Tunacanさんの映画レビュー・感想・評価

Tunacan

Tunacan

映画(126)
ドラマ(36)
アニメ(0)

きみといた2日間(2014年製作の映画)

3.8

軽くて短くて最高。この俳優さんめっちゃよく見ると思ったらセッションの人か!!!!!なんの人だっけって思ってる間に終わった、好き

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.1

これもディストピア系、めちゃ面白かったなぁこういう時って女だからという理由でヒステリーだと思われること多いよね、どうやったら信じてもらえるんだろう。でもそんなわけないって頭から頑なに否定する人って実は>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

最初から最後までめちゃ良かったまた見たい。Comが人工知能を持つ話、最後のオチは見越せなかった最高だったなあ。コンピュータも最後は物理的なサーバーかと思ってはっとした

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.0

60歳のおばあちゃんがノマドとして暮らす話
それ以上でも以下でもなかった

EMMA エマ(2020年製作の映画)

1.4

ほとんど寝てた、QueensGambitの子顔がとても惹かれる

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

嗚咽くらい泣いた
何から書けばいいのか分からない、ただ人間の強さと弱さを力強く描いた作品だった

「最後に勝つのは道理と正義と真心。人の世話にはならず、人のことは進んで助けなさい。出世や権威なんてどう
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

騙し騙されハラハラストーリーキャストも最高で楽しく見れる

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

手に汗握るとはこのこと、最初から最後まで目かっぴらいてて最高なエンターテイメントだった、ジェットコースター乗ってるみたいで2時間半あっという間
何回でも見たい

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.0

クライアントの利益のためなら手段を選ばない、究極で狂気的なコンサルタントの話

最初は仕事の話だと思って見始めたけど全然コンサルの話ではなく、スリリングで圧がすごくて展開が読めなくって面白かったけど、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

面白かったし泣いたけどやはりアニメは生身の人間、生音には敵わないなと思った

だいみたいなバカみたいに自信満々でがむしゃらなやつが好きだ
一方そんなふうになれない自分が雪折みたいですごく寂しくなった
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

なんか思ってた大どんでん返し系と違ったけど、松岡茉優も大泉洋も好きだから楽しかった気がする

好きを仕事にしてるこだわり人間っていいよね

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

ちょいと出来すぎた単純な話ではあるけどメッセージ性が明らかであるからこそ元気付けられた。

自分で勝手に無理だと思って挑戦しないだけで、多分誰だって自分にfaithさえあればハーバードにだっていけるし
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.8

すごく好きだった

別に同じような経験があるわけじゃないけどわかるうううううう!てなる

ずっと男女がパリで散歩しててずっと喋ってるだけなのにそこには切なさともどかしさとどうにもならなさがあって切ない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

2をみた直後なので引かれていた伏線をたくさん発見して大変満足、やはりトムクルーズかっこいい

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かったーー最初から最後までみてる目輝きっぱなしだったー

やはり選ばれしものというのはかっこいい

しManlyな試練を乗り越えるリスクテイカーはやはり男らしくてかっこいいと思ってしまう
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.1

子どものころ大好きだったロアルドダールのお話が大好きなアンハサウェイによって実写化されて素敵だった〜

魔女の見分け方とか子どもの頃一生懸命覚えたなァ

実写化って想像とちょっと違くて悲しくなることよ
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.2

初めてちゃんと「キンっキンに冷えてやがるぜ」が見れて満足、というか思ってたよりビールの値段良心的って思ったけど月給考えたらそうでもないか

人間がミスをするのって大体自分が考え得るミスをくぐり抜けられ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.0

あらすじは開始5分で見えたけど結末が思ってた2倍狂気じみてた

たしかにしょうがなくないよな何事も

「あの日から男の名前がついて回った、本来男に一生女の名前がついて回るべきなのに」

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.0

皆が評価するだけある。普通にドキドキハラハラで夢があり感動ありで面白い。

2009年にこういうAIの責任所在に関する問題提起は新しかったのかな、最近同じようなテーマの作品をいくつか見たからありがちに
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃ面白かった。
オムニバスっぽいやつあんまり好きじゃないことが多いけどちゃんと伏線が回収されるし雰囲気がすごくいい。

あとは女の子がみんな黒髪ボフで目ぱっちり系でロックでかわいい。

最後
>>続きを読む

若草物語(1994年製作の映画)

4.2



衣装が可愛くて、映像が美しかった

お母さんの育て方は素晴らしくて毅然とした素敵な女の子たちだったけど、
病気になってしまった子は居た堪れなくて見ていられなかったな、

見ている間に自分の家族の一
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

最後のドラムが頭からこびりついて離れない

主題とは違うけど自分にタレントがあるって頑なに信じ続けないと成功ってないし、かつそれを300%まで磨き上げる血の滲むような鍛錬を積まないといけないんだと思っ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

5.0

ものすごく良かった。

地域のコミュニティの中に強い結びつきや絆や粋な優しさがあって、三種の神器が揃った小さな豊かさに町中で驚いて感動する小さな世界

私が小学生だった頃も、まだマンションに住むおばあ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

主人公の頭お花畑すぎて全然ストーリーは共感できなかったけど、絵と音楽は美しくて素敵だったし移民とかの時代背景も学べて面白かった
ギャングたちの俺たちは頭おかしいみたいな歌がなんだかんだ一番刺さったなあ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.5

巧妙すぎて誰も信じられなくなる笑笑
最後のオチがなんとも後味悪かったなあああ

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.6

Blake Livelyすきすぎる
話も結構読めない展開で気軽にみるのにちょうどいい

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.9

やっぱり騙す系のゴージャスな話、特にデカプリオのそういう話は見ていて爽快で好き、長いけど飽きずに見られた
トムハンクスあったかい
何より実話なのが凄い

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

古い映画だけど面白かったな、少年たちの細かい葛藤とか、ドンの男の子の優しさと絶望が沁みた、一緒に小さな冒険をしている気分

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

世界観とハリーポッター的良心ストーリー展開とがとてもよかった!!!主人公が最初の鍵にたどり着くとことかめちゃめちゃ爽快

本当に2027くらいにメタバースで人間が生きる世界が来るのかもしれない、メタバ
>>続きを読む

>|