ぺんぺんさんの映画レビュー・感想・評価

ぺんぺん

ぺんぺん

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 12Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

ロケはほぼ学校だけ。
ヨーロッパの民主主義が小学校レベルまでも浸透していることを感じる映画。

犬猿(2017年製作の映画)

3.8

「ミッシング」が良くて、同じ監督のこちらも鑑賞。
ミッシングと比べると役者の力や、映像の力に弱さがあるものの、それなりに楽しめました。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

演技と脚本がめちゃくちゃ良かった。
石原さとみも良かったし、それ以外の役所もみんな演技すごく良かった。
暗いストーリーだが、昼のシーンが多く情景も美しい。

ああいう終わり方もいいけど、最後の1カット
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

4.5

SF 映画ってこういうことと 教えてくれる映画。
音楽の使い方 今と全然違って面白い。 人騒がせないやつみたいな 翻訳の仕方がいちいち面白い。 ラストのシーンは圧巻です。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「客を守るんだー」だけであの行動は無理がある。
元殺人犯の乗客、さほど波乱なし。
不時着した島がカオスすぎる。
最初に死ぬ乗客、お粗末すぎる。

など、色々没入感を阻害するツッコミどころが多い作品でし
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.2

ディズニー100周年、アナ雪2を超えるヒット作が生まれていないディズニーの苦悩が悪い形で出た。
王子様は出てこない。一番伝えたかったのは、民主主義の力なのだろうか?

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.0

「ネットフリックスがシティーハンターを実写化する」という期待に応えきれなかった印象。浅草キッドや全裸監督と比べるとパワーダウンは否めない。

どこを見てほしいのかわかない。VFXでもないし、アクション
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.3

評価はやたら低いがそんなに悪かったですかね?GWということもあり、新宿の夕方の上演はほぼ満員。

よき点
・ホラー系にしては話の展開のテンポが速くていい
・怖いシーンと推理シーンのバランスが好き。怖い
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

4.3

普通にいい映画だが、「そこから始まって、そこで終わりかーい」という感じはあった。

そもそもレゲエの一定の知識があるので、ジャー、ラスタファリなどがすっとわかるが、知らない人は一応意味が分かってから見
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.3

結構驚いた。
人が小さくなる世界を描いた単純なコメディかと思ったが、後半ずっと人類の今後の在り方について問いかけるものだった。

トゥルーマンショーを見たときに感覚に似たものを覚えた。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

単純に面白い。
マイナスワンと比べるのはご法度。コテコテのハリウッド映画です。

関心領域(2023年製作の映画)

1.7

耳でみる映画。新しいチャレンジ。
展開もなく、30分で言いたいことは伝わった。