0814さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 0814さんの鑑賞したドラマ
0814

0814

映画(222)
ドラマ(29)
アニメ(0)

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

45分の尺も適切で内容も面白い。
あの陸上部の女性の先輩やクラスメイトの女の子、嫌な感じの先生や、父との別れ、ケケケと笑う母と娘など、これから膨らませることは沢山出来るように思います。単発なドラマでし
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝ドラが面白く、脚本家の吉田さんの別作品が気になり、視聴しました。

昔からマイノリティの女性がかっこいい作品を作っていたんだと、浅いですが感じます。ただ、今作は特に、普通というジャンルから離れた個性
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生初の韓国ドラマ視聴。

・DV
・漂流
・恋の三角関係
・ライバル
・夢追い
・青春
・憧れの存在

これでもかって、キャラクターと話の展開の豊かで、全く停滞しない70分×12話。しかも、全く安く
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと嫌なこと、失礼なこと、乱暴なことを話せば叩き、すぐに大勢が目くじらを立てる。異常で排他的な今の社会にとって、相手に歩みよる優しさを持つ必要性を描いた作品だと思う。
がんもどきとプールの回は、あ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

うーーん。
大石さんとの共同脚本とはいえ、クドカン好きからすると、物足りなさはとても感じてしまった。元々の畑が違いすぎて、かなり、大石さんの作品に寄ってしまってる印象。あと、民法ドラマはCMを除くと4
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に面白い。
昔、ピンポン見た時のような、
映像としてリファレンスがない中、競技シーンがここまでかっこいいのはすごいと思う。

あの幼少期の不気味な笑顔を、
狂気と悲哀の異なる印象で、
2回見せたの
>>続きを読む

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

結局は花男最高っていう話になってしまうけど。メインキャスト3人がいい。

ほとんど前作のキャラの模倣なんだけど、お金持ちスペック高の道明寺とは違い、気弱で喧嘩も弱いっていう真反対なキャラを主人公にした
>>続きを読む

0

City Lives(2023年製作のドラマ)

3.5

映画もドラマも映像のエンタメの基本は疑似体験だと思っています。夢や妄想で浮かぶような、現実にはない創造物を映像で再現し体験できる。

このドラマにはそんな強いエンタメ性もありつつ、1番の魅力は制作者の
>>続きを読む

0

すべて忘れてしまうから(2022年製作のドラマ)

4.0

とても好き。
ED曲が毎回変わるの少しやり過ぎは感じるけど。話題作りにはなるのかな、、
沖田さん演出の6話に関しては、寂しさとユーモアとファンタジーがたった30分のドラマで表現しちゃうなんて、、凄すぎ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.0

不自然に多い不遇な運命と初恋への異常な執着。

ドラマのテーマである、
運命という人為的に操作出来ない未来が、
たった2人の不幸を促すために、
都合よく震災やウィルスは発生するのか。
数年付き合った女
>>続きを読む

0

愛なんていらねえよ、夏(2002年製作のドラマ)

3.5

初見。見て良かった。
終始、渡部篤郎の喋りは遅過ぎるが、 
気にならないほど見た目がかっこ良い。
対照的に、森本レオは異常に口調が優しいが、
顔と目つきも優し過ぎて逆に怖い。

堤幸彦の4:3の画作り
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.5

落語のサゲはほとんど理解出来なくても
中学生の時は見て笑えたし、
物語と落語の内容をリンクさせる工夫に気づき、30歳になった今はもっと笑える。

10話の小虎の笑顔がとてもかっこよく、家族としての師匠
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか 純米吟醸純情編(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中卒にゆとり世代は関係ない。そんな言葉から、問題がある度に名前をつけて、ただの言い訳が正当化されている側面が社会にあるように感じた。
本編ではみんな楽しく終わっていたが、今回の特別版は蒼井優さんの役だ
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

1987年生まれ29歳、ゆとり第一世代の若者
4人(岡田将生、松坂桃李、柳楽優弥、安藤サクラ)という豪華過ぎるメンバーが主演。

みんないい大人なのに、沢山失敗して、迷ったり、人に言い訳して、ダメなこ
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

