ユリさんの映画レビュー・感想・評価

ユリ

ユリ

  • 116Marks
  • 33Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

変な家(2024年製作の映画)

2.0

話的には面白いけどビビる!!!!
びっくりさせすぎ!ずっと手のひらで目隠してその間から見てた!!!こわいし!なんなん!!!でも間宮くんすき!!!でもやだ!こわい!!!

バービー(2023年製作の映画)

4.0

ピンクの世界可愛くてバービーの世界いいなと思いました 
バービーとケンが人間界にきたから初めて女社会、男社会っていうものが偏っていて、どちらか一方にとっては生きにくいということに気付けていて、やっぱり
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.5

鈴木亮平のアクションがカッコ良すぎる!!
原作も見てみたくなったし続きも気になる!
みるくちゃんが可愛かったです

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

淡々と進んでいく日常だけど、人にはそれぞれ苦しいこともあって、それはランクとかなくてみんなそれと向き合いながら必死に生きてるなと改めて思った
松村北斗万歳

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

付き合わないって最初から言われてても、時間が経つほど愛が増すほど欲張りになっちゃうよなぁ、そこもまた沼なんだよね

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ってた感じとは少し違った
ちょい重め、そしてグロいところもありこっちまで痛くなりました!
てかあの友達が全部わるくない、、??
と思いました、、

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

マレフィセントに本当にこんな過去があったとしたら、今まで悪者だと思ってた人たちも色々抱えてて苦しかったのかなぁと思った
真実の愛だな

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.0

もし子どもの時にメリーポピンズがいたらワクワクが止まらなかっただろうなぁ

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

とってもかわいかった!
少女漫画の映画、数年前まではすごく好きだったのに、大人になっていくとちょっと見ていると恥ずかしくなってきてしまいますね、、アマ〜イ!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

最後とても感動した!
100周年だし、多様性の社会がすごく意識されている映画だなと思いました
強い女性かっこいい!
だけど欲を言えば私はディズニーのロマンチックな部分が大好きだから、そろそろうっとりし
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

普通に何十回も同じ週を繰り返すって地獄だよなと思った。楽しいことしてるんならいいけど、、
みんなにタイムループしてることを気づかせる過程がとっても面白い!
途中から胸熱展開で好きでした

ムーラン(1998年製作の映画)

3.7

ムーランめちゃくちゃカッコよかった〜!
普通におもりつけて棒登れるのすごい

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.5

真実の愛見つけられてよかった
現実にプリンセスがいたとしたら面白いなぁ

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.7

ヒロインと悪者を育成する学校だけど、ヒロインの中にも性格が悪い人がいたり、やっぱりおとぎ話の中のヒロインは育成するんじゃなくて、生まれたときからのヒロインが私にとっては憧れだなぁと思った
だけど学校生
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

いつも守られてる可愛い普通のOLが実は1番強いっていう王道に面白いお話でした! 
実はめちゃくちゃ強いとか密かに憧れる、、、

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

生と死は紙一重で常に隣り合わせ
その中で自分が思うように生きるか
人が築いた道を生きるのか
内容は少し難しかったけどジブリを感じられてとてもよかったです
あとワラワラが可愛い!!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

理想のアリエルとは違ったけど、素敵だった
海の中がとっても綺麗で、だんだん2人が恋に落ちていくのがわかってよかった
そして歌がとにかくよい!観終わってからずっと聴いてる!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

結構前に観てどんなお話かは忘れてしまったけど、好きだなって思った記憶だけはずっと鮮明でした
改めて見るとやっぱり好き
学校と海と恋と、ドキドキしちゃう

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

ところどころよくわからないところがあったけど、とにかく美桜ちゃん可愛すぎるし目黒くんえぐかった。目の保養。
目黒蓮が助けに来てくれるところ最高すぎる

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

怖かった。ちょっと無理矢理すぎる、、2回目までは、まあそんなこともあるかもなぁって思ったけど3回目はさすがにできすぎてて怖かった。ホラーかと思った。大泉洋の立場だったらほんと色々怖すぎて気絶してる。目>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

とにかく北斗(そうたさん)カッコいい。カッコ良すぎる。北斗が映っているわけではないのにそうたさん北斗にしか見えなかった。
とてもかっこいい。
話としては、その話なんだ、ていうのと、とにかく壮大で迫力い
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

やっぱり運命を信じたくなる映画だった
どこかで絶対繋がってる

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大泣き、終わった後も思い出し泣き、、
透と泉ちゃんが心の底から真織のことを思って、少しでも毎日を楽しくしようとしてるところに愛を感じた。お姉さんが真織ちゃんの日記の中の透の名前を書き換えるところもほん
>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.7

ママでもパパでも、子どもを育てることは本当に大変なことだし、完璧なんてないけど、子どもは心から愛されてることが伝わってればそれで幸せなんだよなぁ

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.8

苦しくなるシーンもあったけど、ハンさんと二人三脚でどんどん強くなっていくシャオ・ドレがカッコよかった!
ジャッキーチェンっていいなぁ、、

下妻物語(2004年製作の映画)

3.8

深キョン超可愛かった!
世界観もマインドも好き!

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.8

ドキドキワクワクするお話だった
テュークスベリーカッコいい!!

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

歌がとっても素敵で、2人の関係もその変化もすごく好きだった!
大切な人が命を懸けて戦いに行くってことが日本以外では当たり前にあるんだよなってことも改めて考えさせられた

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.7

消防士さんカッコいい、、
ひーくんもカッコよかったんだけど、それより仁、、鈴木仁くんがカッコ良すぎてやられました、、