type00denさんの映画レビュー・感想・評価

type00den

type00den

映画(476)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ブルー きみは大丈夫(2024年製作の映画)

3.9

試写で鑑賞させて頂きました。
子供から大人まで幅広い層に観て欲しい作品です。
イマジナリーフレンドということで屋根裏のラジャーを思い出しますが、これとはまた違ったアプローチですがこちらも中々良かったで
>>続きを読む

クラメルカガリ(2024年製作の映画)

4.0

もう一つの作品と合わせて鑑賞。こちらの方が好きですね。
少年が本当に良い味を出してます。主人公のキャラも好きでしたね。1シーズンぐらいでアニメ作ってほしいというぐらいこの舞台が好きです。

クラユカバ(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。
独特な世界観が面白かったが、後半の展開に対してついていけない感じもありました。
個人的にはこういう映画も増えてくれると嬉しいですね。

コードギアス 奪還のロゼ 第1幕(2024年製作の映画)

4.0

結構面白かったです。
アクションシーンが動きまくって良かったです。
ストーリーは良くも悪くもシンプルですが、とくかく展開が早くて良いですね。キャラ的にはメインの2人は好きですが、他はキャラとしては薄い
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

3.0

キャンプ場の製作説明から最後の事件までは文句なく面白い。だけど、最後があまりにも意味がわからない。
意味がわからなすぎて評価つけるか迷った。とりあえず配信などの色々な人の意見が出れる環境になるまでは視
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.8

面白かった。
ハリウッドは怪獣プロレス方向に絞ったようですが、それが本当にクオリティが高い。基本的にはコングの方がメインの話です。普通ある人間ドラマパートは極力少なくしてコング達が人間ドラマ?を繰り広
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.6

原作既読。
スピンオフであり主人公は負ける側なのでどう描くかと思いましたが凪とレオの心情にひたすらフォーカスを当てて一つの物語としているのは素直に感心しました。試合的にはダイジェスト感がすごいけど、ま
>>続きを読む

異人たち(2023年製作の映画)

3.3

正直言って合わなかった。
半分以上退屈でラスト30分ぐらいで面白くてまあ良い映画かなと思ったらあのラスト。
なんか希望を騙った絶望みたいなものをこの映画に感じてしまった。原作もこんな感じの話なのかな?

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悲しい恋の物語。
男の人はずっと女の人に恋をしていたのを深く見て取れました。一方、女性の方はかなり割り切って生きている感じがします。
男の人は初恋の人と再開することで、やっと初恋を終わらせることができ
>>続きを読む

流転の地球 -太陽系脱出計画-(2023年製作の映画)

3.8

映像がマジで凄いしラスト3分の1は凄く面白かったです。ただ、話があまり理解できなかったので解説が欲しいですね。または配信できたらもう一度観たいと思います。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

主人公に憐れまれるように構成しておりかつある種のカタルシスを感じられるエンタメ性があるレベルの高い作品です。
アメリカで売れた理由と賞を取った理由がわかります。
この作品自体がこの作品を受けての感想と
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

Imaxで観ました。
風景や一部の戦闘シーンといった部分は凄い絵でしたね。
話は理解できるし、主人公が変わっていく様子やそれに対してショックを受けているヒロインの描写が秀逸でした。
ただ、観ていてテン
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

予習として視聴。
正直微妙、絵は良いけどそれ以外微妙。戦闘シーンが盛り上がらならないよね。

12日の殺人(2022年製作の映画)

3.9

鑑賞しました。
興味深い作品です。
本作は落下の解剖学と繋がる部分や対偶となる要素がある作品です。両者とも結局真相が明かられないところは同じですが、変則的ではあるけど遺族の話である解剖学と警察の話では
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
誰にでもおすすめできる良い映画でした。おそらく予告を観て期待しているものに対して100%応えている作品だと思います。
飛行シーンや風景の作画がよく良かったです。ラストのフィナーレ部分
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

まあまあ面白かった。
二転三転する物語は予想できなかった。しかし、最後の二人によるアクション以外のアクションが微妙に感じた。
あと全体的に華やかさに欠けるよね。
個人的には既に加入している見放題に入っ
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

