Arutairuさんの映画レビュー・感想・評価

Arutairu

Arutairu

映画(150)
ドラマ(0)
アニメ(167)

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

4.1

PSYCHO-PASSシリーズ最新作で集大成。3期の前の話。

正義とは?正しさとは?この社会をどう変えるか?10年変わらず問い続ける、行動し続ける姿がただただかっこいい。
今回特にテーマとして掲げて
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.2

突如消えた父を探す話。

かなり面白かった。
何故消えたのか。必死に探す娘に胸がしめつけられる。そして明らかになる失踪の真相。予想外の展開に食い入るように観ていた。

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

ユーチューバーの話。
とはいっても、メインは人間関係や人の嫌な部分。

面白かった。
かなり腹立たしかった。
ユーチューバーも大変なんだな…
あの女の子は全員苦手と言うと思う。
だからこそああはなりた
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

マッツ•ミケルセン目当てで鑑賞
マッツ好きは絶対観るべき。ずっとずっとかっこいい。

お酒がテーマの話。
なのでお酒を飲みながら観た
お酒を飲むことによる影響。良い意味でも悪い意味でも。
内容、メッセ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

2020年 フローリアン•ゼレール監督
認知症の父と娘の話。

しんどい。しんどすぎる。
つらい。切ない。
アンソニー視点の構成だから、どんどん進行する認知症とひどくなる記憶障害がひしひしと伝わって苦
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.0

2001年 ミヒャエル•ハネケ監督
変態ピアノの先生と生徒の恋愛(?)

これはなんだろう…
面白かったとは思う。多分
ただずっと気持ち悪かった
また観たい。10年後に。
観た2作品ともそうだけど、こ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

2000年 ラース・フォン・トリアー監督
目に病気がある母親のミュージカル映画

ものすごいものを観てしまった…
余韻がすごい…
絶対また観よう。

どこまでもどこまでも…
心にずっしりくるから超元気
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

2003年 パク•チャヌク監督 復讐三部作二作目
15年監禁された男の復讐劇。

面白かった。かなりグロい。
監禁した犯人は誰か、よりも何故監禁したのか。そしてどんどん明らかになっていく衝撃の事実…。
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

4.5

2017年 須藤友徳監督 ufotable
Fate stay/nightシリーズ、桜ルート1作目

5回目の鑑賞を機に記録。
Fate初見さんが本作から観始めるのはなかなか厳しいと思うので、セイバー
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

3.4

2005年 パク•チャヌク監督
復讐三部作ラスト作品。クムジャさんが復讐する話。

テーマとかストーリーは面白かった。
面白かったけど、構成とかカメラワークがなんとなく肌に合わなかったかなぁ。
クライ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

2021年 制作CLAP 監督平尾隆之
映画好き達がニャリウッドで映画を作る話。

映画好きにはたまらない本作。
日常の何気ないシーンを、映画にできると記憶する場面が私はグッときた。これこそクリエイタ
>>続きを読む

隠された記憶(2005年製作の映画)

3.9

2005年 ミヒャエル•ハネケ監督
自宅を映した謎のテープが突如届いたことから始まる話。

すごく面白いわけじゃないけど、余韻に浸って1時間くらい終わり方とかいろんなことについて議論した。だから確実に
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

1997年、ミヒャエル・ハネケ監督

面白かった。
鬱々とした所謂胸糞映画。
不条理極まりない。
徹底的に残虐でただただ謎。
終始漂う不穏感。
でもきっと運悪く全てが重なってしまった結果なんだろうなと
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.8

誰か(子ども)が主人公の人生を彩るおもちゃとしてではなく、
おもちゃが主人公の、自身の人生を輝かせる物語になった気がした。

ボーがかっこいい。
勇敢で常に"自分"があって、コロコロと笑う姿が美しくか
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.3

狭い孤島で隠しきれ!サスペンス

予告をみてずっと気になってた作品。

狭い孤島だからこそ少ない住民の団結力、島や住民への愛、情報伝達スピード…
怖いですねぇ…

この島にとってのノイズは何か
登場人
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

"おしかけヘルパー"サワがワケアリおじいちゃん達に出会い、お互いに影響しあう話。

3時間18分というなかなかの長尺作品だけど面白かった。
主演は安藤サクラ。
監督は実の姉。
エグゼクティブプロデュー
>>続きを読む