tttttさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tttttさんの鑑賞したドラマ
ttttt

ttttt

  • List view
  • Grid view

Signal/シグナル(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4話でまとまってたのが良かったかも
最後おばさんがカルトっぽい儀式始めてえ???てなった
こんなことのために飛行機墜落させなくても、、、て思った

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.9

シーズン1よりもさらに時代が増えて話がどんどん進んでいくのでいつ誰の話なのか追っていくのが大変、、、
不気味な効果音?が雰囲気を盛り上げててさらにのめり込んでしまう気がする

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
初恋の人のシーンと橋の事故のシーンはほんとに悲しくて、、、
途中からお互いの人生が交差することに気付きお互いの幸せを願っていたのが胸熱

最後若干混乱したけどこれ続きあるのかな、、、?

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ブヨンとソユルが美しくて眼福
最初らへんラプンツェルみたいて思った
10話しかないのにちょっと冗長に感じたので後半の展開がもうちょっと早く来ても良かったかも

最後まで見てもチャンウクにはまれなかった
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー時代劇初めてだけど面白かった!ウクにはあんまりハマらなかったけどムドクやユル、周りのキャラが魅力的

たまに色んな人の名前がこんがらがり話数も長かったけど後半展開が進んでからは見やすくてよ
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみに見ていたドラマ
ヒョヌヘインだけでなく周りのキャラクターも個性があって魅力的でスチョルダヘとボムジャが大好きだった
ストーリーは最初は楽しく見てたけどちょっと進みかがゆっくりなのと途中から
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スインとハイジの奇妙な共存関係、最後の手紙で信頼や絆が見えてめちゃくちゃ良かった
警察のおじさんのシーンは悲しすぎた

続編あったら絶対みる!

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公2人はよりを戻すだろうなと見えていたのでさらっと見た
片思いしてるサンドの選択優しすぎたし、ハユル可愛かった

さらっと見たとはいえ最後の写真展はうるっと来てしまったし、地元の良さを見つめ返して
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと面白くなりそうな雰囲気のまま終わった
序章みたいな感じだから続きみたい

目の前の世界に救いを見いだせなくて返信しちゃう気持ちも分かる

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人生終わったことをだんだん実感していくヒョンスの絶望が表情から伝わってきた

決めつけて杜撰な捜査をする警察のおじさん怖すぎるし、しっかり捜査してればちゃんと犯人最初から分かったんでは?最後の呆気なさ
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしに見始めたから面白かったけど、主役の2人が好きすぎてバッドエンドなの心が痛かった、、、
2人で屋上で寝転がってるところめちゃくちゃ好きすぎて、、、

途中からお兄ちゃん情緒不安定でクレイジー
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.2

正直前半から薄々黒幕に気付いたし、何よりヒロインの女性刑事のキャラが全然好きになれなかった、、、見た目も性格も刑事っぽくないというか、恋愛シーンも全部飛ばして見た
警察のポンコツさにも時々イラッとした
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった!!!!
パクミンファンは最後までゴミだったし、スミンは最後まで狂ってたし、ジウォンが自分の力でスミンと決着をつけるところかっこよかった。。。

途中元婚約者が出てきたところは話
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビみたいになる感染症の話、ゾンビとの戦いよりもその感染症の世界で隔離されたマンションの人間模様中心だった
感染者よりやばい人達がどんどん狂っていってお互いを殺そうとするのが怖かった
主人公が武闘派
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観と独特の用語を覚えるのが大変だったけど色んな人と出会って世界が変わっていく壮大な歴史ファンタジーみたいな感じで世界観は好きだった、ただ長い
タゴンとか権力者たちの権力闘争よりタニャとウンソムの出
>>続きを読む

0

ホームタウン(2021年製作のドラマ)

2.5

うーん、、、人間関係と時系列が複雑複雑で追うのが大変、話数半分くらいでいいかも
カルトやってる人の個人的な復讐に巻き込まれた人達可哀想だった
カルトの洗脳はやっぱりヨガみたいな儀式と催眠術がマストなん
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

時代劇ファンタジーの設定は好きだったけど中盤から内容に対して進みが遅すぎて同じことの繰り返しだったり見るの大変だった
アンヒョソプの時代劇スタイリングあんまり響かなかった、、、時々視線他の人と合ってた
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

-

途中離脱
先生と生徒っていうのがどうしても苦手だった

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

イタンはどんなに人を殺しても普通の青年に見えるし、流されて飄々としてるけどやってることが正義ではないと思ってるとこが良かった。ただ最後の最後までラッキーなのすごい笑
人と戦うシーンがスローになるのちょ
>>続きを読む

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

ずっと前に見たのを記録
時代劇とゾンビの組み合わせが斬新だったし内容も面白かった

0

智異山(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は山岳救助隊の話かと思ったけどミステリーや幽霊や色んなもの出てきて想像とは全然違うストーリーだった
過去と現在を行ったり来たりして村人多くて着いてくの大変、過去編多め、登場する俳優さん結構どこかで
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジウの戦う姿めっちゃかっこよい、そして筋トレシーン凄すぎ
敵か味方が誰か分からなくなり信頼関係が崩れて歪になってくジウとチェムジンの関係の変化が面白かった、カモミールティー飲んでた頃が幸せだったな、、
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1と比べて展開はトーンダウンしたけど変わらず面白くて一気見した!スタジアムの話よりやっぱり前シーズンのキャラクターが出てくるシーンがテンションあがったかも、、、
スタジアムの女性の班長意味わか
>>続きを読む

0

マダム・セクレタリー シーズン3(2016年製作のドラマ)

4.0

なんだかんだ面白い
国の中枢で働いてるのかっこいいな
フィクションだけど各国のキャラクターが際立っててわかりやすい
ブレイク好き

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくメッセージ性の強いドラマ
死の誘惑は人生の色んな場面でふとした瞬間に強く訪れるけど私は打ち勝つことはできるのだろうか
色んな人の人生を生きる中で人間の愚かさや命の儚さを考えさせられた
俳優陣がみ
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは途中まで見たけど、コリア版は南北の要素が入っててストーリーは一緒でも面白かった!泥棒でも信念持って命懸けで戦ってるの見るとアンが言ってたみたいに最後まで見届けたくなる
そしてトーキョーとソ
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.0

1回見るの中断してしまったけどなんとか見終わった
途中から同じ部屋のメンバーの仲が深まって最後それぞれの出所のシーンが良かった、、、ハニャンとユジョンウの同い年コンビ良かったな

0

マダム・セクレタリー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.0

面白かった!!国務省で働いてる人ほんと優秀。。。対話し続けることって簡単なようで難しいよね。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.9

発作や症状が出る時に本人にとってどんな世界が見えているか、その苦しさが伝わってきた、うつ病や精神の病への理解がもっと進むといいな

しいていえばユチャンと付き合って欲しかった、、、

0
>|