Laut01さんの映画レビュー・感想・評価

Laut01

Laut01

映画(936)
ドラマ(3)
アニメ(0)

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.8

『関西人のあなたへ』
スペクタクル性とディスリ、両方を追い求めた結果どっちも寒くなってしまった続編。
特にファンタジー色が強くて、ファンタジーというジャンルの中にあるふざけた話という位置付けに捉えてし
>>続きを読む

こいびとのみつけかた(2023年製作の映画)

1.5

『実験映画が好きなあなたへ』
冒頭から全てダメだった。
おかしな二人、というよりおかしな映画。普通の映画に見せかけて、結構ズレているのだからタチが悪い。
”まときみ”が好きすぎてそのイメージが先行して
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.4

『物事の全てを知る覚悟があるあなたへ』
狂っている人を狂っていないように描く。
極力嘘をなくして作られた物語のように見える。それが胸をえぐる。
我々が普通に生きていられるのは真実を知らないからなのかも
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

『短くても満足できるあなたへ』
短いがサクッと見れるエンタメとしては十分だし、そんな中でも癖が強いのがいい。
ただ、その癖の活かし方はやや疑問符。消化不良感が残る。なくてもいい癖じゃあかん。
どんどん
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.5

『脚本がダメでも我慢できるなあなたへ』
ちゃんと岩井俊二作品をちゃんと見たけど、脚本下手だなぁとシンプルに思ってしまった。
音楽に注力すればはるかに面白かったのに、余計なドラマが多すぎて、必要なドラマ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

『ゴジラザライドが好きなあなたへ』
豊島園にあるゴジラザライド。ゴジラが暴れる演出が凄まじく大好きなアトラクション。
本作も、ゴジラアクションだけの短編だったら5点満点だった。

薄っぺらいドラマパー
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.3

『豪華すぎる家族を見たいあなたへ』
名優だらけの家族。だからこそ、もっとこの家族を見ていたかったのに導入が長く退屈。
家族揃ってからの面白さとの落差でそれが尚更目立つ。

悪徳プロデューサーの感じもテ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.4

『いつまでもダベれる3人に会いたいあなたへ』
ドラマから7年経っての映画化だけど、劇中でも同じくドラマから7年後の物語。
だから、それなりにみんな変化しているけど岡田、松坂、柳楽が演じるメイン3人が、
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

『とにかくずっとアクションが見たいあなたへ』
前後編多い中で1本で完結してくれてよかった(ラストの展開は好みじゃなかったけど・・)!
どんだけ裏社会の人潜んでるんや!とツッコミも大して気にならないくら
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.8

『充実感を得たいあなたへ』
満足という言葉では表現したくない充実感が胸を満たす。
病気ものでもなく、恋愛ものでもない。ジャンルの枠にはまらない不思議な充実感がたまらない。
あえて、言葉で定義するなら「
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9

『今泉流の青春映画が気になるあなたへ』
今泉さんが描くがっつりとした青春ドラマは初めてで全体的に新鮮。
ドラマチックな要素はなく静かに心情変化していく様は紛れもなく今泉さんらしさもあるが、青春っぽい恋
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

『ドラマより衝撃さを重視するあなたへ』
この時代にすげぇもん見た!というのが全て。映画というより違う何かを呆然と見ている感じ。そういう点では独特の鑑賞体験ではある。
が、心には何も残らない。あえてドラ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

『映画館でもドラマと同じ要素を求めるあなたへ』
ドラマと比べるとかなり普通なミステリーに落ちてしまったなぁという印象。
この作品の特別な要素は、事件と菅田将暉演じる主人公の独特な価値観の絡み。ドラマと
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

『「温度の高い」今泉映画をみたいあなたへ』
今泉監督映画だけど今泉監督らしさで惹かれるというより、わかりやすく心に刺さる「温度の高い」ドラマとしてよかった。
LGBTQを描くもそれがメインではない。あ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

『人間世界のようなファンタジーを見たいあなたへ』
ロミオとジュリエット的な永遠の切なさが基盤にあるが、テンプレさからマイナス要素を感じさせない。
美しい映像と共に、敵がない普通の生活の中で起こりそうな
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

『音も映像も映画館でしか味わえない作品が好きなあなたへ』
新鮮な感じ、類い稀な作品
難しいテーマも飽きさせない
音も映像も最高のエンタメ
潜水艦、クラシック、ソナー、どれも最高の組み合わせ
主人公の存
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

『ロマンティックなSFが好きなあなたへ』
本作はSFというよりもむしろロマンティックな印象が強い。その意外性を許容できるかが本作を楽しめるかどうかの鍵。

陳腐さが微塵も感じない演出が素晴らしく、感情
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.8

『2度美味しいミステリーを味わいたいあなたへ』
シリーズ史上一番興奮!ポアロ版の金田一のような魅力が満載。
超常現象なのか、殺人なのか、謎が謎を呼ぶストーリー展開は見逃せない。

