りあさんの映画レビュー・感想・評価

りあ

りあ

映画(27)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リング2(1999年製作の映画)

2.0

1を観てそこそこだったのと有名な作品なので2も観てみたが意味不明。続編を作る意味あったのかな…。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.5

前作に続き見応えがあって面白かった。個人的には前作よりこちらの方が好きかも。

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後にあるどんでん返しもいい感じ

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.5

シスターシリーズが1番好きです!今回も面白かった!映画館で2回目観ようか迷いました笑

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

すみっコぐらしの雰囲気が可愛いなと前から思っていたので、個々のキャラクター名や背景などは一切知らないまま初めて観ました。何も知らなくてもはじめに説明してくれるので楽しめますし、起承転結があるので大人で>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

有名な作品なので期待していたが、思ったより内容が薄かった。2巻も観る予定。

変な家(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

原作読みましたが、全然違う。最初はテンポよく進むが、最後は特にツッコミどころ満載。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のお爺さんは最後に一言だけセリフがある。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

シリーズより対象年齢が幼めなのかちょっと下品な印象だったが、可愛くて面白かった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさか息子が死ぬと思わなくてびっくりした笑

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

知人に熱心におすすめされたので観たがあんまり興味を持てなかった。sfとか仮想世界とかそういうのが好きな人にはいいのかも。若い頃のキアヌリーブスやっぱりカッコいいなとは思った笑

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.5

後味はあんまり良くないけど、どんでん返しがあって面白かった。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンセプトは面白いけど、主人公の女の子に人の心がなさすぎて笑った。自分のせいで友達全員死んだのにケロッとし過ぎ笑

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

主人公の女の子可愛くて見覚えのあると思ったらウェンズデーの主人公と同じですね。

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

魔女たちが魔法より物理攻撃を使ってくるのはなんで笑あとヘンゼルは自分に想いを寄せてくれてる女の子が自分のために死んだのに大して悲しまず淡白すぎて笑ってしまった、女の子可哀想すぎる笑

バーバリアン(2022年製作の映画)

2.8

後味悪いし気持ち悪い典型的なb級映画。何回も観るほどではないですが嫌いではないです。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

勧善懲悪の典型的なストーリーですが、ストレスなく観ることができ面白かったです。

バイバイマン(2016年製作の映画)

2.5

後味あんまりよくないし、私の好きな感じのホラーではなかったです😖

アクアマン(2018年製作の映画)

5.0

初の4dでしたが、アトラクションみたいでめちゃくちゃ楽しかったです!乗り物弱い私でも酔わずに楽しめました。公開中に2dでもう一度観る予定です☺️