うでぃさんの映画レビュー・感想・評価

うでぃ

うでぃ

映画(306)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

何も考えずに観れる系❕
キングスマン観たことないから観てみたいな。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.4

杉咲花ちゃんの演技って改めてすごいんだなって思い知らされた!
んー、まだ私の理解不足なのかな。
ツッコミところに目がいってしまった、、

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

絶対ないのに、今の自分もそうだったら?って観終わった後に思った(笑)

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

-

ちょっと前に観たけど忘れてた!
内容もそんなに覚えてない、、、、

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

旅行への準備のシーンで2人の性格が表れてた。
クズ男達をどんどん退治?していくのがスッキリ〜
女舐めてもらっちゃ困りますわ🤷🏻‍♀️
途中のブラピの登場のインパクト❕

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

見終わった後の疲労感😪
目つぶって耳塞いだシーン多々あり。泣
降霊術系の遊びってどこの国でも若者は関心あるよね。
小学生の時こっくりさんを友達とやろうとしたの思い出した。(怖くて途中でやめた)
あと私
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

チョコレートが食べたくなった🍫
誰でも楽しめる幸せになる映画!
ただ、1作目とはあまり繋がりはなかった、、

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

最初の設定がわからない、、
古代から1984年に救うためにタイムスリップしてるかなにか??
前作観ればわかるのかな、、?
とりあえずダイアナ美しい😌
ダイアナに憧れ、憧れから妬み嫉みになったバーバラこ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

かわいい!
長時間フライトで辛かったからハッピーになれた(笑)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

飛行機で鑑賞。
日本語吹き替えしかなかったから字幕でもう一回観たい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

難しくないですか、、???
伝えたいであろうことを十分に受け取れなかった感。
誰か語ろう❕

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

3.8

ゆかちゃんみたいな人は私の周りにいないけど、リアルなのかなって思わされた。
あの、嘘だったんだって知った瞬間の虚無感?怒り?辛いよねええ。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ジュリアロバーツかわいい♡
アナ色々振り回してひどくないか??(笑)って思ったけどなんだかんだハッピーな映画。
何も考えないで観れます(いい意味で)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

うーーーん。ツッコミどころ多め。
新海誠の作品、周りの評価に対して私は低めなので合わない、、🥹

RRR(2022年製作の映画)

3.9

なーとぅなとぅなとぅ❕
俳優さん2人ダンサーなのかな。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.8

お初トランスフォーマー🤖
見る前は車型のロボットが戦うやつっていう情報しかなかったけど(笑)
手に汗握りながら観てた!戦うシーンかっこよい!!続きもみたい!!!
シリーズ1〜みてみよっと。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

最初からB級すぎて突っ込みどころ満載。
違った意味で面白かった(笑)
胸糞というか、、、唖然🫨
あとカメラワーク酔う。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人種差別してる方々のごっこ遊び❔

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃ。
最後の方ホームアローン(大人版)って感じで面白かった(笑)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

アニメ映画で鳥肌がたったの初めて。
ジャズバー行きたくなった❕

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.1

グロくてトラウマになりそう(泣)
しかも意味のないグロさ?(意味はあるのかもだけどそこまで汲み取れない)だから苦手だった。
森田剛ってあんなに演技上手いんだね、
足細すぎ❕

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪運で強運❕
非現実で楽しく見れた(笑)
みかんの死が悲しかった🍊

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過保護とか執着すごい毒親系かと思ったけど、そもそも親でもなかった。。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

お父さん凄すぎない???ネトスト力。
いろんなSNSが出てきて現代って感じ。
やっぱSNSは非公開に限る❕

>|