つねさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つねさんの鑑賞したアニメ
つね

つね

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

異世界モノは正直苦手なんだが、これは面白い。美味しいご飯はいくつになっても心惹かれるものだからね。

0

ゆるキャン△ SEASON3(2024年製作のアニメ)

4.0

映画のあとなので観る視点が変わってしまった。過ぎ去った青春というか…

0

狼と香辛料 MERCHANT MEETS THE WISE WOLF(2024年製作のアニメ)

3.5

いやはや懐かしい。なぜ今リメイク?なんか絵のデッサン狂ってる気がする…

0

範馬刃牙 第2期<地上最強の親子喧嘩編>(2023年製作のアニメ)

3.5

エア夜食wwwこれはこれで大爆笑だったんだけど、シリアスにハッキリ結着つけてほしかったとは思う。

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

4.0

ここまでガンプラ売る気ない作品はもう作られないと思う。

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.0

予想を裏切ることはないが、期待も裏切らないので安心して観られる。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.0

原作の素朴さも好きですが、ケレン味タップリのアニメ版も良いですね。VaundyのOP最高。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

疲れたサラリーマンにしみしみと染み渡る…

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.0

史実のキタサンがあまりに強かったので、ドラマが作りにくく抑揚がない展開になっており、制作側の苦労が見える。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

何も情報入れずに1話を観た。計算通りのリアクションしてたと思います。

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

眩しすぎて直視できない。ザワザワする。アオハル。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

制服で戦う美少女、社会の嘘、渋いオヤジetc…オタクの好物満漢全席。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.5

「無責任に現実を肯定する歌詞が苦手」ってセリフでこのアニメは推せるって思った。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

この手のアニメって大体実家が金持ってる。

0

マクロスFRONTIER(2008年製作のアニメ)

4.0

いろいろとっ散らかってるけど歌で押し切ってしまう。

0

フルメタル・パニック!(2002年製作のアニメ)

4.0

やっぱ主役はこのくらい強くて頼り甲斐ないと好きになれない。

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

3.0

美少女に重い運命背負わせるの流行ったよね。

0

∀ガンダム(1999年製作のアニメ)

3.5

ガンダムが物干し竿になってるのは衝撃的だった。

0

巌窟王(2004年製作のアニメ)

4.0

もっと売れてもよかったと思うんだが…

0

無限のリヴァイアス(1999年製作のアニメ)

5.0

好きなアニメベスト10には入る。ファイナがとにかく怖かった。

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

原作の絵が動いとる!アニメーターすげー。暗殺チームのオリジナルエピソードも良き。

0