ちゃぐさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃぐ

ちゃぐ

映画(252)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

名作と言えばの代名詞である作品。
そんな有名な作品だが、今の今まで見たことがなく、初鑑賞。
忍耐力が凄い。
刑務所という特殊な空間に数十年といたら、諦めが出てくるだろうし、外に出るのが怖くなるっていう
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.9

キャストがかなり豪華なことに驚いた。
ジュード・ロウの眼鏡姿かっこ良すぎ。
失恋から始まる新たな恋。王道だけど、その出会いが家を交換というのが独特で。まぁ真面目に考えると怖いけれど……。
全てがハッピ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

有名な作品だけに、期待しすぎてたかな。
終盤の暗闇のシーンはドキドキさせられた。ハンニバルのキャラが強くて、犯人が弱く感じた。もう少し魅力的で、ミステリー性が強ければな~。

メメント(2000年製作の映画)

3.6

さすがのノーラン監督作品、初見のため、頭がこんがらがった。
何回か見て、初めてこの作品を真に楽しめるのだろう。回数重ねるごとに作品の印象は変わる、そんな感じだ。
10分の記憶。下手に自分の症状は知って
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.2

作品の存在を知っている程度であらすじも調べずに原作未読の状態で鑑賞。
滑り込みで劇場で見ることができた。
想像以上に面白かった。
主役の2人もキャラクターに合っていた。
先の読めない展開に飽きることな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

死神が人間と恋に落ちる話。
彼女が青年に恋したのか、死神に恋したのか、最後を見ると少し悲しくもあった。ジョーから青年へと変わったことを悟ったシーンはなんかジーンときた。
若かりしブラピのかっこ良さ、死
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.4

何気なく見たが、面白かったぁ~。
気が付けば、声だして笑ってた。
主人公の人の良さが滲み出てるし、ユーモアは利いてるし、凄く楽しめた。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

最新作の予習のため鑑賞。
前作に比べて、世紀末感が出てきて雰囲気は良かった。
ド派手な爆発シーンは実際にやってるんだろうな……すごい。

トラペジウム(2024年製作の映画)

3.3

内容が濃いようで薄かったかな。
尺の都合もあるのかもだが、途中から物語が大味になった。
アイドルになることが決まってからの登場人物たちの心理描写が無さすぎて、彼女らに感情移入が全く出来なかった。
ただ
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

色々と予習してから見た方が良いとのことで、ある程度予習してからの鑑賞。
細々とした登場人物を把握する上では必要だが、別にしなくても大丈夫そうだった。
謎解き要素より、アクションがド派手な印象だった。服
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.1

最新作のため、予習がてら鑑賞。
初めてマッドマックスのシリーズに触れたが、てっきり世紀末感の強さを想像していたが、1についてはそうではなかった。
復讐劇だったが、うーん微妙だった。
あまり話に入り込め
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

タイトルとあらすじに興味をそそら、やっとこさ映画館で鑑賞。
フランス映画の淡白な感じで進み、期待値が高かったこともあり、もう少し動きや人物描写などが欲しく、少し退屈に感じることがあった。
子役の子の演
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画人生これからだ!って所で終幕。
正直、これからを見てみたかったな~。蛇足なのかな~。
母親が凄く自己中に見えてしまい残された家族が可哀想だった。
映画が題材でスピルバーグだったので期待しすぎてかな
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.5

初めてこういったアニメーションを鑑賞。独特な画に初めは驚いたものの、すぐに慣れた。とても柔らかく温かみのあるアニメーションだった。
話も結構ドタバタ劇というかクスッと笑える要素もあり楽しめた。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

恋愛物は普段あまり見ないのだが、ポスタービジュアルに惹かれて鑑賞。
少し期待値も高い中で中盤までは普通だなという感想だったが、ヘソンがNYに来てからはヘソンとノラの絶妙な距離感や間に入るアーサーの心情
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

最新作は予習が必要らしいので鑑賞。
やっぱり服部平次はカッコいい!