微妙。
なんかチグハグな感じで、纏まりに欠けてる感じ。前半は怖がらせる演出はきまっていたと思う。 瞬間瞬間では面白い時もあるけどぜ全体的な面白さに寄与してない感じがする。
内容的にもっと短くて良い。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
アサヒ真実には初期から気がついていましたが、脚本が本当に良かった。あと各キャストの演技が素晴らしい。
アサヒの失敗は、一度の成功に味を占めて繰り返したことですね。
サイコパス的
>>続きを読む

パリピ孔明 Road to Summer Sonia(2024年製作の映画)

4.0

完全初見だけど楽しめました。
個人的に一番心に残っているのは相手を死なせるのが基本の過去の孔明の策と、音楽のプロデューサーとしての孔明の差についてですね。確かに音楽(現在)だからこそのあり方で良かった
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年ベスト級に面白かったです。
2転、3転しかつ緊張感がある物語で素晴らしかったです。
テーマはとてもわかりやすく、「どんな人でも恐れず真実を語るべきだ」ということが物語上で説得力がある形で推移します
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.3

良い映画でした。
病気が良くなったわけではない。しかし、静寂と優しさがある空間で癒され先に進める人々が描かれている良い映画でした。
全体的にあまり語らない作風なので、鑑賞者が補完する部分は多いですが主
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

約束も守る話。
実話が元ネタってマジで?という話ですね。命を助けられた米兵がアフガニスタンの通訳をアメリカに移民させるために命を張る作品。命を助けられるまでの描写が良い、情報を得るのも大変だし賄賂を払
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか惜しい感じがします。
個人的な解釈では、ダニエルのための物語ですね。
あの女性が言っていた2つに迷った時は心で進む道を選ぶ。
それをダニエルが出来るための物語です。
タイトルの解剖学というのは、
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

サスペンスホラー。
真実の8割はわかったけど肝心なところが最後までわからなかった。メタ的に考えすぎたせいですね。物語全体としてはパズルがはまるように個々の出来事がまとまる構成で良かったです。ただ、最初
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

ザファン向けムービー。原作は少年ジャンプの連載時に読んだだけなので結構ストーリー忘れていて、新鮮に観れましたね。割と回想シーンがあるので過去の話を思い出すきっかけになって良かったです。
後半の月島関係
>>続きを読む

傷物語-こよみヴァンプ-(2024年製作の映画)

3.2

総編集。しかたないけどカット多い。基本、阿良久木君とキスショットの話。羽川周りがカットされていて悲しい。改めて総編集を観て思ったけどプロローグとエピローグの主人公の語りは欲しいな。あれが好きだからない>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

-

配信で視聴。
あんまり面白くなかった。
ひたすら韓国系移民家族の苦労話を聞かされて気分的に陰鬱な感じで終わった。
孫と祖母の関係が最初と反転しても覆らないレベルで嫌な事件起きたよね。
祖母に起きた事態
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

うーん思ったより普通だった。
アメリカでめちゃくちゃヒットした本作ですが、あまり怖くなかったですね。
ある意味中盤までのまったく先が見えない状況までが怖く終盤に行くほど怖さはなかったです。
ストーリー
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

3.9

面白かった。ロビンフットの騒動は少し知っていたが公聴会まで開かれていたのは知らなかった。
どこまで事実に忠実かわからないけど、下落からの流れは本当に面白かった。
作品として優れているなと思ったのは、本
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

面白かったです。
あまり史実を知らないので終始先が見えず興味深く観れました。
主演の人々は本当に演技が上手いですね。
主人公の演技で恋に落ちる説得力が高かったですね。
国王役のジョニデは相変わらず凄い
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.5

なるほど。オチの半分くらいは読めたけど全部はわからなかったな。
個人的に主人公がいない場合どうなっていたか気になる作品ですね。
それなりに面白かったです。
ネタバレがあると良さがかなり減るのでネタバレ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

評価が難しい。
最初から頭がおかしくなりそうな設定を連打されて????という感じでした。
個人的に世界観とかそれを表現する美術的が素晴らしいかった。
基本の物語は女性の自我と自由の物語。
タイトルはこ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.7

十分に面白い続編でした。前作の課題をまとめて消化しているので続編として良かったです。個人的には弟との関係性はなんだかんだ好きです。戦闘シーンや海中シーンも変わらず良かったですね。ラストらへんのブラック>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

原作既読です。
かなり良かったです。
原作の再構成が本当に良かったです。
原作ではそこまでピックアップされていない学校の要素を増しましになっていました。学校周りの設定を変更されたことで、原作でのあの合
>>続きを読む

>|