うーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

うーちゃん

うーちゃん

映画(159)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

脳みそ空っぽ系で結構面白い
序盤ずっとハンターキラーとアーカンソーが別の艦の名前だと思ってたけど

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

前半脱落しそうになったけど後半はパークのオマージュ多くてまぁまぁ楽しめる。
テリジノこわい。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.5

ドラマチックな脚本や演出があんまり好きじゃないけど綺麗で迫力のある映像はいい。登場人物の見分けがあんまりつかなかった…

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.4

豪華キャストなのである程度の楽しさはあるものの、期待した分ガッカリしたよ。こんだけ豪華キャスト使ってこれかよーという残念さ。
展開がダラダラ盛り上がらず眠くなるレベル。ファンが作った二次創作感。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.2

前2作からは大分落ちるものの帰還兵クソジジイが良いお出汁出してる

七つの会議(2018年製作の映画)

2.3

前半の謎が深まるワクワク感と裏腹に種が明かされればなんともクソチープな内容と使い古された台詞の応酬で後半の失速がヤバい
野村萬斎の無駄遣いが過ぎる

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

映像きれい
2時間の擬似ワンカットのせいか、大した距離進んで無いように見えた

南極物語(2006年製作の映画)

3.8

ディズニーリメイクとして完全フィクション化してるので安心して見れる
こういう犬映画を見たかった時にこういう犬映画を見れて最高の極み

ひつじ村の兄弟(2015年製作の映画)

3.5

憎しみや恨みで覆われた心の根底にある純粋な兄弟への情
頑固で純粋なジジイたち

テッド(2012年製作の映画)

3.5

諸々のネタは当然コメディなのだが、大筋が友情ドラマだし普通に切ないシーン多くて泣けたんですけど。
クマに感情移入すると涙しかない

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.2

オーシャンズ11と60セカンズを足して2で割って100ぐらい引いた感じ。窃盗娯楽映画は死人が出ると途端に萎える。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.6

4作も見てるとカールの鬱っぷりが愛らしく見えてくる不思議

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.6

シリーズ物っぽいから海外ドラマの感覚で見れてイイ