tropicaltrawlさんの映画レビュー・感想・評価

tropicaltrawl

tropicaltrawl

映画(305)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

幼少期にBLACK世代の仮面ライダーのライト層な自分。原作や放送当時の秘話なんかを読み返して知らなかった設定にわくわくしたりオマージュやアレンジを比較するので存分に楽しめた。賛否分かれるのは理解できる>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

これだけ酷評され尽くした作品。良いところを探してみるかと鑑賞してみたら案外変化球が意外で面白いと思った自分は少数派か?そもそも原作ドラゴンボールと西遊記のギャップもこれくらいじゃない?宅飲みで複数人で>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

2.0

おばはんを起用してるところと原点回帰なところは好感が持てる。ゴーストバスターズ、懐かしいなあ!と随所で想うのだがこの作品が面白いかどうかと自問するとそれは別かもしれない。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

原作でイケメンが1人も出てこないのにイケメン祭りやんけ!とくに砂川とか。映画から入って原作読む人びっくりするよ笑
あと突然の藤森さん。あのシーンだけでもずっと見てられそう。
原作はもう少し小規模な内部
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.1

吹き替えで。原作も観ていたが楽しめた。
あらまきがたけしなのも何故!?笑桃井かおりも!タチコマは見たかった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

現代に当時のウルトラマンを投影したような作品。演技と演出が独特で楽しい。初代ゼットン戦は無敗のウルトラマンが倒れるシーンが強烈に記憶に残っている。あれ?ゼットンはゾフィーが倒してなかったか??

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.3

・米兵がモンハンの世界に行ったら
・モンスターの動きがモンハンしてて良い
・ディアブロス好きだったから嬉しい
・肉うまそう
・アイルーが可愛くない
・プレイヤー達のプレイ時間に対して1時間40分の尺で
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

がいこつだらけなのにこれだけ個性出せるの凄い。蛍光色で包み込まれる幻想的な死者の国。不思議と温かみがあって楽しそう!初めて知る文化だった。
ハロウィン商戦に味を占めた日本人が次に狙うのは…。

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

1.9

歴史を題材にするとここまでデフォルメしないといけないのか…。そしてスパルタの活躍を期待している間にエンドロールになった。

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.3

人類史上最強の戦闘民族スパルタの戦いの様子が映画っぽい表現でつくられている。もっとスパルタ特有の理解不能な慣習や文化が見たかった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

上手では無いけどつまらなくは無いのはキャストやデザインが良いからかもしれない。おしい。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.7

人間では到底たどり着けない様々な場所に連れて行ってくれる冒険感。はたまた海の世界の映像美にはため息が出てしまう。そしてジェイソンモモアのアクアマン、ヒーローとしては異質のかっこよさ!どんなもんかと思っ>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

ロック様は1発くらいなら撃たれてもノーカンだった。
巨獣の大乱闘っていうには少々物足りなかったかな。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.2

放り投げられたミニカーを拾って「クルマは飛ばない」って子供にしつけていたが、この作品内ではそうではなかった!おもちゃのようにクルマが宙を舞い、爆破され、破壊されていく。アクションとセレブシーンもド派手>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.3

序盤のミュージカルシーンが圧巻!個人的映画の始まり方ランキングではかなり上位。ただ雨に唄えばとかハイスクールミュージカルとかハイクオリティーなミュージカルシーン多めな作品を想像していたため物足りない感>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.5

この映画に散りばめられている数々のネタにピンと来なかったり見落としまくったらしい笑
せめてシャイニングは観ておけば良かった…。
それでもゴールデンアイのオッドジョブ、チョップ縛りは世界共通ということ
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

てっきりパックマンがアメリカの有名建造物をぶっ壊しまくるものかと思ったが、ゴーストバスターズとファミコンを合わせたようなポップな作品だった。
ただファミコン世代だったのに知ってるキャラクター少なかった
>>続きを読む

ゴーストライダー2(2011年製作の映画)

4.0

業火を撒き散らし爆走しながら爆笑!そしてまさに「必殺」の攻撃で悪人を次々とやっつけていく姿は痛快。超でかい重機が業火につつまれ暴走するシーン痺れる!ニコラスケイジが輝いている作品。

