underigさんの映画レビュー・感想・評価

underig

underig

映画(48)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スティング(1973年製作の映画)

3.8

そのうち観ようから30年くらい経ってしまった笑
古臭くて観てられないかな、なんて愚かでした。
今でも色褪せてない。主役お二人共とても格好が良い。これぞスター。
脚本が良く痛快で、語り継がれるだけはある
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.5

全編通して退屈だった。
クライムムービーは作戦ありきだと思うので、その組立や困難である事がすごく薄くこちらに伝わってこなかったと思う。
ボス敵の存在感も同じく薄い。
各メンバーもプロフェッショナルな筈
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.7

ミスリードを上手く表現している。
サスペンスもアクションも充実。
信念を貫く役柄としてはリーアムニーソンはピッタリだと思う。
ただなんだろう。
傑作とは言えず物足りない感があるので4点以上付けたり、誰
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

元のオーシャンズシリーズが素晴らし過ぎて評価が辛くなってしまうが、クライムムービーなのに血が流れなかったり、死なないのは素直に良い。
登場人物もなぞらえてあるがマンネリ感は無いと思う。
サンドラブロッ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

間違いない作品を作り続けてる。
ジョン・ファブロー。天才。
どの作品も特に変わった事はしてないと思うが、バランス感覚に優れた監督だと思う。
自分の中の方程式がきっとあるんだろう。
今作はずっといつか観
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

違和感があるものの日本が舞台なので好感が持てた。
そして映像美。
原作が伊坂幸太郎にも驚き。
各々のキャラの強さとテンポの良さでサクッと観れます。単純に面白い。
ただ深さが無いので人生ベスト100には
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

もうガル・ガドット出てるだけで観る価値がある。美しさと強さを兼ね備えてる。
ただ内容的には世界的危機感が希薄で少し退屈でした。
もし次回作があるなら今回は作品紹介的な意味を含め期待値込みの点数で。
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

俳優陣がまぁ豪華。それぞれが代表作がある位の。
そして作品紹介には「今年を代表する名作」と評された、とある。思わず惹かれます。
ストーリーは不安と焦燥感が上手く描かれていて、更に映像とカメラワークが素
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

凄く汗臭くて良い。
俳優陣が上手く描かれ評価が上がる演技をしていると思う。演出の勝利。
矢継ぎ早に畳まれていくセリフは監督が意図したモノなんだろう。
皆んな頭がキレる事が上手く表現され良いテンポが生ま
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.5

なんでしょうか。
大人が観るには全体的に物足りない。
ヒーロー入門として映画をまだあまり観ていない若い方にはいいのかな。。
それでもハマる程の魅力を感じないのでここからDCを追うぜ!とはならない様な。
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

あまり間を空けずに続編を鑑賞。
1よりもアクションシーン、特に長回しの部分はより丁寧かつ派手に作ってある様に思えた。
少しだけどアップグレードした感じがあったので満足です。
またクリス・ヘムズワースも
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

4.3

人生得てばかりではない。失う物もそれなりにあるという教訓か。
にしてもなぁ。
ホント色々な思いが自分の中でぶつかって終盤は涙が出てくる。
レイ・リオッタが出てくるので題材含めグッドフェローズにも被る。
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

4.5

群像劇が観たいという知人にオススメしたものの、自分が観たのは20年以上前なので再確認したくなった。
やはり好きだ。
人生の悲哀、人々の心の交錯を感じる。
終盤の稀有な出来事や長い時間、ハッキリと分かり
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

テンポが凄く良い。
だれる事なく最後まで一気に観てしまった。
パターンとして良くある話だとは思うが飽きずに楽しめると思う。
短時間でスッキリしたい方にオススメ。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

二人とも演技が上手い。
知ってたけど再確認できる。
そしてあの頃良かったなーアイツどうしてるかなーと思わせる作品力があります。
どうでも良かったりどうでも良くなかったりに振り回される日々。
好きな子。
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

これ以上怖い映画は自分には無いかもしれない。
心臓に悪いし手足から凄い汗かくし喉が乾くのに立ち上がる余裕さえ無くなる。
やっとの思いで一時停止した時に深呼吸を欲する。
すぱふぅ〜
そして見た目より心理
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

どストレートに面白かった!
夢と絆。
ストーリーは凄いシンプルに作られてるがテンポも非常に良く、広く勧められる快作。
スピード感も感じられ、思わずグッと力が入ってしまった。
また子供を持つ身としては両
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

アクションの傑作シリーズに入れて良いと思います。
全作だれる事なく楽しめる。
奇抜なアイデアやアクションが無いから良い。キャラもブレてない。
全編絵作りが暗いのは狙った効果で見事に活きている。
課金で
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

