目さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 目さんの鑑賞したドラマ
目

映画(227)
ドラマ(172)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

鈴木先生(2011年製作のドラマ)

4.2

過去に見たことはあったけど内容は覚えてなかったからほぼ初見。担任の長谷川博己を含め、生徒も今では豪華面々で見応えがある。内容も定番学園ドラマとは違い、各回問題に挙がることが生々しい。そして担任が妄想癖>>続きを読む

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.1

正直、東を見るために鑑賞した。東はシーズン1より奇人度増してて少ない場面でもインパクト大。内容は複雑であんまり理解できなかった。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.7

長谷川博己の東が見たくて初めて視聴。内容は壮大で次々見たくなるタイプ、キャストは豪華かつ実力派揃いで個人的に好きだった。ただ、最後まで謎が多いままだったからスッキリしない。でも東が見たいのでシーズン2>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

毎話内容が濃くて贅沢なキャスティング。さすがWOWOWドラマ。ただ最終話の後半の流れが早くて呆気なく感じたから、5話完結だと良かったかも。もう少し最後の詳細を見たかった。

0

花咲舞が黙ってない 第1シリーズ(2014年製作のドラマ)

3.0

1話完結なので見やすい。良くも悪くものんびり見れる系の銀行ドラマって感じ。特別面白くない訳でもなければ面白い訳でもなかった。久しぶりに成宮寛貴見れたのは個人的に良かった。

TVerの配信で珍しく視聴
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.8

内容はさておき最後の生徒と夫婦のシーンが最高でした

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

2.7

ほんわかしたドラマかと思いきや最終話ほぼサスペンス。好き嫌いの分かれそうなTHE 現代なドラマだった。

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

3.0

THE 現代の多様性の詰め合わせドラマって感じ。昭和脳がリアルだった。よくいる、こういう人。

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

2.5

「上から麻里子」の時代には予想もしてなかったハマり役キャスティング。

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

大病院占拠の頃から、さすがに内容チープすぎない?って思いながら見ていたけど、そのチープさが逆に狙いなのかなって見続けていると思う。実際、新空港占拠もツッコミながら何かと最終話までしっかり見てた。

>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.9

クドカン×阿部サダヲの時点で期待してたけど期待通り面白かった。キャストも豪華だし小ネタもあってさすがだった。テロップ毎回出てても若干炎上してたみたいだけど、個人的には何も気にならなかった。

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.8

題名が"めぐる未来"っていうくらいだから毎回過去に戻るのはしょうがないんだけど、解決したから今日が最終話かって見てたら次回予告流れて来週も?って思うことが後半毎週繰り返し。巡ってる。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

3.0

内容は悪くなかったけど全体的に裏切って裏切られての繰り返しだから、少し早いテンポでWOWOWドラマ4話完結くらいが最適だったかも。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.5

ほぼ流し見状態ではあったけど鑑賞。婚活奮闘のドラマ。

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.6

続編がありそうな終わり方だった。あんまり内容が頭に入ってこなかった。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

日本の火曜22時ドラマ枠×韓国の恋愛ドラマの要素が上手く組み合わさっていて良かった。主題歌も含めて良かった。

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

2.8

不動産業界に興味がある人、もしくは業界で働いている人は特に楽しめるドラマだと思う。

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.7

1話1話濃い内容でほっこりするドラマだった。主演の奈緒と木梨憲武が本当に実際の親子に見えてくるし濱田岳演じる"かずまるくん"も主演並みにインパクトの強い役柄だった。このドラマ全話見たら確実にかずまるく>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

2.8

題材的に内容濃そうなのに実際は薄かった。キャストは良かったから少し残念。

0

リッチマン、プアウーマン in ニューヨーク(2013年製作のドラマ)

4.6

洗面所のタオルのシーン好き。二人の関係性が良いし可愛い。

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.8

絶賛就活生です。ハイスペックな石原さとみでさえこんなに内定貰えなかったら自分無理やんってドラマと自分を重ねて見ていたがために途中から小栗旬の下で働きたくなっていた。日向さん社長業してる時とそうじゃない>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

おっさんずラブシリーズにはやっぱり牧春と黒澤部長がいないとなって思わされます。今回は新キャストで井浦新と三浦翔平も参加してたけどキャスティング大成功です。というかこのドラマ嫌いな人いるんですか…?

0

お母さん、娘をやめていいですか?(2017年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに一気見してしまう面白さだった。毒親な斉藤由貴があまりにもハマり役だし、波瑠も柳楽優弥も絶妙にカオスな部分あるし唯一普通なのはお父さんくらいかな、?という感じの内容だけど中毒性がある。結局家は>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

3.5

毎話のゲスト含めキャストが豪華。クドカン作品で1番この作品が好きとまではいかないけど、長瀬智也×クドカンってだけで安心感がある。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

今年初めのスペシャルドラマ。バカリズム節が効いててセットはほぼ家の中なのに飽きないテンポ感。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.3

阿部サダヲと松たか子、それぞれの結婚相手が1番相性良さそうな感じがした。鈍感すぎてタイトルのこと忘れて見ていたけど後々レビューを見て、そういうことか!って時差で気づいた。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

ツッコミどころ満載で面白いし1話30分くらいで淡々と進むスピード感も良い。ブラッシュアップライフ好きな人絶対好き。個人的にはこのドラマの方が上回ってるかも。キャストに井浦新が起用されてるのも尚且つ良い>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.2

やっぱり竹内結子ってクールな役が似合うな。ストロベリーナイト然り。最後の展開は予想外だった。あと倫也さん下っ端感あって可愛かった。

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.3

まともな登場人物いなさすぎてツッコミどころ多い。キモイって笑いながら見るドラマの主演が山田裕貴なのさらに面白い。

0

東野圭吾ミステリーズ(2012年製作のドラマ)

3.5

1話完結型なので見やすい分、面白さもそれぞれ。個人的には2話の坂口憲二回と5話の反町隆史回が好きだった。特にハズレ回がある訳でもないのはさすが東野圭吾。

0

ソロモンの偽証(2021年製作のドラマ)

3.0

映画版を知らずに鑑賞。ハマりきれなかったけど人気小説が原作だからか内容はあった。

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.2

2回目の鑑賞。やっぱり羽男さん好きだし続編待ってるよ。

0

医龍4~Team Medical Dragon~(2014年製作のドラマ)

3.7

訳あって途中までしか見れてなかったシーズン4を最終話まで鑑賞。続編がありそうな終わり方なのに10年以上音沙汰ないしいつか見たいな。

0

LIAR GAME シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.5

何年か前に見たけど久しぶりに鑑賞。お金はかけたくないけど普通にゲームやってみたい。

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.5

全体的に報われないし最後まで気持ちは沈む。でも短編ドラマでこの内容の深さは見応えある。

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

4.0

前作の映画で離脱しなくて正解だった。個人的にドラマの方が圧倒的に良かった。ネタバレなしで視聴したから予想外の展開には驚いた。

0