naoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • naoさんの鑑賞したドラマ
nao

nao

映画(374)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

他のクドカン作品(タイガー&ドラゴン、俺の家の話、不適切にもほどがある!等)と比べたらあまり感動はしなかったけど、面白かった。特に1〜3話と7〜10話は一気見してしまった。
会長と原先生の関係が好きだ
>>続きを読む

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

⭐︎後になって見返したい感想ノート⭐︎

37話の優三さんの言葉より
・常に正しくあろうとしなくていい
・人それぞれ信じるもの(人生の拠り所としている価値観)が違う。だから法律がある

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

-

本編を見てからになっちゃったけど、
本編の方に時々出て来てたエピソードを知ることができて良かった。

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

4.3

「俺はぁ俺だからぁ」=I am I=自惚れ

バーの店名I am Iをずっと文字面だけで捉えていたから、最後の最後までこの事実に気づかなかった!

ダンスシーンLOVE
余命3,4日と3,4億円笑
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.9

笑って泣ける最高のドラマでした。

私はまだ、祖父母を含め家族内で介護を経験したことがない。だけど、身の回りに親の介護のために長年やってきた習い事を辞める方がいたり、祖母が介護認定調査を受けることにな
>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ面白かったし、長瀬が格好良すぎる。
メグミのことは最初はあんまり好きじゃなかったけど、回を重ねる毎にどんどん好きになっていった。(他の登場人物もみんな好き)
最終回は泣けた😢
おし、「ちり
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.1

全編を通して、市郎と純子の親子愛、渚と渚を娘だとは認識していない純子のシーンが泣けた。

市郎のことは基本的に好きだけど、9話にちょっと説教臭すぎるところがあった。話の中で自然に「気持ち悪い」点を諭す
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.7

チャンネルを変えたらたまたま第1話をやっていた本作に出会えて良かった!このドラマを楽しめて幸せだった。

二階堂ふみもすごく良かったけど、やっぱり、母国語ではない言語で演技をする中でのチェ・ジョンヒョ
>>続きを読む

0

18歳、新妻、不倫します。(2023年製作のドラマ)

-

あまりに現実離れした台詞の数々に入り込めず。
しかし、急展開を迎えドラマのトーンがガラッと変わった後半は、多少楽しめたのでした。

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

-

新木優子演じる武田花の行動が終始異常だったので「信じらんねぇ」と思いながらも、倍速を挟み挟み最後まで観た。
話も面白くなかった。

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

途中向井くんにイライラすることはありながらも、全体を通して楽しめた。
終わり方も「チャン、チャン🎵」という感じじゃなくて良かったなー

0

それってパクリじゃないですか?(2023年製作のドラマ)

-

題材は面白かったけど、くさいシーンが随所にあるドラマだった。
めっちゃ続編がありそうな終わり方だったけど、視聴率が良くなかったみたいなのでないか。
ラブなかったわ。でも、人としてのリスペクトが一番大事
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

-

途中から見始めて基本的に流し見にしてたけど、2話くらい前に蒼くんが初音に抱きついちゃったところで、その真っ直ぐさに心打たれ、はまっちゃった。

0

silent(2022年製作のドラマ)

-

期待大。弟に似ていると家で話題の鈴鹿央士くんも主要な役で出てるし。

何より初回放送後の、インスタへのはるるの投稿が格好良かった。政治家に対する世論調査でよくある「人柄に信頼が持てる」だよ。

髭ダン
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

-

毎週楽しみに観ていたのに、最後から2番目の回で急に興味を失くし観るのをやめてしまった。
展開が読めてつまらなくなったからかも。

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.0

1話20分くらいだし面白いしで、さくっと観られた。昨日から観始めたけど、睡眠にも影響が出ない感じでGOOD!

