kayaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kayaさんの鑑賞したドラマ
kaya

kaya

  • List view
  • Grid view

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

3.3

実話、ドニー役が本人ってところがイカれてる。もう一度同じような経験しても大丈夫だったってことはストーカーされてもそんなにダメージなかったってことなんかな?これ男女逆だったら死ぬまで恐怖消えないんだけど>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.6

めっちゃ面白い発想だけど、メイクしながらとか家事しながら見てる人は多分イラつくと思う(笑)

自分で物語作ってる気になれるのと、いろんな選択肢の物語を見れるのは楽しいし、何より選択肢分全部演じてる役者
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

3.8

予告編でイカゲームっぽい階段出てきたからそっち系かな〜って思って見てみたら映画のプラットフォームを分かりやすくしたみたいなドラマだった。

8話で短いし急にまとめられて終わったけど、まあこういう系はじ
>>続きを読む

0

デクスター ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.8

今回のシーズン見て思ったけど、デクスターの正体知ってるやつどんどん出てきて何なん(笑)

サイコパス専門の博士の息子がサイコパスってのは良かったけど、あっけなく死ぬし最後もなあ、、、うーん。なんか悲し
>>続きを読む

0

デクスター シーズン7(2012年製作のドラマ)

3.7

もうデボラにバレちゃってからデクスターがどんどん普通の人間になっていっちゃって面白くない〜。冷酷な殺人鬼の方がいいのに、、、

ラゲルタは惜しかったね、バレちゃ終わっちゃうんだけどデボラの決断はまずか
>>続きを読む

0

デクスター シーズン6(2012年製作のドラマ)

4.0

聖書になぞらえての殺しって美しい芸術的な次第が多いからこのシーズンは結構好きだった。ちょっとハンニバルみがあったね。

最後最悪な終わり方したから次シーズンどう誤魔化すのか楽しみ!

0

デクスター シーズン5(2011年製作のドラマ)

3.8

ほんといつになったらデボラがビッチじゃなくなるわけ?セックスでしか感情誤魔化せないの普通に無理すぎるんだけど。

てゆうかデクスター爪が甘すぎ。あんな使えない女殺してしまえばよかったのに。デスノートの
>>続きを読む

0

デクスター シーズン4(2009年製作のドラマ)

4.0

トリニティキラーからこの世界の馴染み方を教わるデクスター。いい関係を築けるのかなと思ってたけどやっぱり無理だったか😅

最後が衝撃的すぎて、、、あの赤ちゃんのシーンは忘れない。

0

デクスター シーズン3(2008年製作のドラマ)

3.7

悪役も好きになれないと自分的には微妙だからミゲルが全然入ってこなかった。
でも、完璧なデクスターが操られてるところは面白かった!

リタとの結婚嬉しい!幸せな家庭を築いてほしいな。

0

デクスター シーズン2(2007年製作のドラマ)

4.0

ドークスめっちゃヒヤヒヤした!
デクスターが捕まって欲しくないからめっちゃ悪者に見えたけど、かなり優秀よね。

シーズン2に切り替わったのわからないくらいのめり込んでぶっ通しで観てた!

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

4.0

何で今までこれを知らなかったんだろうって思うくらい面白かった!

殺人鬼とかサイコパス系好きな人は絶対に見た方がいい!

0

人狼ゲーム ロスト・エデン(2018年製作のドラマ)

3.2

単純にドラマ版になったことでその人のキャラクターをある程度分かった上で殺されていくからつまんなくはない。

しかも警察の捜査が入ってきたのも初めてで新しい感じがした。逆にゲームは訳のわからない役職はな
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.8

まったく腐女子とかじゃないのになんか見ちゃう。面白いドラマだよね〜。

てか、ドラマというかセットとキャストが豪華なコントとして見る方がしっくりくるかも。牧と部長の喧嘩が1番好きだ(笑)

いっぱい良
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

3.3

この時のドラマってこういうあり得ない学園もの多かったけど、なぜか引き込まれたし面白かったよな〜。

私が榮倉奈々ちゃんを好きになったきっかけの作品。今でも大好きです。

0

ライフ(2007年製作のドラマ)

3.5

当時リアタイで見てて漫画も全巻持ってた思い出の作品。今見ると幼稚だなって思うけど当時は結構普通に怖かった思い出。

4話の「あんたの席ないから。」は今でも語り継がれる傑作。今だったらやばいどころじゃ済
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

3.5

元祖おっさんずラブ!
牧くん派だけどこっちも好き。

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

3.5

面白いけど別物として見るのに時間かかったな〜。

はるたん見てる分には可愛いけど、自分のパートナーには絶対にしたくないタイプ。もはや誰でも好きじゃん。すぐに流される人は不安で無理だーーー。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

シーズン1ってこんなに短かったんだ!
当時リアタイで見ててめちゃくちゃ面白かったイメージ。

リアルでこんなことなってる人見たら可哀想としか思えないけど、お話だから楽しんで見れた。シーズン2始まったか
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

3.8

めっちゃ面白くて一気見した記憶がある。

過去と未来が繋がるとかあり得ない設定なのになぜか惹きつけられちゃうからさすが韓国ドラマだなあ、と。

また見返したいドラマの仲間入り。

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.5

シーズン2が放送されて1を忘れかけてたから2周目の視聴。3年も前だと結構忘れてるところあった。

なんとなく内容を理解した上で見てるから前より楽しめた気がする。怪物は欲望でなるってのも1回目の時ちゃん
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.7

映画化おめでとう!嬉しい!

