四季さんの映画レビュー・感想・評価

四季

四季

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • List view
  • Grid view

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

露伴先生の作品のなんとも言えなさ、好きです。
密漁も楽しみです

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

去年の方が面白かったかも。

大泉洋さん、長台詞を澱みなく言っていて、すごかった

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死なないcv桑島法子さんでした。

アスランのすけべ!

キラとアスランの殴り合いに巻き込まれるシン可哀想でした。

ステラの扱い酷い。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斎藤工さん死なないで…。

津田健次郎さんイケメンだ

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

グロかったけど、面白かった。

Twitterで平和なイラストや漫画が流れている公式は、陰惨な内容なのだとの気付きがありましあ

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

原作通りでした。
良かったです。
キャストが下手な人がいなかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

音楽も最高でした。

あと金曜の夜って女子はお洒落して出掛けているものなのね

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

全体的に満遍なく緊張感があって、面白かったです。

コ哀に目覚めました

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後、コトー先生は生きてるの? 死んだの? 夢だったの?

ドクターコトーはシビアな内容が多いと思いました

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.0

切ないお話でした。

出てくる人、みんな良い人でした。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

馬鹿馬鹿しくて良かったです。

漫画、アニメリアル世代ではないですが、ノリが良かったです。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

面白かった。
ストーリーに魅力がある。

渋谷のハロウィンを爆破したいという欲求は素直だと思った。
老人は若者が楽しそうにしているのを許せないものだ。

風見さんいつも女性にぶっ叩かれてますね…。ちょ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

江口さんの頭ダーンした瀬戸くん、怖くなかったのかなと思いました。

気持ち悪い役の瀬戸くん、良かったです

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

プリンセス編よりこちらの方が、騙し騙されの白熱した戦いという感じで好きです。
映画らしいエンターテイメント性が高いと思います

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

宮崎監督が、カオナシのことを「こういう人ってどこにでもいるでしょう」と言っていたのが、どこか薄ら寒くなりました

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

穏やかな内容だった。ほっこりした。

同行者は、漫画と内容がほぼ同じなので眠そうだった。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

前作を観ていないので、分からなかったところもありました。
前半ちょっと眠たかった。

吹き替えに、浪川大輔さん、安元洋貴さんが出ていました

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

The finalを観たので展開はわかっていましたが面白かったです。
有村架純ちゃん綺麗でした。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

アクションはすごかった。健君の殺陣はすごい。
ストーリーは、いつも通りといった感じだった。

架純ちゃん美人だった。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

園子ちゃんが子ども達にチケット譲ってあげたのは優しかったと思いました。

安室さんの映画の方が派手だと思いました。
爆発を優先する余り、シナリオに粗がある気がします。

浜辺美波さんの声優上手かったで
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過去にも観ていましたが、劇場で再び観ました。
アクションが凄かったです。
謎の男福山雅治さんにときめきました。