ワゾンスキーさんの映画レビュー・感想・評価

ワゾンスキー

ワゾンスキー

映画(257)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

2.9

音楽が聴きたいがために映画館へ。
ストーリーはジャマイカの歴史を
知らないからかそんなに
入り込めなかったけど

ボブマーリーの自由や平和を
重視した歌詞や生き様は
今の時代にも通ずるものがあった✨
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

阿部サダヲが出ているなら
観るしかない!
ストーリーの進み方も
テンポ良く見れました。

権力を持った人がギャンブルや女ぬ
依存すると、一般市民には
考えれない行動をするのね。

面白い作品でした。

ある男(2022年製作の映画)

3.6

集中してみたけど途中から
誰が誰で、、え、どういう事と
迷子になってしまいました。

今からレビューを漁り
真相を掴んでいきます。
いい作品なのは間違いなし!

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.2

うーん俳優さん(特に光石さん)の
演技力がないと見続けるのは
集中力がいるかと思う。

この職場みたいに他人を助け、
自分も助けてもらえる環境が
あるのはいい事だと思いました。

共謀家族(2019年製作の映画)

3.7

娘がレイプされ家族が復讐。
犯人はどうしようもなく
殺されても仕方ないと思いました。

父親は映画が趣味で
悪知恵もたんまりあり
おぉ〜!頭が切れるなと感心。

警察の理不尽さ傲慢さには
イライラしま
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

気持ちわるい!!
はやく殺してくれと思ってしまう。
あぁ気持ちが悪い、、

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

好きこそ物の上手なれ
と言う言葉があるように情熱を
追い求める事ができ、その環境が
あるのは幸せな幼少期だと思う。
少年は映画にまつわる事柄でイキイキして素敵な作品でした。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.9

重い...重いけど暖かい。
苦しくて泣いてしまった。

どの立場になっても辛いな

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.8

マブリーがラブリーと
口コミに書かれてたので見ると
ほんとにラブリーでした!

あんな獣みたいなゴリマッチョが
可愛く見えるのが不思議だし
ストーリーもいい。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.4

控えめにいって
めちゃめちゃいい映画!!

なぜ今まで見なかったのか後悔。

トムハンクスの
唯一無二さがこのいい映画を
より良くしてる気さえする。

人間としての在り方や
応援したくなる主人公、、
>>続きを読む

ゴースト・ライト(2006年製作の映画)

3.5

レビューが低かったので
期待せず見たのですが
初めのお家や可愛い息子の
感じが好きで見ることに。

怖さもありな作品だけど
辛いことがあっても
前をむくレイチェルが印象的でした!

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.8

演技派の役者さんが揃った作品は安心してみれます^^
もう編集長がズルくて賢くて、見入ってしまいました。
いい映画って音楽もいんですよね。
チョイスというかタイミングというか。

見ることのできない出版
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.9

ジャッキーチェン作品は
スピード感やユーモアに溢れ
自分の中であたりばかり!
強くて面白いとか最強😆

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.7


人はみんな誰にも言えない過去が
あると思う。

それが大きすぎたせいで
自らの未来を閉ざし絶望して
主人公の2人。

幸せな瞬間も長くは続かず過去の罪や
環境に追い回されるアントニオ。

見ていて切
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.9

最近みた映画の中で
ダントツにエキサイティングな映画!

何がどうあれ強いはかっこいい。
また大事なものを守れる男こそ
ジェントルマン!

話の進み方や構成も
飽きずに観ることができました。
言葉選び
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.4

スピード感、見応えありの作品!
輸送車の犯罪が多発するなら
現金はネット輸送とかに
しなはれと思いながら
Hの冷酷な強さを楽しめました。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

予想外に面白かった作品!

予測できないから
真ハラハラ、ドキドキと
緊張感をもってみれました。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.7

難しそうと避けていましたが
実話との事で拝見。

黒人の差別問題はイマイチ
共感はできにくいのですが
どの国にも権利や不正が
正義として成立しているケースが
たくさんあるんだと思います。

みていて気
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

映画館でJAZZを聴いてみたくて
音楽目当てで鑑賞しました。

やっぱりJAZZはいいですね!
贅沢な時間を過ごせました。

夢を追う少年達に心を打たれ
何度か泣いてしまう場面も。
夢を追っている人も
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.3

素敵なラブストーリー
人が誰かを愛する事の尊さについて
ふんだんに教えてくれる作品です。

死神のブラピは事あるごとに

"きょとん"
としてて可愛かった。

人生の哲学的な部分を
もっと触れてほしか
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.1

出来の悪い会社員が
違法な取引によって
お金持ちになっていくストーリー。

自信とお金を持つにつれて
主人公の顔つきも変わり
人格まで変わったと思う

でも全く幸せそうではなくて
お金だけでは幸せにな
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.9

最高でした!
見終わった後は自分が
強くなった気がするので要注意。

弁護人(2013年製作の映画)

3.4


頑張って弁護士になり
お金と家庭も手に入れた主人公。

韓国の文化があまり分からないので
正直難しく権力を持つものが理不尽に
国を牛耳っているようでした。

ほんと語彙力なくて
申し訳ないのですが
>>続きを読む

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


冒頭から忙しい母親と子供、
そしてベビーシッター三人の
シーンから始まり、忙しすぎて
子育てどころじゃないんだと
思わされました。

赤の他人の子の
鼻水を口に含む姿をみて
あ、なんかやばい人だな。
>>続きを読む

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.9

お金に困っているとある夫婦の物語。
旦那が奮発して誕生日会を開催するも
蟹が顔面に飛び散るわ
新たな借金発覚するわで
そりゃブチギレて帰るの大正解◎

家で1人になった妻は
結婚当初に交わした誓いを眺
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

この作品映画館で鑑賞をおすすめします。
音楽とハレンチな酒場が盛りだくさんで
ショーコンサートに行った気分も味わました!!

心が広く、良い物語に
貪欲な人であれば、楽しめると思います。

あらゆる角
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

どんどんサイコパス度が
増していく作品。
飽きずに観れるけど結婚こそ
サイコパスな契約だよなと
思いました。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.0

文化の違いで共感は
あまり得れなかったけど
この俳優さんの演技に最初から
最後まで引き込まれました。

まだ大人になりきれてない
人物像に見えて養子も実の子も
育てていける気がしない。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

尾野真千子の怪演は
目が離せず、どんどんストーリーに
引き込まれていきました。

コロナ禍を再現しているから
生活のギリギリ感がよりリアルで
思わずイライラ、嫌悪感を
ふんだんに抱きなら観れました。
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.0

どん底からの這い上がり人生を
見させてもらいました。
実話だったと知り更に感動。
本当にボブは幸運を呼んでたきた。

過去より前に進む事の
大切さを教えてくれました。
素敵な作品です!!