カーズ2(2011年製作の映画)

3.5

車も死ぬのか。
作中何で死んだかが分からないのでエンジン周りの致命的なトラブルなのか。そもそも死の判定は?誕生のシステムは?…そういえばあのフォーミュラカーにはママがいたな…てことは…?と、不思議が止
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.3

驚異の車社会。
人間が出てこないとは思わなかった。カーズの世界の仕組みが詳しく語られないだけに予想や疑問が次々と出てきてしまう。
ぐっさんの吹替も良かったがポールニューマンの声も聞きたかった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

父親が借りてきた本作を途中から横で観ていた記憶。それでも当時ランナーだった自分にとって当てもなく走り出したフォレストのシーンは鮮烈だった。練習の時も走りながらそのシーンを思い出した。1つの事に取り組む>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

これでもかってくらいでかい宇宙船が簡単に街を破壊する様は圧巻!埋めようの無い技術力の差を見せつけられて絶望の淵に立たされた。多くの戦力を削がれ、なす術無しの米国。もはやあらゆる手段でアメリカ国を攻略可>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.7

ゲオと蔦屋のレンタルで再生できず、REGZAとの相性悪いのかと諦めていたらプライムで発見!長きに渡る因縁にピリオド。

内容としては食べ物が思い通りになる国の楽しさと恐ろしさが表現されている。あのゼリ
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

大した期待も無くアーサー王と円卓の騎士の予備知識すら無く、ただただ監督がガイリッチーだからという理由だけで鑑賞。
冒頭のシーンで雄叫びを上げる兵士たち、石積みの城を破壊する巨大な像、怪しい眼光メイジ、
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

娘との尊い時間を噛みしめるようなワンシーンワンシーンは堪らなく込み上げてくる。ううむ、エイミーアダムスいい演技する。
本作のキーポイントはやはり「時」がルイーズの中でどのような感覚なのかという事。パラ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.9

「それはあなたが若くて、純真で、善良だからよ」継母の存在感。どちらかというとスナックのママのような…。こんなにも純真と汚れのコントラストがくっきりした話だったっけなシンデレラ。

ペット(2016年製作の映画)

4.6

ぬいぐるみが動物として生きてるよう。破天荒なキャラたちとキレのあるコミカルな小ネタの数々…こういう最初から最後までパワフルで楽しめる作品も好きだなぁ。色鮮やかな映像と、空と摩天楼の広けた世界観も良いセ>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

まず海が本当に美しい!海洋生物達の動きや質感、デフォルメ具合など、とにかく作り込まれている。海の映像に癒されたいという人にはそれだけでもおすすめできる。基本的にお魚たちが無茶しまくるが特に最後のシーン>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

バックトゥーザ・フューチャーが公開された1985年。14歳という思春期真っ只中のコナー。親の離婚、社会復帰出来ない兄、学費が原因の転校、学校でのイジメ、教師の怠慢、校長の理不尽な指導。最悪の環境だがロ>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

原作にあまり影響を与えない絶妙な距離感だった。
コナンという作品には欠かせない黒の組織とそれを追う公安、FBI。それぞれの凄腕達の実力の程はいつもは小出しにされるが、今回は本気のどんぱちが清々しい!あ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.3

今作は鴨川やお座敷遊びなどちょっとした京都観光気分を味わえた。そしていつものように野暮なツッコミを入れながら観る。いとをかし。
それにしても服部平次とコナンはライバルだけどお互いの推理を尊重し合えるの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.1

キングコングだけじゃない!巨大生物達が襲いかかってくるシーン、3回くらいビクっとした笑
B級かと思っていてごめんなさい。映像のクオリティ、景色の美しさ、曲のセンスが凄く良かった。
求めてるものを分かっ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

「生き別れ」とか「飛行機事故」をテーマにしているかと思いきや、まさかのコメディ系ドラマだったとは…。空港でサバイバル生活をする姿はどうしてもキャストアウェイが過ぎってしまう笑 だんだんと存在感を発揮し>>続きを読む