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

カードという題材に惹かれて見たのだが、結果本編ではあまりメインではなかったため、少し期待はずれだった。
凄い淡白な映画で、主人公の思考もあまり理解できなかった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

派手なアクションなどが無くても、180分があっという間でした。
仕事帰りに鑑賞したので、眠気が来るかもと思っていたのですが、杞憂でした。
音響に圧倒され、オッペンハイマーの葛藤劇に引き込まれました。自
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.7

前作と比べて段違いに面白かった。
まあ前作はプロローグ的立ち位置だっただろうから仕方ないが、今作は初めから砂の惑星の世界観に惹き込まれてしまった。
完全には理解できていないが、それでも画作りの凄さに圧
>>続きを読む

パリの調香師 しあわせの香りを探して(2019年製作の映画)

4.3

落ち着いた映画で結構好きな分類だった。
二人のなんとも言えない関係性が素敵だな~。
ラストはまあ予想していた通りだったけど、それが見たかったので良かった。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

後半への盛り上がり方が最高!
ダイナゼノンとグリッドマンの総決算って感じでキャラクターも全員登場して胸熱でした。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

スピーディーに進む物語。スリルがあり、飽きずに見れた。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

音楽が良い!
アクションも良いし、何より笑えて面白かった。
エリー視点からのアクションシーンでの人物の切り替わりがイケメンとおじさんで笑えた。
スケートのアクションシーンは新鮮でかっこ良かった。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.7

シリーズの中でも最近のものでは評価が高かったので、変に期待していたがうーん、やっぱり肉弾戦が多いかな。
もっと車のかっこ良さを見たい。
EURO MISSIONとSKY MISSIONを越えるは難しい
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

あらすじを調べないで見たのだが、優雅な感じかと思っていたら全然違った。
女性のドロドロギスギスとした感じが怖すぎた。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

前作より面白かったかな~。
やっぱりこのシリーズは独特だが、ちゃんとしたストーリーがある上での手法なので最後まで楽しめる。
ハビエルのキャラも良かった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

短いけど、最後までハラハラさせられ楽しめた。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.4

やっぱり初代のワクワクとスリルに勝るものはないなと改めて痛感した。
映像技術の向上と比べても現在の映画たちに劣らないクオリティの高さ。
映画館の音響で見るジュラシック・パーク最高でした!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

感動系と思ってなかったので不意打ちを食らった。
おせっかいおじさんだけど、人の良さが滲み出てるからこそ回りの人を惹き付けるんだろうな。
近所の住人も良い人ばかり。
おせっかいにはどこかきっと愛がある。
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

タイトルとポスターの感じから勝手に狂気的なサンタの話だと思っていたが、ちょっと過激だけど温かみのある映画だった。
作品の中でも出てきていたが「ホーム・アローン」へのオマージュが所々にあり、大人向けホー
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.7

仕事帰りの鑑賞。
あまり動きのないシーンが多く、長めの映画。疲れが無ければもう少し集中できて理解できたのかな?
本筋はわかったが、伝えたかったことをあまり汲み取れなかった。
また機会があれば、今度は万
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

真の悪者はおらず、優しくて素敵な物語。
声優が俳優の方だったので、不安でしたが違和感なく楽しめた。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

ドラマ版の面白さがあって、かなり期待していただけにちょっと残念。
終始、暗い雰囲気で好みだったがあまりエピソード的に引き込まれなかった。
事件の解決方法「まぁ、うん……」という感じだった。
あとせっか
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

夫婦のあり方は十人十色。
この夫婦はいがみ合っていても、どこか尊重し合っている。喧嘩するほど仲が良いを体現した善き夫婦だな~。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.6

予告を映画館で見たときから、期待値が上がりに上がっていたが、余裕で越えてくれた。
試合の濃密さ。肌で感じたと錯覚するほどの熱量がそこにあった。
スパイクの音、シューズの音、全ての音が試合の臨場感を高め
>>続きを読む

>|