lwlさんの映画レビュー・感想・評価

lwl

lwl

映画(175)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

他の映画を見たことはないが、朝ドラによく流れてきそうなスピッツの曲が出てきたのが意外で、それもどハマりしてた

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

マーベル初めて見たけど、起承転結の中で肝心な転と結が想像より短かかった記憶

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

なんかヒューマンドラマだからか展開はベタなんだけど
演技が非常にうまくて心に来ました

有り、触れた、未来(2023年製作の映画)

4.1

最後の方のクオリティ高かったらもっと高かったと思う

ストーリー展開は好き

怪物(2023年製作の映画)

4.4

嵐の場面までを母、教師、子供たちの視点でそれぞれ描いていく

母の視点から見ると
先生が怪物のように見える

先生の視点から見ると
保護者がモンスターペアレントに見える

子供達は自分たちが周りから理
>>続きを読む

桃太郎 海の神兵(1945年製作の映画)

4.0

桃太郎からくり館で見て気になったので鑑賞。

ミュージカル風で、人は出さずに動物で表現しているあたりトムアンドジェリーに近いのかなと思う。プロパガンダしっかり入っちゃってるけど。

時代としてはまだ、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.7

広告とか何も見ず、とりあえず映画館で鑑賞。

最初の入り口で10分ぐらいイチカが何も喋ってなくてあれ?って思ってそこから釘付けになって見てしまった。

結論はなんとなく読める。ただ、感情移入してしまう
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.2

半沢直樹で見られたような描写が多々ある
そりゃそうか

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

子供の周辺にはこういうもの置かないようにしよう

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

染みるほどではなかった

恋愛というよりリアルな人生を切り取った感じがあり、個人的には好き

尚人がカッコいいしいいやつすぎる

東京ラブストーリー同様、東京良いって思わせる

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.5

ちょっと思い出しただけって感じ

ちょっとって言う表現がなんとも内容にぴったりな気がする。

X エックス(2022年製作の映画)

4.1

おばあちゃんとおじいちゃんのアレがグロい

各メンバーの殺され方は明瞭だったけど、とはいええぐい
あと身内同士いきなりバッって現れる場面があり、ストーリーとは直接関係ないところでビビらせてこようとして
>>続きを読む

ボーン・イエスタデイ(1950年製作の映画)

3.3

ビリーみたいな人なかなか出会したことないけど
はたからみてこの人大変そうって思ってもその人にとってはそれが普通なんだろうね
ただ、よく分からなかった

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.7

監督から課されていた課題出さなかったルパートがロンすぎて好感度めちゃくちゃ上がった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

何も知らずに鑑賞。結果とても面白かった。

60年代のロンドンに憧れるエリーがファッション業界で成功すべくロンドンに上京。周りからいじめに遭い都会に馴染めない、、ここから都会の闇をどんどん見させられて
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

結論は開始5分ぐらいで分かったけど、マディソン可愛そうだな、、

ハリーポッターの賢者の石に出てくるヴォルデモートよりグロくて強かったね

妹が姉想いすぎて涙が出てくる作品

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.2

前作よりなんか面白かった
時計とかラブアフェアがキーワード。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

何も知らない状態で鑑賞。
ゲームの中のAIモブキャラ、フリーガイがゲーム外の問題を解決していく。
ゲーム内の話とゲーム外の話が明確に分かれているので非常にわかりやすかった

レディプレーヤーワン同様何
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

愛人は持つが浮気は許さない、証券マンとかでいそうな典型的エリートと一途だが成金でインサイダーなどで金儲けしているお金持ち。

どっちもどっちだが、最終的にはどっちつかずの女の人が実はクラッシャー説

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

4.3

ストーリーの展開が出版社の人の言ってるとおりで笑った。

ただ、ピンク色の空を見ることになったのは、家族を守ろうとして行動した結果だから、家族を大事にすると言うメインメッセージはしっかり伝わってきた。
>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

4.1

“Shoot all the bluejays you want, if you can hit'em, but remember it's a sin to kill a mockingbird.”>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.2

出版社をよく知らないけど俳優陣がとてもいい味が出てて面白かった