Yukaさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

これぞティム・バートンの世界✨

ハロウィン🎃✖️クリスマス🎄なんて最高すぎます♥️
ゼロ🐾が可愛くて推せる😊

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

落ち込んでる時に見たくなる作品のひとつ😊
ディズニー感満載でダンスも歌も最高!!
この音楽を聞くだけで踊りたくなります✨

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.5

ガストン・ルルーの原作とは少し違いますがこれはこれで好き😊
ミュージカルの映像化に成功した作品のひとつ。
最もラストが好きな作品であり、私に〝映画〟としてのミュージカルの可能性を教えてくれた作品でもあ
>>続きを読む

スウィーニー・トッド フリート街の悪魔の理髪師(2007年製作の映画)

3.5

これぞティム・バートンの世界という感じです。

音楽にあわせてサラッと殺していくのが怖すぎます…。
最後は少し悲しかった。

96時間(2008年製作の映画)

3.5

テンポよくストーリーが進むので見やすかった‼︎
特にカーアクションは久々に良かったです✨
それにしてもパパ強すぎでしょ🤭

個人的にリーアム・ニーソンはずっと「STAR WARS」のイメージだったので
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.0

過去に見た作品。

当時は面白かったんですが、最近はゾンビ映画がたくさん増えたので影が薄くなってしまいました。

この頃は走るゾンビ珍しかったのにな〜。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.8

唐沢寿明が好きなので鑑賞。
キャストはとても豪華だったんですが、そこまで響くものがなく…
原作コミック読んでたらまた違ったのかも。

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

みんな大好き【ジェイソン】‼️

最初から犯人まるわかり😆
でもこれはこれで良い✨
カレンダーが13日の金曜日だとなぜかテンションが上がります🥺

8 Mile(2002年製作の映画)

3.2

EMINEMが好きなので見ました。

エミネムの初主演作であり彼の自伝的な作品。
彼の壮絶な人生はこの作品ひとつで語れる重さではないと思いますが…
〝8マイル〟の意味や人種の壁、貧困の現実などが含まれ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

歴代のジブリの中でも名作と言われる作品✨
もう何度も見ているのに放映📺されると家族みんなで見てしまいます。

「ナウシカ」も「トトロ」も「もののけ姫」も感じられる作品‼️
銭婆のお家で門灯🔥が出迎えて
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.5

ミュージカルの映画化ということで、舞台ほど期待せずに見たのですが🤔
とても良かった‼️

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

言わずと知れた名作✨

『人生はチョコレートの箱みたいなもの。開けてみるまで中身は分からない』

一生忘れられないフレーズです😊
辛いことがあると見たくなる作品‼️

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

作品の中に人種差別の問題が交えてあったり、楽しいだけではない深い作品でした。
シャキーラの「トライ・エブリシング」もマッチして良かったです。

私は本作を見てから、ディズニーランドでニック推しになりま
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.8

そこそこ面白かったですが、他にもっと好きなティム・バートン監督作品があるので。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.2

大好きなMCUのフェーズ3にして16作目‼️

私は歴代のスパイダーマンの中でトム・ホランドが一番好きです✨
「インポッシブル」を見て以来、彼の演技に魅了されました。
【スパイダーマン】の生みの親であ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

私の大好きな〝Blumhouse〟がドラマ作ってる!!🥺
BHと言えばホラーのイメージなのにな〜と思いつつ鑑賞したのですが🤔

ある意味ホラー…
やっぱりブラムハウスやん!笑

ラストの異常なまでの重
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

良かったですが、他の宮崎駿監督作品に比べるとこの評価です。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

字幕も吹き替えも観ましたが、どちらも良かったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

大好きなMCUのフェーズ3にして15作目‼️

前作「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」の楽しい雰囲気とは一転、号泣しました😢
インフィニティ・ストーンにも触れることが可能な古代種の血。
ピーターの
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

映像化に成功した作品の1つです。

ダンスシーンがとても美しく、エマ・ワトソンも本当に綺麗でした。

これまでのディズニーの実写作品の中で、この作品が一番好きになりました。

エンドロールまで素敵!

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.0

期待しすぎたのかもしれませんが、歴代のファンとしては少し残念な内容でした。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

新海誠監督の作品はいくつも見ましたが、本作が一番好きかも。

とても美しかったです。

そして洋次郎さん!
本当にこの作品のための音楽で、心奪われてしまいました。

この2人は最高の組み合わせ。
日本
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.7

おかえり魔法界❤️💚💛💙

【Harry Potter】の世界観が好きすぎて、終わった時は喪失感が凄かった。
なのでこの話題が出た時は本当に嬉しかったです😢

本作はハリーが生まれるより前、1926年
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

お互いに夢を追い続けた男女が、現実と向き合っていく内にすれ違ってしまい…。

ミュージカルを挟みながらのストーリー展開なので、ミュージカルが苦手!と言う方でも見やすいと思います。

あの瞬間、何が正し
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

戦争を知らない世代にぜひ観てほしい作品です。

映画も良かったですが、原作の方が個人的には好きです。

|<