体に触れた人の心が読めちゃう魔法なので独白多めで、ついニンマリしてしまうことが多かった。
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

3.9

スーパーボランティア小西は本当にいい人なのか?それが気になる。
くっきーが結構好きだった。

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.7

最高に面白かった。今自分が生き方に対して考えていることと同じなので、それもあって好き。

恋愛感情はあくまでも支流であって、いわゆる「家族」ではないけど、髪の毛や洋服から同じ匂いをさせる関係。友情?特
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

-

主人公の行動にほとんど共感できない…
誰の言うことも聞かない。親友を亡くしているとしても、ひどいことばかりしてる。
そして、格好いい人・可愛い人が一人もいない…!

0

推しの王子様(2021年製作のドラマ)

3.4

お互い「好き!」ってなった頃や最終回など多少上がることもあったけど、全体として盛り上がりに欠けた。
最終回のキスシーンがリアルだった。
渡邊圭祐は演技が自然で上手い。

0

彼女はキレイだった(2021年製作のドラマ)

-

途中離脱。

「どうなる?どうなる??」っていうワクワクがなくてつまらなかった。赤楚くんはカッコ良かったけど。
高校以来(gleeは除く)ドラマウォッチャーではなくなっていて、ここ一年くらいで少しずつ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

-

第9話
今日の慎森の台詞、どれも深い。そして、今日慎森特にかわいい。
最近は惰性で見てたけど、9話は今までで一番良かった。

とわ子と八作の関係は、かごめのことがあるから特別だよなぁ。

「こうだった
>>続きを読む

0

リコカツ(2021年製作のドラマ)

-

ー経過報告ー
緒原一曹、めっちゃ優しいやん…🥺(君にもう寂しい思いはさせないって)
毎週金曜日がとても楽しみです!

そして、北川景子はどんな表情をしていても、どの角度から見ても、美しいし可愛い。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.3

ニューヨークに住む人々がもつストーリーをドラマ化。
1話完結型で「次のエピソードが早く観たい!!」という感じではなかったけど、どれも上質なドラマだった。

特に「私の特別なドアマン」と「僕らが見つけた
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

-

もうまこっちゃんの圧倒的勝利!
まこっちゃんや里保さん始め、脇役のキャラクターがみんな魅力的だった。

0

インセキュア シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

あんまりハマらないと思ってたけど、最後の4話はイッキ見しちゃった。なんてったって1話30分だからね。
GIRLSといいinsecureといい、主人公の「自分は悪くない」という態度にイライラさせられるこ
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

-

ドはまりはしてなくて惰性で見てた感じだったけど、まあまあ面白かった。
色々な愛のあり方、特に杏さんと斉木さんのあり方は自分にとって新鮮で、こういう方法もあるんだ!と思った。
奥平大兼君気になる。

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

-

色んな生き方があるって勉強になる。
すごく空気読んじゃう人っているんだって改めて知って、バラエティ番組見てたら「あーこの人めっちゃ空気読んじゃう人なんだな」と思うことがあった。
人生のなるべく早い段階
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

-

平成も令和もリカはとっても魅力的!平成のリカは元気で、令和のリカは芯が強い。全体として、どっちのバージョンが好きかというと令和だな。細部まで説明不足がない。令和互換をした人はすごいなと思う。

平成で
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

-

一本筋が通ってて良いドラマ。逃げ恥と並行して観てたけど、面白さのベクトルが全然違って面白い。小3の時に、塾の休み時間に友達と青春アミーゴの振り付け考えた思い出。

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

5話記録
確かに「所有」ってのは違う気がするな。

全体記録
いや~さとみには結構イライラさせられたな。特に終盤!実際にいるのかなああいう人?
リカが祭りの途中でいなくなっちゃったのは残念。だけど、女
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

-

久しぶりに連ドラを週一で見ました。一週間の楽しみでした。

尾高さんがカッコ良かったのは、ケイトと張り込みの車の中でキスをした回想シーンが一番で、それ以降はなんだか冷めていってしまいました。特に最終回
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.2

久しぶりに見たドラマ。
はるたんってすごく魅力的。自分の心に正直で、純粋。言動がかわいい。
あのキャラは田中圭が作り出したのかな?
笑って泣ける、いいドラマ!

0