大塚さんさんの映画レビュー・感想・評価

大塚さん

大塚さん

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場(2020年製作の映画)

4.3

結構すきだったと思う。ラストの演出は小説では出せない、映像ならではの良さが出てたなあなんて思った記憶があるんだけど、見たの結構前だから合ってるか不安すぎる

ルパン三世VS名探偵コナン THE MOVIE(2013年製作の映画)

4.0

多分小学生のときに見たけど面白かったことは覚えてるなあ。もしかしたらコナンの映画これしか見たことないかも…

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.7

見たのだいぶ前だから記憶薄いけど、正直かなり良かったことを覚えてる。よく東出は演技が下手みたいな感じで言われてるけど、この作品だと逆にそれが良かったのか、普通に上手かったのか、全然気にならなかった。む>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

何年も前に見たから詳細なことは言えないけど、心理描写と天気の関連とか、アニメの中でもかなり鮮やかな色使いとか、足の描写とか、色んな意味でやらしいと思った。そのやらしさが新海誠という感じ。
話の流れも青
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

5.0

本当にうたプリのこと何も知らないまま友達に誘われて観に行ったんだけど、びっくりするくらい楽しかった!!!!!!!!!!
みんなでペンライト振りながら本当に自分たちがライブにいるかのような感覚を味わえて
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.3

有名なろくろを回すシーンはなんかエチィかった、全体的にはコミカルで楽しいけど切なくて面白かったと思う。

娼年(2018年製作の映画)

3.5

女性もセックスもつまらんって思ってた松坂桃李が娼夫になって、多種多様な性癖の人に出会って松坂桃李が変わっていくって感じの話だった気がする。松坂桃李の演技結構好きだったけど、作品が終始AVみたいだったし>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

元々原作の小説の方は読んでて、映画は後から見た。高畑充希も岩ちゃんも可愛らしくて、作品の雰囲気によく合ってて良かったと思う。お部屋の作りとか好きだったかも。
良くも悪くも平和というか、ゆるふわ~って感
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.5

漫画やアニメの実写化ってすんごい微妙になること多いけど、るろ剣は実写でも面白くて最高!!!!!!
蒼井優の恵役がめちゃくちゃ好き、、

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

アクションシーンが面白くてめちゃくちゃ良かった!!
あと主演の女の子の演技が本当に良すぎる。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

4.5

なかなか好きだったー!!
色彩豊かでごちゃごちゃしてたり、逆に何にもなくなったり、それが映画っぽくて演出も結構好きだった。沢尻エリカが美しすぎるし、演技も良すぎて、今となっては色々あった女優だけどそう
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

4.5

結構前に見た。とりあえずオードリーヘップバーンが美しすぎるし、相手の男性(すみません名前存じ上げません)も脚の長さバグってたことは覚えてる。なんかおちゃめなシーンが多くて可愛かった気がする。
上品で楽
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

中学生の頃に2ヶ月くらいしか付き合ってない元彼と観に行ったwwwwww
全然覚えてないけど、中学生の初デートでこの映画をチョイスした元彼の心理が分からなくて終始混乱してた気がする。当時は面白さが分から
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

もしかしたらあえてそういう演出なのかもしれないけど、作りの雑さみたいなのが気になってしまった…(なんか凄い短い時間で作ったみたいなのどっかで見た)
カメラが定点すぎたり、俳優が噛んでてもそのままだった
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

高校生の時に見たけど良かった記憶しかない。こういう愛の形は好き。
マチルダが可愛すぎて同じ髪型になろうとしてたけど私には似合わんなって思って辞めた笑笑

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

新海誠って感じ。
個人的にあまり好きでは無い。
なんか色使いとか演出とか絶妙にいやらしいし、青春コンプの理想を詰め込んだ青春って感じで、青春コンプの自分にはグサグサ来てしまう…
男の子がずっと初恋を引
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

小学生の頃から好きだったスラダンを映画館で観れたの感激だった~!
あえて原作通りじゃなくて、リョータに焦点を当てて過去を追いながら試合が進んでいく感じだった。映画でしか見られないオリジナルストーリー感
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

キタロウそんなに見たこと無くて心配だったけど、この映画1本でも十分に楽しめた!!
私はそこまでグロいとは思ってないけど、一族のやることなすことが胸糞~^^って感じだった。
愛の深いキタロウパパも水木も
>>続きを読む

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.7

見たのは高校生のときだと思うので、覚えてる部分だけ感想書きます。
えっちな意味ではなく、カメラワークがやらしい。そのわざとっぽさと言うか、イヤらしさが良かった。
エンドロールが特に良い!!!!最高だっ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.0

見たの結構前だから鮮明には覚えてないけど、全体的に暗かったり部屋とか色々"映画っぽい"シーンがあって、その映画っぽさが良かったと思う。あと俳優も良かった。ケツも良かった。

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

見たの前すぎて鮮明に感想は書けないけど、結構良かった気がする。