つーさんさんの映画レビュー・感想・評価

つーさん

つーさん

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

海って怖いね…
部分的に食べられるのも嫌だし、丸呑みも怖いな。
夏は一回見て、危機感を高めようと思います。今の僕は足りていないものは危機感だ。

内容皆無のレビュー

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

映画館だと迫力あるね!途中長すぎて寝たけど。もう一回見なきゃ

ハルコンネン家、ビジュアル良き、みんなあっさりでびっくりでした

ティモシーって名前負けしてないよね。シャラメって感じ

内容皆無のレビ
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.4

登場人物が多すぎて、それぞれの物語が少し内容が薄く感じてしまいました。
感動する部分もあったけど、もう少し1人1人の内容を濃くあれば、なと思った

(2023年製作の映画)

3.7

語り手がひたすら早口で話して、その場の緊張感を伝えていた
短編小説も好きだけど、短編映画もさらっと見れてたまには良い
一日で長編映画2本見たので、ちょうどよかった

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

3.5

総集編で視聴
世界観は白鳥より好き。
ネズミ捕りもあのレベルになると素晴らしい。
急にネズミの模型を使いだしたのは何故だろう。空でいるようにしてたのに

白鳥(2023年製作の映画)

3.3

結論が難しかった。
テンポは良くてさらったみれた
さらっとみすぎたのかな笑

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

ヘンリーシュガー、白鳥、ネズミ捕りの男、毒の総集を視聴
個人的には毒が好きだった
落語をちゃんと観たことないけど、落語みたいな映画だった

相変わらず、色使いが綺麗

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングは孤独役が似合うな、哀愁漂う演技する
アナデアルマスちゃん可愛かった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

長いので、避けてきたけど
長編SFが観たい気分なのと
パート2が面白そうなので観た
最近は落ち着いた雰囲気のばかり観てたから、たまには良いね

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

銭湯に行きたくなった。
アヤちゃんにほっぺにキスされて少し喜んでる平山さんも良かった
小さな幸せに喜びをもっと感じなければ…

ある男(2022年製作の映画)

3.8

展開が分からない映画は面白い
シリアスな雰囲気とかも出てて自分の好きな映画でした

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

アートな作品でした。
テンポも良いし、見やすかった。
エマストーンの本気も感じた

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.6

シオンさんかわいいな、ミュージカル映画はやっぱり元気が出るね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

すごいささった作品でした。
三上さんの真面目さにすごく応援してた自分がいた。支える人たちにも感動した。
役所広司すごいな、、引き込まれた

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.1

素晴らしい作品
やっぱり、名作は観ていかないといけないね。

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

雰囲気と話の流れ全て良かった。
スーツを着用したくなりました。
久々かっこいい映画を見た◎

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

シンプルにおもろい作品。
映画で久々鳥肌たちました。熱くなれる作品。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

ネタ要素多くて面白かった。
最近、アクションとか観出しても途中だれてしまいがちだったが、小ネタとか挟みつつテンポの良い作品。同じ境遇の人は是非に。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

何が起こるのかって期待してたんだけど、
絶妙な終わり方。
クローバーフィールドぽい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

グロさもあるけど、コメディチックで楽しく観れた。
カニバリズムは苦手だけど、割り切っていって良き✌️おすすめです

正欲(2023年製作の映画)

4.0

それぞれの人物シーンがテンポ良く切り替わるので、観てて飽きなかった。
内容としても深く考えさせられた。
俳優たちの演技が最高だった。
ガッキー無気力うますぎるだろ。目が見事に死んでたな。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

最後の怒涛の追い込みがすごい。
絵がキャッチーなのに、残酷なお話でした。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

3時間は長すぎる…アクションシーン以外眠りと格闘してました。
でも、キアヌリーブスカッケーな。
キアヌリーブスになる…
名前からかっこいいもんなキアヌリーブス
いや、キアヌリーブスって言い過ぎて、わけ
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

ソフィーが可愛かった!
ショートカットになって覚醒するシーンはかっこいい。
内容は普通でした。

ミラ: ガール・オン・ザ・トレイン(2021年製作の映画)

3.8

ダンスシーンがあまりなくて、残念だけどシリアス展開な映画だから仕方がないのかな。
ストーリーはとてもしっかりしていて、驚く展開が多めだった。全体評価が3.0というのは個人的に謎。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

敵将を信が攻める時に、アメフト感あったのは僕だけかな🏈
それでも、実写なのに迫力あって鳥肌立ちました。
久々映画館で2本観たな〜
次は3本観よう。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

久々にしっかりしたアクション観た
映画館で観るからこその興奮があると思いました。音とかに普通にビビるなー
イーサンはいつまでオフロードバイク乗ってるんや。隣で観ていたのおじいちゃんが
ヒィフゥって言っ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

3.3

多部未華子が好きなので鑑賞。
途中何を観ているかわからなくなりました。笑
心と時間に余裕があったので、まだ観れた

バービー(2023年製作の映画)

3.6

大江くんと男2人で見に行きました。
マーゴットロビーもライアン・ゴズリングも本当に人形に見えるぐらい美しかった。
前半の期待度に対して後半はそれを上回ることがなかったですが、エンタメとしてはいい作品。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

実話を基にしていると考えるとゾッとした。唯一怪しい犯人も本当に犯人か分からずじまい…モヤモヤするなー

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

始まりから勝手に映画の内容を想像してしまったけど、中盤から後半にかけてファンタジーが入っていて、個人的にはなんか深いこと考えなくても楽しめた作品だった。

終わりはなんかあっさりめでした笑

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

上映した時から観たかった映画。
2人の日常を描いているだけなのに、情景や登場人物の魅力、モノクロームの要素で映画に引き込まれた。
もう少し歳を重ねて、もう一度観たくなるような作品でした!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.9

彼女が美人だから、着いてっちゃうし、言うことも聞いちゃうな〜
ドントウォーリーダーリンに続き、不気味な作品。でも良い〜

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

不気味な雰囲気と予想のつかない展開。
良き作品でした
自分やったらあの世界にいたいかもしれない。迷いどころだ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

久々に映画を観ました。
音楽とか服装、映像も含めお洒落な映画でした。個人的にはモヤモヤする終わり方だったので、日曜日に見ない方がいいかもしれません。
余裕のある金曜日か土曜日におすすめします!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

彼女と観に行ったのですが、ディズニーに無性に行きたくなりました。
アースラ意外に弱くてびっくりでした

>|