Yoさんの映画レビュー・感想・評価

Yo

Yo

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても考えさせられる映画でした。

表情や後ろ姿でみせる撮り方が好きでした。
長い中での心の揺れ。
一つ一つ丁寧に描かれていて惹き込まれました。

音楽がいい。
不穏とか不安とか。

少しだけズームイ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像美と迫力とがやはり圧巻だった。
IMAXで観て良かった。
音と振動もすごい。

最後は好き。

途中で置いていかれそうになる。
いつの時間軸なのか、、

オッペンハイマーの揺れ動きの描写がさすがノ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の感じとても好き。
あの絵画、なんだっけって思って調べたらマグリット、やっぱり。
複製禁止。ここが核になっているのか。

音楽と画角とが絶妙でゾクゾクするというか、惹き込まれた。
ぐにゃってした心
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

昔観て途中で辞めた記憶があったけど、違う作品と混同しているのかもしれない。

見始めてすぐに惹き込まれたし、とても良かった。

血や爆発シーンとか、笑っちゃうくらいで。

手持ちのシーンが緊張感溢れて
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

岩井俊二監督、やっぱり好きです。

冒頭のアカペラから。
惹き込まれました。

アイナさんの声、めちゃくちゃ魅力的。

広瀬すずは吸い込まれるような美しさでした。

路上ライブのシーン、自分の経験と重
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。

人はお互い誰かを必要としている。

お父さんがルビーに触れながら歌を感じているシーン、ものすごく好き。
家で嗚咽に近く泣いてしまった、、

誰かの犠牲になって生きること
犠牲
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何だ、この茶番は、虫唾が走る、、これがずっと続くの?辛いなぁと最初の方は何回か止めた笑

でもこの作り物っていう違和感は、わざとで上手く演出されたものだったんだなぁと。

白黒の女性たちのシーンはちゃ
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずっと続く息が詰まった感じ。
娘の事と重ねて、ダメージを受けている様がすごく伝わってきて辛かった。

子育ての辛さがリアルに伝わってくる。
自分ももし子供を持ったらこんな感じになるんだろうなぁって思っ
>>続きを読む

はこぶね(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大きなことは起きない。
ゆっくりと。
過ぎていく。

最後はなにかあたたかいような
残り方があった。

車のシーンは怖くて、、
観てられなかった。
大事なシーンだし、表現としては素敵なんだけど、ただ、
>>続きを読む

almost people(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

almost people 学校でこれは間違いだと習ったっけ。
まだ人間として成り立てていない人間。

最初の話は好きだった。
部屋で脚本を書くシーン、画がいいなって思った。

正直、4作続けていて長
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

女じゃなかったら良かった
って思った事
女性ならあるのではないかと。

性的暴力は有耶無耶にされてしまうことが多いから
主人公のやり方は間違ってるかも知れないけど
一矢を報いたい気持ちは理解できる。
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

尾野真千子さんの演技に魅了されました。

広角アングルが多く違和感が散りばめられてる感じが、心理描写として惹き込まれました。

どうしようもない感じ、ヒリヒリするものと綺麗な音楽。
最後の夕焼けのグレ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。

最初の方歩いていくシーンとか一連で繋げていく感じ、バレエ教室を見つける描写、アパートの廊下で踊るシーン、カメラアングルとかとても惹き込まれた。

草彅くんは仕草から女の子感が染みて
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの映画館。

耳の聴こえない日常を、さり気なくでも分かりやすく音を通して伝えてくる。

表情と間と描写だけで、感情の揺れが伝わってきて、魅入っていました。
岸井ゆきのさんのそこに生きている感じ
>>続きを読む

斬、(2018年製作の映画)

4.2

凄かった。。

苦しくて、胸が抉られる感覚。

人は斬られるとどんな感覚になるのだろう
痛いのかな、熱いのかな
意識が消えるのはどのタイミングなんだろう

この街と私(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やりたい事とやれない事と
それでもやりたい事を貫けるように
自分の理想に近づけるように

彼氏の不器用な優しさがいい
二人でシャッター街の商店街を歩くシーンが好き。

主題とはズレますが
同棲ってやっ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国の友達に勧められて
ずっと気になってた作品。
やっと観れました。

画の見せ方が綺麗

毎日初めましての見た目の人に恋をする
精神的におかしくなるのも分かる

この人は彼だ、彼だと言い聞かせる
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観れず。

痴呆症で段々分からなくなっていく
ことが分かっている状態が
一番辛いんだと思う。

時々酷く不安そうに本音をこぼすところ
小さく見えて泣きそうになる。

祖父と祖母と重なって
涙が
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観れてよかった。
映像とサウンドと、映画館なので入り込めました。

ティモシーシャメラくん、よかった。
繊細な表情で演技好きでした。

レベッカ・ファーガソン、美しいかっこいい。
震えながら
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

眠い時に行ってしまったのを後悔。
そして2列目だったのも。。
もう一回見に行こうかな。

静かに進んでいく空気感が好き。

車の中という外とは隔たれた空間で
自分の身を預ける。

役者目線で観れて面白
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかった!!!

