ちよさんの映画レビュー・感想・評価

ちよ

ちよ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

勝手にコメディ寄りの映画と予想してたが、思っていたよりシリアスで、思っていたよりファンタジーだった。

特別編 響け!ユーフォニアム アンサンブルコンテスト(2023年製作の映画)

4.0

久美子が仲間に気づきを与えていく。そして自分でも人が成長する様を見て喜びを得る。

大きなギスギスなどはなかったが見やすい作品でした。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

脚本家は違うみたいだけど、後半は最近のマシュー・ヴォーン作品によくあるお決まりの流れって感じだった。
相変わらずアクションシーンは気持ち良い!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

漫画の実写化って感じよりも、アニメの実写化って感じだった。
しっかり原作準拠で良かった。
アシリパさんも似てたなあ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.3

吹き替えで視聴。
あの有名なシーンは良かった。
ミーガンのキャラも良かったと思う。
それ以外は普通かな。
前半が物足りなかった。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

コンパクトな映画。
2000年代のヒーロー映画って印象。
なんか繋ぎで作った感。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

飛行機の中で時間潰しのために吹き替えにて視聴。

ごちゃごちゃした世界設定を「見づらい」と「見やすい」の間くらいでうまい具合に個性として表現してたと思う。

マトリックスを見ているような感覚だった。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.4

ドラマ部分多かったけど良かった。
少し泣いちゃったよね。
前作が良かっただけに不安だったが、面白かった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.7

待ちに待った新作!
珠緒ちゃんかわいいなあと思ったら、花子さんの菜々ちゃん役の方!?
いつもの感じのコワすぎ!って感じでよかったです!

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

淡々と男たちのやりとりが描かれている。
映像もなんだか80〜90年台の海外ドラマを思い出させるような感じだった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

お話は面白かったけど、もう少し見せ方変えても良かったかも。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

好きな雰囲気だしおもしろかったけど、
前半は字幕だと内容が把握しにくかった。
吹き替え版もいつか見たい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
日本のホラーの怖さだった。
あとAKIRA

2023/06/20
うん。おもろい。

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

テイルスかわいい。
マスク味が増したジムキャリーも面白い。
エージェントストーンも何気に好き。
前作にも増して良かった!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.8

まあまあ。
作品って見て「なんとなく面白い」も良いんだけど、何か「メッセージを感じる!」ってのも良い。

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに探検モノ見たけどやっぱ面白いなあ。ゲームもやりたいなあ。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

続編ある前提なんだろうけど、なんか期待してたよりは盛り上がらなかったな。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.4

【関根勤と一緒に見よう】千葉真一主演映画『戦国自衛隊』ネット上映会~4K UHD発売記念~

ニコ生にて視聴。
すごい映画でしたね。

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.8

ニコ生ホラー花京院ちえりと同時視聴にて。

序盤笑えて
終盤狂気

なかなかいい映画だった。

>|