umemomoさんの映画レビュー・感想・評価

umemomo

umemomo

映画(1710)
ドラマ(0)
アニメ(1)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.5

時系列がバラバラなのに加えて、
時代背景が分からないので多少難解。
映像、効果音が素晴らしいので大満足。

この監督の映画って、
良くも悪くもキャラクターの心理描写がわかりにくい。
既視感のあるキリア
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.0

できること全部盛り
定期的にパスワードは変更しましょう

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.0

ここが細かくて、そこが雑なん?
俺が漫画アニメを見てないから分からないだけなのか。。

岡山の奇跡はグングン成長中。。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

このジャンルの考えうる全ての要素を盛り込んだね 笑

列車プレイは、007でもスパイダーマンでもトイストーリーでもラピュタでも観たような。。

こんなに魅力的じゃない女優陣が出る映画他にあるかな?誰も
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

この映画のジャンルはなに?

愛すべき登場人物しかいないのに
何でこんなに悲しいのだろうか。
スカ嬢の靴が頭から離れない。。

マザーレス・ブルックリン(2019年製作の映画)

3.0

特別面白い訳ではないけど、キャストが良いし雰囲気も良い。
ドラマにして欲しい

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画観てないが、上原ひろみのライブは行ったことあります!
色々とストーリーは端折ってそうだけど、最高。漫画買います。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

何らかのモヤモヤは残る

この映画を観て思うのは、
大きく見れば、内紛みたいな争い、
小さく見れば、自分にとってプラスなモノって?必要なものって?みたいな話なんだろうか。

シンプルに男って面倒くさい
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

漫画という題材、刃物の生々しさは邦画ぽくて良い。
あえて言うなら、もう少し生い立ち描写欲しいかも。


あーあ、中村獅童がいちいち見得を切るから。。。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

クレイジージャーニーを見て、麻薬カルテル絡みの映画みようかなと。
各々の視点で観れるから面白い。

・ベニチオデルトロの重み
・エミリーブラントの不機嫌な顔が好き

・カウボーイに気をつけろ
・FBI
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

スタート良かったけどな。。
好きだったウルトラマンではなかったな

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.0

本筋から外れるけど、男のダメなとこが詰まってるな。。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

ジブリや庵野のドキュメンタリーで気になってた世界。
いやーおもしろい。

ビル・マーレイ・クリスマス(2015年製作の映画)

2.5

何人か分からない人がいて、大物っぽいけど誰?みたいに気になって集中できず。。
ラシダ・ジョーンズは最高。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.0

はい、最高。
前作に引き続き、ヒロインの選び方も絶妙。
続編に期待

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.2

サンドラブロックの顔面が新幹線みたいになってた。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.0

100日後のワニ、くらい金の臭いがする映画化。なんかスッキリしないし。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

んー中途半端だったかな。
国ごとの特性?が見えてるのは面白かった。アメリカはアメリカ

>|