からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

からあげデブ

からあげデブ

映画(695)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.5

大人になってもゼイラムの不気味さ、怖さは克服できない

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

なぜこんなにヒットしたのかあんまり分からない…。
似たような映画って前から無かったっけ

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

3.0

ついに劇場で鑑賞!!!
マリオとしてみなければ普通に面白い☺️
ちょいちょいマリオ要素がありつつ、90年代のCG控えめでネチャネチャした表現?がいい味出してる🤗

続編ありきで作ったんだろうな〜…って
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラを攻撃する時に上に指示を仰ぐまでのタイムラグ。現代の皮肉なのだろうか。面白い。
無人在来線爆弾と蒲田君好き

食人族 VS 首刈族(1986年製作の映画)

2.0

首刈り族と食人族の戦闘シーンは、当時中学生の自分ですらチープ過ぎて笑ってしまった

食人族(1981年製作の映画)

3.0

血とは何か分からなくなるほど流血しまくり。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

熱い!
原作者が考えたストーリーなだけあって、描写が丁寧。
でも終盤のワンフォーオール継承はちょっと…
ご都合主義で戻ったのもなんだかなあ。
しかしそれを覆すほど熱い!
更なる高みへ!PLUS ULT
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダーグリス(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトキングダムカッコいい
ギャグもあり、熱い展開もありで良かった。
ハード展開はNEW WORLDではやってほしくないな…と思っていたので、個人的には○でした。

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健が出てきて泣いてしまった。
ストーリー自体もいい話でまとまっていた。

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

木梨憲武がでます。
終盤はギャグ。
本編との繋がりは無さげ

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴールドエクストリームになった時のWBXが流れる瞬間が鳥肌もの。
敵ライダーエターナルの魅力
本編との繋がりがある

ライダー映画屈指の名作

仮面ライダー 令和 ザ・ファースト・ジェネレーション(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

001と1型がめちゃくちゃカッコいい。
或人の親父カッコいい。
ジオウ組の出番があまりなかったけど、いい塩梅だと思った

告白(2010年製作の映画)

3.0

復讐劇と見ればスカッとしているのだろうか…。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

今までアンディ視点で見ていたせいか、色々と不満しか残らなかった。
おもちゃのルールを破りまくっているのはおもちゃでなくなったせいなのか…。

CGのクオリティはかなりすごい。
何度か観ていくうちに作品
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あのヲタクが松田翔太になるわけないやろ!と思って観てたら、ラストシーンも特にああー!とならずに終わってしまいました

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

2.0

今までで一番グッとこなかった。
子供を持つようになったら分かるのかもしれない