逃げ恥/アンナチュラルで
お馴染みの野木さん脚本ドラマ。

タイトルは、獣になれない私たち。

好きなことを好きと言えない
嫌なことを嫌とは言えない
社会で生きると本音は出せない、
馬鹿(=野生)には
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく完璧なドラマだと思う。
笑って、泣いて、そしてまた笑える
人を幸せにするエンタメの傑作。

キャストなんて、
主人公の天野アキ(能年玲奈)
母役の天野春子(小泉今日子/有村架純)
祖母役の天野
>>続きを読む

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

4.0

DVD購入しました。
Q10とというロボットと高校生の恋の物語。

Q10と出会い、その子がいる新しい世界が生まれて恋を知る高校生。自分より大切な存在なんて
現れることなんて奇跡だし、死にたくないと本
>>続きを読む

0

とんび(2013年製作のドラマ)

3.8

とんびと言われた父親と鷹と呼ばれた息子の家族の物語。これこそ家族対象の日曜最高ドラマ。

乱暴な父親を演じる内野さん
そんな乱暴者とできる息子を近くで支える
麻生さんと野村さん、柄本さん。
視聴率を担
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ブルースとは、黒人奴隷達の労働歌が始まりらしい。抑圧された人々が、過酷な状況の中でも 
陽気に愚痴や不満を音楽にして
自分達を鼓舞していたのかもしれません。

物語に関しては、一貫して義母と娘が家族に
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.4

これまで、ドラマとして
聞き覚えのない法医解剖医による
死因究明がテーマになっています。

専門性の高い内容ですが
要所要所で丁寧な用語解説もあるし、
セリフ内容がきちんとキャラクターに
合った内容を
>>続きを読む

0

家族ノカタチ(2016年製作のドラマ)

3.5

放送当時、大好きなドラマで
数年越しに見直してみました。

文具メーカーに勤める独身拗らせ男
商社に勤める独身のキャリアウーマン
1人を好む都会の2人が、
家族や隣人、同僚など様々な人と出会い、
自分
>>続きを読む

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

3.7

当時は小学生。
視聴率は悪かったのに
口コミで流行るという謎のドラマです。
※本当に面白いということです。

小学生で見た時の感想は
とにかく楽しくて面白い!!
三十路で久しぶりに見ても感想変わらずで
>>続きを読む

0

わたしたちの教科書(2007年製作のドラマ)

3.9

個人的な傑作ドラマの一つです。

あらすじなどは確認せずに
見ちゃって大丈夫だと思います。

出演者の志田未来さん
中学生でこの演技は、、
こんな人、もう出ないのではと思います。
同世代として誇りです
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.0

CM界では知らない人はいない
箱田監督のドラマ演出作品。
※全話演出ではない。

広告代理店のエリート会社員が
男性妊娠しちゃう話。

きちんと伏線として
男の優位性みたいなのを
最初は主人公の思考か
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

放送当時、仕事が忙しくて
体力的、精神的にも疲弊していたけど
これだけは、深夜のタクシーで見てました。

前提として、クドカン作品大好きです。

ドラマはエンタメだし
作品中に、笑い、悲しみ、憎しみ
>>続きを読む

0

恋におちたら~僕の成功の秘密~(2005年製作のドラマ)

3.6

多分、初めて観たのは中学生かな、、
当時から大好きなドラマです。

放送された当時は
IT系社長という言葉が流行って
堀江さん、藤田さんがニュースに
よく出てた時代でした。

企業買収、、正直、大人に
>>続きを読む

0

Stand Up!!(2003年製作のドラマ)

4.0

まじで見て欲しいドラマ。大好きです。
堤さん演出バキバキです。

内容は、同じ商店街で育った
童貞の仲良し高校生4人組が
なんとかエッチしようとする内容。

青春時代って、
今思うと、くだらないことだ
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムでは見ておらず
初めて見てみました。

ご存じかと思いますが、
TUGBOATの岡さんがモデルと言われ、
広告制作を舞台にしたドラマです。

リアリティには欠けているし、
作中に出てるデザ
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

3.6

リアルタイムでは見ておらず、
サブスクで見てみました。

脚本が野木さん
監督が山下さん

正直、期待値バリバリで
見たのですが、その期待は裏切らないくらい
面白いドラマでした。

1話完結で
各話毎
>>続きを読む

0