アミゴさんの映画レビュー・感想・評価

アミゴ

アミゴ

映画(65)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.5

本当に残念すぎて泣きたい。

トイストーリー4が出るって知った時から、面白くなかったらどうしようってずっと心配してたけど、その心配を上回ってきた。
いや、なんだかんだでトイストーリーだから大丈夫、やっ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

まあねえー

イギリスが舞台の映画ってなんか暗い雰囲気あるよね。

アクションシーンは良かった!!
ロバートダウニーJr.が出ている。それが魅力。

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

好きな邦画は何かって聞かれるといつもすぐに思いつかなかったけど、これからはキングダムと答えます!!

日本のアクションもここまで出来るんだ!!!!って思って感動しました🥺🥺

こういう映画を、世界に出
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[超絶ネタバレ]

人生ベスト映画を更新しました。

この映画を見るために今までの映画があったんですね!!!

本当にすごいの一言。
続編もので1に出てきたシーンが2にも出てきたりするとワクワクするじ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ良かった。
え、めっちゃ良かった。
かるたの札とストーリーが連動してる感じが胸熱すぎた。
太一と新の運命戦、完璧すぎて、もうなんか熱い何かが込み上げてくる、考えた人天才すぎるからとりあえ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

面白い。
日本の映画館でこんなに爆笑巻き起こる日本映画なかなか出会ったことなかった!すっごく楽しめた!
映画館で、客席一体となって楽しめるの、すごく映画の良さだと思うんですよ〜〜。だからとても良かった
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

なんかもうツッコミどころしかなさすぎて逆にツッコミどころない(笑)
永野芽郁ちゃんかわいい。
菅田将暉やばい。野村周平わろた。
竹内涼真だけかっこいい役やりやがって!!!!!
制作会社見て運命感じちゃ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.8

本気でよかった。
えーマーベルシリーズに優劣つけれないけど結構本当に上位争いしちゃうレベル。
やっぱり地球出てきてくれる方が好きなんですよねーリアリティ感じるとワクワクしちゃう。フューリー素敵すぎた。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

よかった!!
なんかいい感じにバーチャルとリアルが融合してるしまあ単純な話だけどワクワクするから好きなんですよね結局!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

ずっと見てみたかったけど初めて見ました!めっっっちゃ良かった〜〜
最初から最後までずっと笑っていられる映画!!
ステキだったなあ〜〜
なんだかんだで自分のことも顧みさせられたりもして。
めちゃくちゃ爆
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.8

正直1があまり好みではなかったので、期待せずに見たんですけど、
なにこれ面白い!!!!!
なにが面白いっていうと、
いや、めっちゃハリーポッター!!!!

もう終わってしまったハリーポッターの世界の、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.4

なんかハリーポッター好きすぎて逆に世界観壊しそうで見てなかったんだけど、2が見たくなって、見ました。
いやあ〜〜、まあ綺麗だけどね色々〜〜ストーリーねえ〜〜

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5

2回目!
結構まじでシリーズの中で1番好きかもしれへ〜ん!
なんか小難しくゴチャゴチャした感じがないし、シンプルに素敵!!

例のあのシーンはもう…綺麗な涙が流れますね( ; ; )いやあ、もう、本
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.5

笑える要素たくさんだけど、何より本当に素敵な話だったな〜〜

近くにいる大事な人をもっと大事にしたいとかいうありふれた感想を心から抱いてしまった✋

今の自分の状況と色々重なって大泣きしました。笑

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

え、評価低くない?!
めっちゃ好きです!
最後が本当に素敵すぎ( ; ; )

この惑星のコーヒーは美味いとか言ってる場合じゃねえよ!

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.8

まあコメディですよね。
バカみたいなもの見て笑いたい時に見る映画。
クリスマスだし、ハッピーになれた〜〜🎄⭐︎

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.2

なかなか良かった!
出演者3人?4人?とかしかいないで、ここまでのクオリティにできるのはすごいなーって。
クリス・プラットほんっとにかっこいい、いつも大好きです🙋‍♀️

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見た後にすぐ感想書きたいー!!
って思ったから久々に見てすぐ書いてみる。
この作品は1がすごく有名になったわけではなかった(?)と思うんだけど、1を映画館で見たときにめっちゃ良くてすごく感動した作品で
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.8

超久しぶりの鑑賞。
とても良かった記憶があったので、あれ、こんな感じだったんだっけと思ってしまった(笑)
目覚めるの流石に早すぎない?!??

まあディズニーのこの実写化シリーズは好きです。

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.6

いやあ、とても良かった。
あまり期待していなかったのに、想像以上に良かったです。
設定がしっかり作られていて、現実に起こりそうなリアリティがとても好きです。
シーザー、かっこいい。第1作目を思い出して
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ホラー映画並みに
スリルと驚きの連続だった。笑
そういった意味で想像してたより全然楽しかったです!
終わった後になんかこう、スカーっとする感じの作品。

ちゃちい映画かと思ったら有名な方もたくさん出て
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

友達に連れられて、あまりレディーガガのことを知らないのに見にいきました。

泣いた。
もうなんか、ラストの歌では、嗚咽するほど泣いてしまった。
こんなにも辛い過去を乗り越えて、今のレディーガガがあるの
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

超久しぶりに見ました。
自らオススメして友人と鑑賞、久しぶりだったから、本当に面白かったか不安になったけど、皆を満足させられて、やっぱりいい映画だと再確認しました。
映像の綺麗さと最後にかけて盛り上が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.4

さすがミッションインポッシブル。
現実的じゃないとかそんなことはどうでもよくて、ただ大迫力のアクションが楽しい。もうそれだけで十分。トムクルーズも老けたのにすごいなぁ。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.5

うーん。
まずイギリス英語だったからか子供向けだったからか英語があまりわからなかった(笑)それもあってか、本当に眠くなってしまった。
テーマはわかるけど、プーさん使うなら、もっと子供向けの作品でよかっ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2003年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ勧められて見て、本当に申し訳ないけど私にはわからなかった。まあ1と2見てないのもあるのかな。記録。

ハンコック(2008年製作の映画)

3.8

超有名作品なのに、やっと見た。
ずっと気になってたけどストーリーは全く知らなくて、見てみたら想像してた内容と違いすぎて驚いた、とてもいい意味で。
ただのスーパーパワー映画より、人間味溢れてるストーリー
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.5

全然期待してなかったのに見入ってしまった…最後まで文句なしの素晴らしいストーリーだった👏
そして主人公のおじさん、素敵すぎる!世の中顔じゃねえぞ!あっぱれ!!!

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.9

超泣きました。
最初らへんから割と泣くけど最後はもう声出ちゃうレベルで泣いた。
久しぶりにただただ感動する映画見たけどやっぱり素晴らしい。心が洗われる映画。
アクションシーンも良かったです。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

やっぱりアントマンシリーズは面白い。
娘との愛情がとても好きです。

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

4.0

ありきたりだけどやっぱり楽しい。
ありきたりだけどやっぱりワクワクする。
ありきたりだけどやっぱりドウェインジョンソンじゃなきゃ。
絶対楽しめます。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.9

久々に最初から最後まで楽しかった。
マーベルシリーズ好きじゃない人にもちゃんとおすすめ出来るとてもいい作品👏👏
アクションシーンかっこよすぎるし、なんだかワクワクして、気づいたら笑顔だった。笑
劇場内
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

いや、よかったんです
よかったんだけど、1が大好きだったからそれには勝てなかった。
途中何回か???ってなったし、うーん、なんだろう、もっと壮大な絵が欲しかったな。恐竜は室内じゃなくて、でっかい島で暮
>>続きを読む

>|