃん本当にいい演技する。この何者にでもなれる演技力、すごい。

さくら(2020年製作の映画)

3.8

映画自体はすごく淡々としていて眠くなるような部分があった。しかし3人の関係性がすごく良くて、とにかく小松菜奈の演技が良い。殴られるシーン、良かった。小松菜奈の魅力を知った映画だった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.5

役者陣のファンではなかったが、とにかく役者陣が良かった。顔も良いが歌も良くて。映像の質感も良かった記憶がある。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

大倉さんがどんな演技をするのか気になり劇場まで観に行きました。成田凌の傷つけ方、最高過ぎた。成田凌の傷ついた顔が今でも思い出せる。これはBLを色物扱いせずに観た方がいいと声を大にして言いたい。

his(2020年製作の映画)

3.5

藤原季節が好きで、観に行った。そしたら宮沢氷魚とゆう素晴らしい役者を知った。この2人を配役した人は誰なのだろう。生々し過ぎず、嘘くささもないなんとも絶妙な配役。

はちどり(2018年製作の映画)

3.5

映画の感想とは違うかもしれないが韓国の石で出来た硬そうな道とか、古い感じの街並みが好きでそれが見れるのが私的には嬉しい。だいぶ前に見たから内容が鮮明に思い出せないが韓国の学生の雰囲気が好きな人は好きな>>続きを読む