ufufuさんの映画レビュー・感想・評価

ufufu

ufufu

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.3

あっつい 豪華
インド美人うつくしい。インド美男の基準が分からない。髭が濃くてもじゃもじゃが正解?

半分からは父の話だった。パラレルワールド始まったかと思った。

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.7

前半はめっちゃ好き
アンハサウェイの変顔可愛すぎる

アンのデニムシャツの着こな素敵だし、ヘイズのライブの見せ方格好良かった

〜5年後〜みんなの想像にお任せで終わるかと思ったらちゃんと最後まで描いて
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

2.6

子供にこんな役やらせていいのか不安になるほど怪演だった。

!見応えあった!

観終わった後にイザベルファーマン(エスター役)の笑ってる画像検索して今心を落ち着かせています。

あとこういう事件まじで
>>続きを読む

アンネ・フランクと旅する日記(2021年製作の映画)

4.0

アンネが宛てた空想友人が現代に生き返ってアンネを探す
アニメだから観やすくておすすめ
トイレも階下の人がいなくなるまで流すな。閉ざされた部屋でひたすらに息を殺せ。
勉強しよう。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.4

面白かった。最後のプロポーズシーン絵になる〜
起きると別人。123人1役。
出演者の役名がキムウジンまみれで初めて見たわ、こんな紹介。

美しい人いるなぁと思ったら日本語で話し出した。上野樹里だった!
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

進むか留まるか。

瓶コーラの蓋取ってあげて二人で乾杯
作業着ピアノ奏者のお辞儀
外人さんの格好つけって何であんなにスマートなんだろう

寝る前必死に覚えた電話番号を音読して、起きたら必死にスマホに飛
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

さいっこうだった
恋だし愛だった

喉に触れて聴こえない娘の歌声を少しでも感じようとしてる
どんな世界だろうと、音量を消そうとしたら、映画から音が消えた。そう、このタイミング
知るために、みんな観て

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

やめろって怒られるより、優しくされる方が効いた
こんな家族もあるんだろうなと思う
母が小銭を用意していたの思い出す
役者が全員没入していて凄まじかった
そして父になるとか、海街diaryとか万人受けヒ
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.1

透明人間と恋に落ちる
見えないけど気配は感じれる演出で、想像しながら観てた。映画なのに見えないって新しい鑑賞方法だった。
家族で絶対に観ないでください

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

グロとバイオレンス
レトロと未知の生物の相性が良い
猫食べてから急に人間化した
猫は偉大
感情は乗らぬ

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

三角関係なるぞ…ざわざわ…って観戦してたら、知らない三角出てきた。同期めちゃくちゃいいやつだしイケメンだった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

買い食いできる関係性憧れる
麦と絹って名前がかあいい
気遣いって難しいな
暖か回想の後別れるんかーい!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった読みたかった作品
淡々と重なる展開 面白かった
杉咲花うままま最後の阿鼻叫喚が脳裏に焼きついてる 永瀬廉二枚目

プレッピー・コネクション(2015年製作の映画)

3.5

冴えない大学生が人気者になるために薬をかき集め静かに狂う
誰でも昔は普通の人 素質と環境

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

う〜ん 軽い
今が辛いのに、ただ辛い時間を延長されるだけ。その願いなら、アキの幸せを願うべきでは?
真実はいつも一つのためのキャスティングやばあ
てかマサムネそんだけゲームしてればゲーム機で世代分かる
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.3

1番はフィンランド人の感情難しい🐟
色と柄の合わせ方可愛い〜
ハラハラと見終わった後はしみじみ良かった。大人映画だった。

まじで耳から離れなかった、ヘイマンボ マンボイタリアーノ♩が恋しい。

キー
>>続きを読む

THE3名様(2005年製作の映画)

3.5

お父さんが好きすぎて全作借りて家族皆で観てたお茶の間映画。子供にはシュールで難しかった気がする
後の勇者ヨシヒコの監督さんだったのか〜!才気🙏

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

元気ない時しっかり観たい
配役台本最高 漫才みたい 畳みかけ師匠
ノリは勇者ヨシヒコの脱力三國志
‪(まじで同じ監督脚本だった)‬
豪華な史実解説付き(一応)

桃の木無かった?お付き合い?やめなーい
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

ただ生きることが難しい時もある

会社勤めをやめて休みなさい、に対して、家で育児に専念するのは休んでることになるの?の台詞は刺さった。働いてるよねええ!

万年筆にお姉ちゃんの名前を彫って渡した機転。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

流れる時間と巻き戻る時間が交差する。おもしれえ

銃を打つと弾痕が消える
後ろ向きにカーチェイス

皆未来と交信をしている。重要なのは未来から返事を受け取ることだ。

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて好きな展開だけど結末だけ嫌
元のオリヴィア捨てるんかーい

二人で笑い合う姿、声、見てるだけで幸せになる。だからこそ戻って頑張ってほしかった…

そんで女友達の家に迎えに行って懇願して、海辺に
>>続きを読む

セラヴィ!(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

自分勝手な登場人物たちの事件録
最後だけ上手くいっても許さないよ私は!非常識な人ばっかで、途中から、これはファンタジーと思い込むことで乗り切った。

城爆破にポスター変えよ?
ポスターからの裏切りはw
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

4.6

冒頭のレトロなアニメーションからわくわくで、かなり好き!不思議で、絵本の中に入ったみたいな映画だった。

コロコロと真珠の涙を流す、水族館で二人で泳ぐ、好き場面。光に透けた尾鰭も綺麗です。
優雅に泳ぐ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

なるほどー!
ラストへの回収がきれい。
友情愛情。
お互いの傷を癒す、心少しホカッてする映画。

ブルースウィルスに髪がある…だれ…

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.6

平和。この世全てこの世界になあれ!
岩本ナオさん‪の作品は最高です!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

スーパーマリオブラザーズのCMいつ日本でも観れますか??!
なるほどの楽しさと映像美
ピ〜チュピチュピュ♪ byクッパ生演奏

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

背景の綺麗さよ。作画気合い入ってた。桜のシーンも、赤い水に花吹雪も色合いに魅せられた(良い意味で実写HOLICみたい)
水木が最初桜の木の根を切って返り血を浴びながらも水面が赤く染まらないのに違和感が
>>続きを読む

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ボタンをかけ直すシーン愛だったよ。
プレゼントの11こめがアーニーという強演出。

愛する人には絶対に死んでほしくない。
でも愛する人の幸せが死ぬことだった時、優先すべきことはなんだろう。一過性な問題
>>続きを読む

>|