久しぶりにポアロの鋭
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.9

『サメ映画でもサメより目立つ人間が見たいあなたへ』
「1」と「2」、確かに構図は似てるけど圧倒的に違う点がある。それは、サメとステイサムが出てくるシーン数だ!
「1」がサメ:ステイサム=5:5とすると
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

『何も考えずにループものを見たいあなたへ』
同時期にやっていたループを扱う『神回』と比較して、本作はわかやすいザ・エンターテイメント。
映画尺をフルに使い隅々まで工夫を凝らした脚本が目玉。オチもちゃん
>>続きを読む

神回(2023年製作の映画)

2.9

『冒頭で全てが明らかになってほしいと思うあなたへ』
これで賞を取ったいうのが信じられない。僕の感覚がバグっているのか・・・。
アイデアは面白いが、仕掛けを全てバラしてしまう冒頭が台無しだ。それがなかっ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.4

『中途半端に終わる作品が好きなあなたへ』
左隣いた70代×40代くらいの女性親子。観賞後、「全然終わらないじゃない」というおばあちゃん。それに対して、「原作完結してないから当たり前じゃない」とバッサリ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

『独創性を愛するあなたへ』
ほぼ全てが新鮮!既存のIPの実写化でこんなに自由に独創的な物語が生まれるとは。

メッセージの強さが目立つが、様々な小ネタも面白いし純粋にコメディとしても十分見れる。
脚本
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

『素材をそのまま味わいたいあなたへ』
全作観てるけど、『ダークサイドムーン』以降では一番良かった!
久々にアドレナリンぶっ飛ぶ楽しいトランスフォーマー。人間との関係性、胸熱展開、かっこいいアクション!
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.5

『アイドル映画もホラー映画も同時に楽しみたいあなたへ』
この映画を成立させたプロデューサーがMVP。
屈強な男性アイドルではないと成り立たないと言い切っても良いほどアイドルが実名で登場するという枷を見
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

『アトラクションのホーンテッドマンションが好きなあなたへ』
王道でわかりやすいストーリー。
思いのほか感動が印象に残るが、そのために笑いや怖さが中途半端に感じられる。ホーンテッドマンションへの思い入れ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

『すごいスタントさえ見れれば十分なあなたへ』
こんなに不満だらけのミッションは初めて。
色々言いたいことあるけど一つは、キャラの扱いがひどいこと。結末ありきの展開が寂しい。
そして、スタントと物語のズ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.0

『どんな状況でも怖がりたいあなたへ』
ホラー映画とモンスター映画の中間?ブギーマンという存在が不確かすぎる。
限られた人しか見えないと思えば、割とはっきり暴れるし、物体として存在しているのかどうかもす
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

『夢を見た気分になりたいあなたへ』
見応えはあった。で、なんだったんだ?という気持ちが全て。辛い現実を生きなさいってことでいいのか。
ジブリへの思い入れの深さで面白さが変わるとか変わらないとか。

>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

『清原果耶ちゃんの京都弁を聞きたいあなたへ』
清原果耶ちゃんの「切手ください(京都弁)」の破壊力。それだけでもこの映画を見たかいがあった笑

観ないと損する映画じゃないけど、見ればちょっとだけよかった
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

『面白さの比重を脚本に置いてるあなたへ』
究極の脚本、文句なし。鑑賞したその足でシナリオ本が欲しくてなったのは初めての経験だ。特別な話ではなくごくごく身近な出来事を扱っているだけ。しかし、色んな脚本の
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

『老いなんて気にしないぞ!というあなたへ』
過去シリーズは最新作に合わせて鑑賞ぐらいのにわか。
純粋なアクション映画としての面白さはあるが、インディ・ジョーンズのキャラクターに対して、こんな完結編でよ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.0

『今までの今泉映画が嫌いなあなたへ』
新たな今泉映画!が、自分には合わなかった。
台詞が少なく、映像で語り、劇的なドラマが含まれている。原作に忠実に作られているんだろうなという印象だが、表現を模索し変
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.8

『侍ジャパンにハマりかけているあなたへ』
山川が映ってはいけないものとして扱われているのがもはやホラーコメディ笑

毎大会ドキュメンタリー作っているが、今回は割と知っているエピソードばかりでちょっと物
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

『度を越さなくても面白さを感じたいあなたへ』
過去2作はポールウォーカーの影を払拭できなかったが、ようやくそれを克服し、昔の単純な面白さが戻ってきた!

潜水艦や宇宙行くよりも求めているのはわかりやす
>>続きを読む

>|