umeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • umeさんの鑑賞したドラマ
ume

ume

映画(649)
ドラマ(135)
アニメ(0)

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.5

正直最初から大筋は見えてる設定だけど、人物一人ひとりの描き方がすごく丁寧。主人公二人の大人だからこそ簡単に行かない周りへの配慮とか、一方で永遠の23歳で夢中になる姿とか、私にはとても刺さった。こんな故>>続きを読む

0

フォレスト(2020年製作のドラマ)

3.5

演技というより脚本が…。キャストがもったいない感じ。

0

ボクスが帰ってきた(原題)(2018年製作のドラマ)

3.9

2人がとにかく可愛い!
学校なんだからもうちょっと自制しなさいよ😂💕と思うシーンはたくさんあったけど、ドラマだからOK!笑

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.2

主演の2人のケミが最高!
最初のツンツンした関係から、だんだん惹かれ合って頼り合う関係に変化していく様子が繊細に描かれていて、とても引き込まれる。
「この恋は不可抗力」のチョボアちゃんを見てからきたけ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.3

主演陣の卓越した演技力に圧倒されました。複雑なストーリーにもかかわらず、しっかりついていきたくなるくらい、没頭して最後まで一気に見ました。
余韻がすごくて何も手に付きません…。
洋服も髪型も同じなのに
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.2

主人公の親子だけでなく、いろんな形の家族愛が丁寧に描かれていて、とても深みのある素晴らしいドラマだった。
俳優陣の熱演も素晴らしい。
憎たらしいけど憎めない、似たくないのに似てしまう、切っても切れない
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.2

契約結婚という一見軽そうなテーマでありながら、
自分の気持ちに誠実に向き合う二人が、丁寧に、慎重に、「結婚」に向き合っていく、とっても繊細なドラマでした。
二人の心の機微が、2回見直してようやくちゃん
>>続きを読む

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.3

個人的にはシーズン1より2が好きだったかな?
シーズン1で作り上げられた世界観の中で、キャラクタたちの感情に、より入り込めたからかも。

10話で終わると知らずに観てたので、もっと観たい!

0

愛と、利と(2022年製作のドラマ)

4.3

本音が見えるようで見えないシックな世界観が、OSTの雰囲気と相まって、個人的にとても好きだった。
ドラマを観てしばらく経っても、OSTを聞くだけでシーンが目の前に浮かぶ。

原作の小説とはプロットも異
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

ディズニーのインサイドアウトが子どもの頭の中を表現しているとしたら、こちらは大人の複雑な感情や価値観を表現していて面白かった。
キャラクターごとに細胞の優先順位が違うから、同じ出来事に対しても受け取り
>>続きを読む

0