良い邦画を見つけた後は幸せだ!
題材自体には飽き飽きだが面白ければ良い。
ロケーションはほぼ変わらないし、設定上の使い回しの映像も多い。
だがアイデアが勝ってるからそれでもいいのだ。
俳優陣それぞれが
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

なるほど。これはマーベルが新しく向かうべき所の入口なんだろうね。
そこにアントマンが選ばれたんだろうと。
エンドゲームでもキーキャラクターでしたし。
なので役割的にこれ迄のアントマンとは少し作風が違う
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.5

この国を舞台にした良作は物語に引き込む力が凄く強い。
勝手にストーリーにもっと起伏があるものだと思っていましたがあまり無かった。でもそんな事はいいやと思える快作。
テンポが凄い良くて展開が飽きないのは
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.2

坂元裕二脚本だからと信用したのが間違いだったかもしれない。
途中で止めるのは嫌だから最後まで観たが極めて退屈。特に終盤。
何がやりたかったのかが分からない。
最後30分はここのレビュー観ながら流してま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

自分の生活にも絶えず音楽があるので気持ちが分かる。
上手くまとまっているなと思うのは音楽の素晴らしさを伝えながらのこのアクションとストーリー。爽快。
間延びする事も無いし素直に良い映画を観た感覚が強い
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8

最後に至るまで随分とご都合主義だなぁと思いながら観てたけど、納得でした。
この手の作品で何を体験したいかと言うと、オチが分かった時のゾワゾワ感なので満足です。
この監督らしい期待通りの作り方だった。
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

良い意味で今までのDCらしくない作品でした。
素直にあー面白かった!と言える。
フラッシュの能力の高さ、ヒーローならではの葛藤、おぉっと言わせる遊び心。
DC特有の真面目さやダークな感じも捨て難いがヒ
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

製作年とは逆行して観ているのだけど、オリオル・パウロ監督はこちら側に挑戦しているのではないか?
こんなの用意したけど観てよ、と。
そして完成度は新しければ新しいほど高いと思う。
今作は最新作ではないの
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.7

元々舞台の脚本を書いていただけあって、舞台の良さや雰囲気をフィルムに落とし込めるのが魅力。
本作でも所々その様な雰囲気が感じられました。そしてコメディが上手い。
毛色は違うものの、伊丹十三氏を受け継ぐ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.0

物足りない。
ボス敵及びその仲間に圧倒的な強さが感じられず、勝てるのか?どうなるのか?といった緊張感が自分には感じられませんでした。
各キャラクターが魅力的だったのに、最後まで各々が繋がらなかったよう
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

リドリー・スコットでマット・デイモンなら最低限の保証は約束されている。そしてその通りだった。
正にハリウッド映画らしい映画。
シリアスなのに何処かコミカル。そしてハラハラも体験させてくれます。
手軽に
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

最後の10分。久しぶりに心が動いた。
自分の在り方や人生を考えさせられました。
恵まれてる立場に感謝。
自分が若かったらどう感じたろうか。この歳だからこそのものなのか。
そこまで考えるのは自分にとって
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

コメディ、サスペンス、バイオレンス、ホラーまである笑
ラスト含め終盤が突っ込み所満載だが上記のエッセンスを考えればエンタメしていた。
ただこの俳優陣なので期待以下なのは否めない。
本筋は良く出来ている
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

続編があるならやっぱり面白いのかもと思い、長くウォッチリストにありましたが観ました。
アクション映画なのでもちろん激しく、どうやって撮ったのだろうと思うシーンもあり迫力がありました。
しかしハラハラす
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

フィンチャー好きな方には違和感があるんじゃないでしょうか。
それは何だろうと考えた時、主人公の在り方が過去作と違う事だと思いました。
それまでのフィンチャー作品の主人公といえば、人や事件に振り回され追
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

最初の一時間はエライものをチョイスしてしまったと思いました。
たまにはステーキもいいかと思ったら脂身ガッツリ、肉汁が溢れ見た瞬間にもうお腹いっぱいみたいな笑
量(時間)もたくさんあるし。。
例え話はも
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

テンポが良い!
1も面白かったが本作も。
このシステムを脚本に落とし込んであるのも感心するが、最後まで飽きずに観れて納得できるから素晴らしい。
現代ならではと思うが、それでも発明に近い手法だと思う。ス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トムクルーズ作品、特にこのシリーズに共通して言えるのはこちら側の期待と結果が凄く近い事。
長い事通う好きな物が食べれる店の様な。
今作もちゃんと応えてくれました。
そして感心するのは何処か一つ大きいア
>>続きを読む

>|