蟹ばるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

蟹ばる

蟹ばる

映画(1084)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞。えげつない臨場感。
兎に角兎に角動きまくり踊りまくり歌いまくりで観ているこっちも酸欠になる。

キャリー(1976年製作の映画)

3.8

デ・パルマ流演出のデパート
スプリットスクリーン最高

リトルトウキョー殺人課/リトルトーキョー殺人課(1991年製作の映画)

3.6

日本の娯楽の殿堂・盆栽クラブ
脚本家が変なクスリをキメながら書いたとしか思えない。

夕陽のガンマン(1965年製作の映画)

3.5

リー・ヴァン・クリーフが激渋すぎてイーストウッドが霞んでる。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.6

コンビニ行く位のノリで殺戮に同行してくれる仲間、良すぎる

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

映画館では初。
紆余曲折あったオッサン4人が、漸く団結した矢先の悲劇ラッシュ。ドキンは鬼。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.7

周りがポンコツばかりでステイサムとデ・ニーロのキラーエリートっぷりが際立つ

ソルジャー(1998年製作の映画)

3.3

台詞少なめ、目で魅せるカート・ラッセル。「皆殺しにします」

オペレーション・デルタフォース(1997年製作の映画)

3.5

ジャンクコーナーに100円で売っていたVHSで鑑賞
特殊部隊、エボラに罹ってもただの風邪みたいな反応

ヤング・マスター/師弟出馬(1980年製作の映画)

3.7

ジャッキーのコミカルカンフー路線の集大成。アクションのバリエーションが豊富。主題歌が名曲。

ブラック・サンデー(1977年製作の映画)

3.7

長尺ながら丁寧なつくりでダレない。ジョン・ウィリアムズのサントラも良い。
電話爆弾って怪奇大作戦みたい。

ファイナル・カウントダウン(1980年製作の映画)

3.2

トップガンmeetsタイムトンネル序盤でワクワクして、現代米軍と日本軍がガッツリ戦う展開を期待したら、結局若干死人の出る旅行で終わった。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭にて。
アイカワラズヒヨッコダナ!

ビリー・ザ・キッド/21才の生涯(1973年製作の映画)

3.6

挿入歌の方が本編よりも有名かも
死を悟ったじいさんの場面が綺麗。

コンボイ(1978年製作の映画)

3.7

ペキンパー十八番の緊張感溢れるカットバックがたまらん。
アメリカ版トラック野郎だ!

地獄のヒーロー2(1985年製作の映画)

3.6

オープニングの人物紹介パートのデェン!MISSING IN ACTION!が良すぎる

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

横顔のシルエットが地図に重なる前衛演出が好きすぎる

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

狙撃前にThe Smithsを聴いて心拍数を落ち着かせるルーティンに親近感。出勤前の俺だ。

食人族(1981年製作の映画)

3.8

この映画が配信でいつでも観られるなんて幸せすぎる時代。観れば観るほど文明人の野蛮さにドン引きする。

バトル・ハザード(2013年製作の映画)

3.2

人間核弾頭がゾンビを極真キックでバッタバッタと倒す夢の展開

ダラスの熱い日(1973年製作の映画)

3.6

JFK暗殺の陰謀論を元に、暗殺計画の真相(?)、準備段階を淡々と描いていく。計画の結末が分かるのに狙撃場面は緊張感抜群。ラストの「死因 空手チョップ」で余韻がぶっ飛んだけど。

エルム街の悪夢3/惨劇の館(1987年製作の映画)

3.7

特撮と殺し方のバリエーションが豊富で面白い。
ジェイソンママはモンペだけどフレディママは聖人。

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

2.1

アサイラム版怪獣総進撃。
視聴前にあらすじを読んでいる時が一番楽しかった。意識がマルチバースに飛びそうだった。