怖さはないけど不気味で面白いドラマって感じで普通に見れる。かが屋が演じてるから妙にリアルなところがいい。シーズン1の最後は、えー!ってなって面白かった。

シーズン2も衝
>>続きを読む

0

EVOL(イーヴォー)~しょぼ能力で、正義を滅ぼせ。~(2023年製作のドラマ)

3.0

若い子には受けそうな内容だった。本当にしょぼい能力しかないけど、3人合わされば強くなってくのかな?

多分試写会がなかったら見ることもなかったジャンルだけど、こういうので見る映画やドラマの幅を広げてい
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.8

正直期待せずに見たし、始まった瞬間はこのルフィと声がマッチしてなさすぎて見るのやめようかと思ったけど、見ていくうちに早く次が見たくなった!

サンジがカッコ良すぎるし、ウソップはウソップすぎるんよ、、
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

黒人差別問題のマシマシ海鮮こぼれ丼にホラーをプラスしたえぐい作品。シーズン2気になるのにまだなんかなー。

シザーハンズを思わせるパステルな街並み、人、ファッションで可愛くフレッシュな印象(ベティの貼
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

何回も見返してるドラマ。まずは飯テロシーン、毎回出てくるけど夜中に見たら必ず何か食べちゃう。シロさんが作るご飯って本当に全部美味しそうなのよ。ほんで、それをしっかりレビューしてくれるケンジ。良いコンビ>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

もうこの2人殿堂入りだ。大好きで何回も見てしまう。なんでおじさん見てほっこりするんだろう(笑)

それにしてもまた今回もご飯が美味しそうだったよ〜飯テロ、、、太る、、、変な時間にご飯食べたくなるんだよ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

3.6

戦争になる予定だったキックベースも楽しいスポーツ大会になって、ボス同士でやり合ってくれて良かった〜って思ってたら、もうネタがないのか頑張って繋げたな〜って印象だった。

最後にみんなの近況振り返ってく
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

3.7

暴動後みんなバラバラな刑務所へ。重警備に移されてまた新しいキャラクターが出てくるんだけど、ほぼ暴動でしか出てきてない新しい人たちを覚えたばっかだったからまた新しい話かってちょっと萎えちゃった。

2周
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.8

MCCのバカ女が調子乗ってるのムカつくわ〜。シーズン5は激動の3日間だった。

暴動がもう最悪な状態だったけど、プッセイのためのブックミュージアムは美しくて良かった。

大きくまとまった要望はみんな同
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脱獄から始まり、新人受刑者100人入所。
ワイワイしてるうちに新人も馴染んでギャングみたいなのができてまた大騒ぎ。

好きな人たちが隔離病棟送りになったり、医務室へ行ったり、何って暴動が起きてプッセイ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

3.5

酷い揉め事は少ないイメージだった。
ダヤの赤ちゃんがどこで育てられるかがずーっと長いこと議論されてたけど、母親クズすぎんだろ。その点ダヤはまだまともだったな、ちゃんと誰の子か本当のことを言ったし、お金
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.5

このドラマに沼るのって、キャラクターたちの過去をちょっとずつ掘ってくれるから、その人たちを知った気になれるからだよね〜。

アレックスとニッキーがいなくなっちゃったからちょっと悲しかった〜。特にニッキ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.7

Huluのウェントワース女子刑務所が面白くてその後女子刑務所系を漁っていて見つけて見た記憶。あの時はまだシーズン完結してなかった!今から2周目見ます。

なんかあっち見てからだからか、パイパーが馴染む
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.8

今までのシーズンとは違って今回のシーズンはハイテク機能ってよりかは今の世界よりもオールド感のあるお話が多かった気がする。

何かに同意する時にはしっかり内容読もうねってことと、欲しかった賞は貰えたけど
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

今回3話かあ〜ってがっかりした記憶がある。だってこのシリーズ面白いんだもん。

お互いがいいって決めて年に1回?2回かな?だけ浮気するって平和的解決なんだろうけどなんかやだな。

2話目はTwitte
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.9

1話目があんまり好みじゃなかったからつまんないかもって思ったけど、そのあとは面白かった!

子供の心配のしすぎは自由を奪ってしまうし、犯罪もどこかで誰かは見てるし、マッチングアプリは今このくらい精度上
>>続きを読む

0
>|