mimyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mimyさんの鑑賞したドラマ
mimy

mimy

映画(17)
ドラマ(72)
アニメ(0)

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずツッコミ所が満載のドラマだったな。1周まわって楽しんでみてたw

最後今まで死者を出してなかったのに大河だけ殺されて、その後特に触れずに終わってしまうの悪役殺しとけばいいだろ感出てあんまり好
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主演の2人が好きだから見れた。
セボムとイヒョンの距離感が近付いていく感じやアクションシーンが見ていて爽快で良かった。
中佐の奥さんとのシーン、イヒョンがゾンビになってしまうシーン泣けた……

ただマ
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.5

この時期で1番面白いドラマだった!

コタツがない家って
母親が稼いで家庭を支える今までとは違う家族の形とかコタツがある温かい家庭とは少し違うことを表しているのかな…と思っていたけど、
「うちはコタツ
>>続きを読む

0

ゼイチョー ~「払えない」にはワケがある~(2023年製作のドラマ)

3.0

税金を徴収するゼイチョウ。税金や社会問題にピックアップしており内容はとても良かった。真面目な百目鬼ちゃんとチャラい饗庭、一見合わなそうな2人が、仕事を通し少しずつ良いペアになっていく様子が良かった。>>続きを読む

0

青野くんに触りたいから死にたい(2021年製作のドラマ)

3.4

気色悪さが後半になるにつれ癖になっていってた。ただ青野くんの過去とかもうちょい知りたかった。原作読んだ方が分かったのかな?あまりにも癖強メンツ、シーンしかないから感覚狂ってたけど後半に広瀬が出てきて「>>続きを読む

0

勇者ヨシヒコと導かれし七人(2017年製作のドラマ)

3.8

ここまでは出れるけどここからは出られないシステム

0

赤いナースコール(2022年製作のドラマ)

3.6

グロかったけど内容が気になって見てた。結構意外な展開で楽しく見れた。

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.7

元令嬢の主人公が様々なやり方でお金持ちのインフルエンサー(セレブ)に成り上っていくストーリー。SNS社会の闇、問題を描きあげていて話を追うごとに夢中になっていった。
主人公の方が最初はSNSに興味が無
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.3

キャストが豪華で話も面白かった。
けどインパクトに欠けた。
最初と最終回間近で続きが気になる感じだったから途中離脱したくなる感じだった。

最後のニノの演技が好きだった!!!

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.0

空の記憶喪失の原因が分かってから少しずつ見なくなってた。
ただ俳優さんたちの演技力、映像、音楽は素敵だった。
岡田結実さんの演技力が高くてびっくりした

0

Maybe 恋が聴こえる(2023年製作のドラマ)

2.6

演出が不思議で若干のトンチキを感じたので、これはピュアトンチキドラマだ!!と思って見てたら楽しかったw
演者に好きな人が出てたら楽しめて1本15分ですごい見やすいドラマだった。

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.5

生徒役の役者さん達、野球の実技と演技の厳しいオーディション勝ち抜いていた……。甲子園出場した実力派の子もいれば、初心者の子もいて、だからこのリアルなドラマが取れたんだなと納得。
ドラマだと分かっていな
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

涙が枯れるぐらい泣いた……

この時代のお話はほんとに…辛くて…涙無くして見れないし…こういう時代がほんとにあって、この時代を生きてた人がいると思うと余計辛いし泣ける……

スリョンがデモに参加したり
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

1.5

だいぶ内容酷かったけど、なんか癖になって見続けてたw。花の奇行、直哉のナルシスト加減に面白さを感じられたら見れるドラマ。気になる部分は見続けてたら大体想定つくから最終回は別に衝撃ではない。キャストに好>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.1

長すぎて1話で離脱してたが再開。中盤になるにつれてどんどん面白くなっていく。『子どものため』の真意は何か。大人が冷静になって見る必要がある。そこに少しでも自分の欲が入っていると、子どもの人生を狂わせる>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった‼️終わって欲しくなくて残り3話を永遠と見ずにいたけど、ようやく消費。まず最初見た時、出てくるメンツが豪華すぎて興奮した。一人一人の物語もしっかりしてるからのめり込んでいった。暴力シーングロ>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.6

韓ドラと言えばの作品。OST、映像が綺麗でこれぞ韓ドラという感じ。ウンタクの最後の決断には泣けたな。

0

華麗なる遺産(2009年製作のドラマ)

3.2

韓ドラの定番。あるあるネタが詰まってる。弟に愛着湧きながら見てたな。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.3

イジョンソクにスジ、チョンヘインとめちゃ豪華な配役。イジョンソクが号泣するシーンは、つられて泣くしメイキング見てまた泣いた。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

考察しながら見るのが楽しかった!あんなにハラハラしたの久しぶりだったな

0

HR(2002年製作のドラマ)

3.8

DVDが擦り切れるぐらい見てセリフ基本覚えてた!三谷幸喜作品の面白さに触れたドラマだったな。香取慎吾始め数々の名俳優たちが沢山いて見てて楽しい!

0

束の間の一花(2022年製作のドラマ)

4.5

主人公2人とも余命宣告を受けている儚いラブストーリー。少しずつ一花の明るさに影響を受けて萬木先生も希望を持ち始めるところがほんとに素敵。映像も綺麗で音楽も綺麗だからすっごく好きなドラマ。たくさんの人に>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

3.7

今までの24時間テレビドラマとは違う視点からのドラマで良かった。道枝駿佑の話の時は泣いた。

0

古畑中学生(2008年製作のドラマ)

4.4

話の内容が面白い。そして山田涼介の演技が自然で好きすぎる。

0

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

2.0

何となく見てたら衝撃がデカい。SNSが普及している今とても重要なドラマ。

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

2.9

当たり前のようにソ・イングク目当て。胸きゅんの記憶しかない。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

毎話毎話涙堪えながら見てた。人間がリアルに描かれているからこそ その事件に没入していって心が動いたんだろうな。みことのセリフがほんとに心に刺さる。何度でも見返したくなるドラマ。あとは音楽がベストマッチ>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.0

パズルのピースがハマるようでハマらない感覚が続くドラマ。私はそれが面白かったな。毎週見ながら誰が犯人か考えていくのが楽しかった。個人的に刑事の関係性には気持ち悪さがあったなと感じた。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.3

何度だってみたい、、、、。ほんとに面白いドラマなんだよな、、。面白さもありつつシリアスな場面の緊張感も伝わる、、最後の犯人も衝撃で、、こういうドラマまたみたいな。

0
>|