ttrtouchさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ttrtouchさんの鑑賞したドラマ
ttrtouch

ttrtouch

映画(27)
ドラマ(22)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.2

グロさが足りなさすぎるし
サイコパス味も全然ありませんでした
短めなのでサクッと見れるサスペンスとしてはいいかもしれません

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.3

ありがちな人生やり直し系ですが、
ほどほどにスカッとする復讐系なので暇つぶしくらいにはなる作品
ラブロマンス要素もくどくないし、安定の美男美女。
スミンがなんでそんなに執着してるのか、くどすぎてウザっ
>>続きを読む

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.2

序中盤の二転三転する展開、誰を疑えばいいのか、全員怪しい感じは好きでしたが、
途中から記憶喪失と記憶復活が都合良すぎてもう…ガッカリです

ユンジンの最期もあれなんなん…
なんか途中から失速する勿体な
>>続きを読む

0

ハピネスバトル(2023年製作のドラマ)

3.5

グリーンマザーグクラブみたいなママ友ドロドロ系かと思ったら、サスペンス調が強かった
韓国ドラマあるあるだけど、恵まれた上級国民なのに、こうもハリボテな見栄と嘘・秘密ばかりなのね。。

解放日誌のお姉さ
>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

3.1

スローテンポで話数の割に冗長
展開もありきたりで微妙でした

0

ずっとあなたを待っていました(2023年製作のドラマ)

3.3

うーん、、つまらなくはないんだけど、ハマれないサスペンスだった
婚外子多すぎな。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.3

ドラマとしてのクオリティは流石のスタジオドラゴンと脚本、いい完成度だと思いました
ラブロマンスは言うまでもなく、記憶喪失、財閥、大病、余命、権力争い、裏金、裁判、種違い、都合良くふる雨、過去の罪、出自
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

ファンタジーは苦手だけど、そこまでおちゃらけた感じではないし、一度世界観を理解したらのめり込める。
ちゃんと人間ドラマや伏線回収がしっかりしていて、メッセージ性の強い良作。
自殺がなによりの罪ですね。
>>続きを読む

0

マウス(2021年製作のドラマ)

4.0

骨太な良質サスペンスでした。
緻密に練られた脚本、二転三転するプロット、陰惨なストーリーはどれも拍手を送りたいです
長めのドラマでしたが、序盤から中盤にかけての緊迫感や驚きはあっぱれでした。

ただモ
>>続きを読む

0

優越な一日(2022年製作のドラマ)

3.1

話数が短いはずなのに間延びしてる印象
主人公や警察がアホすぎて、そこまでハマれませんでした
逃げる時に逃げる
捕まえられる時に捕まえる
これができていない。

シウのサイコパスぶりはよかったけど、もっ
>>続きを読む

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.5

雰囲気は嫌いではないし、むしろ好きまである。
暗く薄気味悪い陰鬱としたストーリーで、気楽に楽しめる。
一方で、グロがあまりにも弱めでせっかくの世界観が薄味だったかなぁというのが残念。もっと吐き気を催す
>>続きを読む

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

2.2

微妙すぎるヒューマンドラマ
もっと泣ける系かと思ったらくっさいラブストーリーも入ってくるし
患者の人物背景や最期に至るまでの想いや旅立ちの瞬間にあまりフォーカスされていない(シーンカットですぐ逝く)
>>続きを読む

0

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.8

復讐がベースにある陰鬱とした連続殺人事件を扱う割にはグロさがかなり足りなかったが、
誰が犯人か、疑わしい人物が二転三転する展開は流石だなと思った。

猟奇犯の狙いである、その人の一番大切なもの=子供を
>>続きを読む

0

7人の脱出(2023年製作のドラマ)

3.7

最初の数話は「あちゃーー!」っていうシーンが多くハラハラドロドロしててすごい好きだったのですが、9話10話くらいの無人島のシーンがクソ萎えた…幻覚とはいえファンタジーCGごりごりにいれないでくれ…急に>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.0

1話見てそういうことかい!と思ったけど、
転生して前世の記憶を元に過去を変えていくのは痛快だったしスマートでした
未来を知ってるなら宝くじとか競馬で大金手にして買収しちゃえばとかそういう問題(スケール
>>続きを読む

0

復讐代行人2 ~模範タクシー~(2023年製作のドラマ)

3.9

安定の復讐劇でした
数話で一つの話がまとまるので見やすいし、展開もスカッとする
ただ、シーズン1に比べるとちょっと冗長な展開が多く、変なコミカル要素・宗教要素も増えて中弛んだ印象は否めないかな。
依頼
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

4.1

面白かった
ヨンソクがサイコパスキャラ、とても似合ってるし良い演技でした
仏の医師よりも鬼畜なサイコパスのほうが合っているからもっとこういう役を演じて欲しい

一方でグロ描写は結構マイルド。怪演がよか
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

3.7

サクッと熱中できる学園アクション
もっと過激な描写を期待していたけど、少し残念
あと何でもかんでも殴る蹴るで片付けるのは良くないと思う…思春期の野蛮さだからしょうがないのかな
ボンソクはイライラするキ
>>続きを読む

0

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

2.9

復讐モノなので安心してスッキリと観れる良さはある
暇つぶしにはいいかもしれない。

しかしあまりにもマイルドな復讐劇でもっともっと凄惨にして良かったと思う
いじめる側って自分がいざやられる立場と本当に
>>続きを読む

0

魔王(2007年製作のドラマ)

3.3

重厚で暗めのストーリーは好きなのだけど、
オスにどうしても共感できずにイライラしてしまった

グレた悪ガキが殺人を犯すもパパの力で無罪になり大人になってのうのうと刑事として生きている
その業の深さを、
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

2.8

珍しくハマらなかったというか、惜しい韓国ドラマ…
キャストの熱演はさすが韓国だし、クオリティは決して悪くはないんだけど、サスペンスとして見るには無理がありすぎるし、ラブストーリーとして見るには中途半端
>>続きを読む

0