みなみさんの映画レビュー・感想・評価

みなみ

みなみ

映画(230)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ARIA The OVA 〜ARIETTA〜(2007年製作の映画)

4.3

記録

この、柔らかく包み込んでくれるようなやさしい世界観が良いんですよね。ところでパケがめっちゃいい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/5/6-16

GWに消化できなかった分。0から-へ突入する場面の絶望感はなかなか。それもラストで幾分か半減するが、不穏を残すような終わり方は良かった。痣は被〇の暗喩? 皆割と普通に生活でき
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

2024/5/4

生きるとは、とか使古されたテーマを老公務員の視点+αから描いた作品。しょうじきそこまで名作とは思えなかったが、ラストは場面転換の巧みさが映えていた気がする。人生は小さな満足感の積み
>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.3

2024/4/28

題名からして悲哀が漂っているが、一つの時代を綺麗に抉り抜いたような強烈な作品だった。遠い国や時代の出来事のはずなのに、颯爽と去っていく人並みや満員のバスに現代日本の東から始まる卑
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.6

2024/4/21

うお~これは名作……。これまで「名作」と言われている古い作品を見てもまぁ~「昔の」「古い」作だなと思うことが大半だったけれどもこれは名作。
本編の殆どが陪審員室での議論で占められ
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.8

2024/3/31

正直嘗めてました。めちゃくちゃ面白いな……!? 四十年前の作品なのに、いや、四十年前のだからこそ面白いのか。今現在の人はもちろん、過去にオタクであった、全てのオタクが履修すべき作
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

2024/3/24
面白いのだけれど、ミスリードのミスリード、というか話の筋が複雑すぎる気がした。二転三転するので話の構成を理解するのが大変。確かに意外性はあった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024/3/23
これぞ洋画! と言った機微あるセリフ回しやライブ感溢れる展開が良い。群像劇視点や時系列シャッフルが良い感じに効いていて、人の愚かしさとかを感じました。Mr.ホワイトはまず根本的に悪
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

2.8

2024/2/1

ダイパキッズ懐古。ダイパが半ば神格化されてるのってなぞのばしょバグが結構インパクトあるからだと思う。言うほどVS.してなくてなんかワロタ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

2024/1/8

新年初映画。部屋の片づけついでのながら観にしようかと思ってたが気付けば一気に見切ってしまっていた。ゲームをそんなにしているわけでもないけれど小ネタが満載で楽しめた。ピーチ姫がアクテ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

2023/12/31
この作品を見て自分は地に足が付いた人間なんだなあと改めて実感した。間の取り方が美しい作品でした。

セッション(2014年製作の映画)

2.8


2023/12/10

評価高い映画みたいだが私には合わなかった。三か月くらいかけてちまちま観た。共感性羞恥も特にない(主人公に共感できたから面白いと感じるタイプではない)。ながら観で良いレベル。

ベルリン、60分の愛人(2021年製作の映画)

3.2

2023/12/2

冒頭に惹かれて。なんか切なくなる映画だ。熱帯魚のシーンが良いと思う。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.1

2023/11/27

 原作既読。平山夢明先生の独特な筆致で紡ぎ出されえる胸焼けがしそうな世界観をどう表現するのか気になっていたが、なんかめちゃくちゃ豪華絢爛でびっくりした。原作はかなり分厚かったと
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

2023/11/23

“勤労”感謝の日だし資本主義みが強い作品でも観るかと思って観た。地方へ飛ばされてからの怒涛の復帰劇はやりすぎと感じたが、思っていたよりも清々しいエンタメだった。 人情噺寄りとい
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.3

2023/11/19

 冒頭から異彩を放ちすぎているが、近年のポケモン映画では一番いい出来と言うか、かなり良かった。2017~から迷走期間は言った感じを受けるあるが、その不安を見事に払拭したというか
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

2.8

 2023/11/5

「女子高生」が出るポケモン。
 ……何気凄いことではなかろうか。ポケモンと言えば10歳かそこらの夢と希望に溢れた少年少女が活躍するのが本筋のはずで、本作は真っ向からそれに対峙し
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023/11/2

実験作、だとか象徴的(前衛的?)な作品とは何とはなしに把握していたが、実際に観てみるとそこまで振り切れられているような感じでもなく、(作品でなくこのいかにもネット的な評価の方に)
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.3

2023/10/1
 ポケモン映画20th記念作品、らしい。この年(2017年)から、劇場版ポケモンはテレビシリーズ(或いは現行のゲーム)とは別世界路線に舵を切り始めることになる。その一作目と考えれば
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

9/18/2023
 不朽の名作。の3Dリメイク。幼稚園か小学低学年だかでオリジナル版は視聴済み。今となって観ていると、「なんのために生きているのか」とか思春期の青少年が考えてそうな主題や、「コピーは
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール 幻影の覇者 ゾロアーク(2010年製作の映画)

3.4

9/17/2023
 多忙な毎日に心が荒んできたのでポケモン映画でも見て童心に帰った。ダイパ最終作、なのかな? 舞台設定とか登場ポケモンとか悪役の造詣とか子供向けにしては凝ってる感じした。零度スイクン
>>続きを読む

郵便屋(1995年製作の映画)

3.4

8/17/2023
 いや……どう見てもエ〇映画なんだけど、そうと断じきれない何かがある。暗い情念を煮え滾らせてくるというか。こういう、登場人物たちの視点と物語の視点をずらすというか、作中作としてエピ
>>続きを読む

>|