舞台の映画は初めて観たけど
のめり込みました。
カメラワークも素晴らしいし
映像館で観れたから音楽が凄い迫力で
とても響いた。

観客たちと一緒に拍手したり
乗ったり声上
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

撮り方が独特。
子供目線なのか、口元までしか写さない大人たち。
アップがすごい。
アングルや雰囲気は嫌いではない。

家の変容が心や貧しさの象徴として
というかリアルに荒んでいくのが苦しい。

やけに
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました。
やっぱり素晴らしい。

最後の最後で鞘の話。
仲代達矢さんとの一騎打ちの
二人の見合っている空気。
三船敏郎さんの暴れ刀感が凄いし
それでしか生きれない性とか
哀しさが漂っていた。
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

白人至上主義について
聞いた事ある程度でよく理解していなかった。
本当にこんな思想の人たちがいるのか。

というか衝撃だったのが
2017年の映像が最後に流れたこと。
未だこんなデモや暴動があるという
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

出会い、かぁ。

2人の中でわかる、そのセリフを
違うシチュエーションで言うあの感じ
すごい通じ合ってるというか
そういう関係っていいよなって思う。

春馬くんは、こういう頼りなさ気な感じ
似合うんだ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

河瀨直美さん、素晴らしいです。
丁寧な心理描写が胸を打ちます。


映像から見える柔らかな光がとても優しくて。

永瀬正敏さん、目の見えない人
写真を撮れなくなった人
葛藤と絶望と憤りと凄かった。
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後の怒涛の回収劇
というかどんでん返しか。
でもグレイスの「終わっていない」
が物語っているよね。

法廷侮辱罪をしたのは
グレイスと最後話させない為に
無理やり取ってつけた感じを受けた。

基本的
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今のアメリカなんだろうな

労働者たちの抑圧
貧困問題や格差社会
人種差別が色濃く未だ残っていること

ミュージカルでしかもラテン系南国系
だから陽気なテイストだけど
しっかり泣けた

故郷とは、夢と
>>続きを読む

最初に父が殺された(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アンジーが訴えたかったもの
アメリカ人がこの映画を創る皮肉

辛かったです。
子供たちの表情が素晴らしく、撮り方も好きでした。

平和とは幸せとは
捕虜兵への虐待シーンの
壊れていく女の子が凄かった。
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クロエジャオ監督作品は初めてかな。

葛藤と辛さと愛情と
丁寧に描かれていて好きでした。

役者さんは初映画の方が多いみたいですね。
でも一人一人心理描写がよく、引き込まれました。

馬への愛とか、死
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後のそっちがいないんかいってなった。

二重人格のネタばらしの前の
リチャード・ギアの気づいた顔のところで終わってくれてもよかったかなぁ。

心神喪失に途中で変えられないって
不便だと思うけど負けそ
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

精神病棟の話にしては暗くなかった。

ウィノアライダーが可愛い。
もっと追い詰められるのかなぁと思ってたけど、そうでも無かった。

浮気された奥さんのシーンの
笑顔がとっても素敵。
心から笑ってる感じ
>>続きを読む

嘆きのピエタ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大切な人が死ぬ悲しみを味合わせる。
自分の死を持って。

何とも壮絶な愛だなぁ。

彼女が何も言わずに、ただ涙するシーン。
何度か出てくるが惹き込まれた。

障がい者にさせられる。
絶望するしかないの
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.3

衝撃だった。

育てられないなら、産むな。
本当にそうだと思う。
でも、それを子供の口から聞くのはとても辛かった。

撮り方や描写が好きだった。

人身売買や、早期結婚。
人の命を人生を何だと思ってい
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後、そうだよね。
流されないのがかっこいいと思った。

フランシスマクドーマンドは素晴らしい。
トイレのシーンはびっくりしたけど
リアルなところを描きたかったんだろうな。

彼女が訴えたいもの、表現
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

凄かった。

社会の縮図というか、人間の本性というか
とても考えさせられ見入ってしまった。

下の層まで行き渡らせる。
理想論なのか。
仕組みから変えていく、革命者。

最後、最下層で降りた意味は
>>続きを読む