うのちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うのちさんの鑑賞したドラマ
うのち

うのち

映画(40)
ドラマ(87)
アニメ(0)
  • 87Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.8

設定で私は初回脱落。

以下、完走した家人談。
裁判を生中継で全国民に配信し、尚且つ判決をネット投票できるというアイデアは、国民情緒法があると言われる韓国ならではであり、政府高官や財閥幹部、もしくはそ
>>続きを読む

0

黄金の仮面~復讐のシンデレラ~(2022年製作のドラマ)

3.5

完走。

まあ、KBSのお茶の間向け長めドラマと思えば、矛盾点やらツッコミどころもそのままスルーしていけた。

個人的に注目していたのは、コ・デチョルの毎度のコーディネート。
色使い、柄使いが斬新で、
>>続きを読む

0

魔女は生きている~妻たちの復讐~(2022年製作のドラマ)

2.8

まだ視聴中だけど、だいたい読めてきたので感想を。

視聴率女王と言われるイ・ユリだけど、これはどうなんだろ。

魔女・オラクル(預言者)・占い師がごっちゃになってるのが、また韓国らしい。

ジナ役のユ
>>続きを読む

0

無職の三食(2021年製作のドラマ)

2.8

1話30分と簡単・手軽に見られるけれど、手軽なうえに軽い軽い。

中身としてはハンソッキュの「今日はちょっと辛いかもしれない」のほうが見ごたえありあり。

こちらはウェブ漫画原作だとか。
なんせ深みが
>>続きを読む

0

ボクヒ姉さん(2011年製作のドラマ)

3.8

視聴完走。
長かったけど苦にはならなかった。

視聴の動機だったのは時代背景。
2011年頃のドラマで1960~70年代を描いたもの。

韓国の当時の酒事情だけでなく、社会背景も垣間見れたのが面白かっ
>>続きを読む

0

今日は少し辛いかもしれない(2022年製作のドラマ)

4.2

ハン・ソッキュ主演ということで視聴。

30分ごとのシリーズなので、飽きずに続けて観られるのがよかった。

妻役のキム・ソヒョン、極細な方なので病で食がままならない役もぴったりだった。
しかもほぼすっ
>>続きを読む

0

清越坊の女たち~当家主母~(2020年製作のドラマ)

4.0

総じて、面白かった。

中国ドラマが好きだというわけでないが、たまたま観られる時間にCSでやっていて、初回から観られたため視聴。

映像の色合いや全体が美しい撮り方しているなーと思ったら、「瓔珞<エイ
>>続きを読む

0

ブラボー 私の人生(2022年製作のドラマ)

3.8

撮りためていたのをやっと視聴、完走。

まあ・・・日本でいう朝ドラみたいな枠のドラマシリーズなので、
結果はハッピーエンドであろうし、あれやこれや韓ドラセット詰め合わせなのは分かってた。うん。

主人
>>続きを読む

0

緑豆の花(2019年製作のドラマ)

3.1

日本と朝鮮の歴史観の違いだなあ。

とかく日本を悪者だけにする韓国歴史ドラマの多い中、このドラマはまだマイルドな日本は悪な描き方。
ちゃんと清からの進行も描いていたし、一方的な日本悪ではなかったのはま
>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.9

イ・ユリとイ・イルファってことで視聴。

初回から見られるストーリーで、とっ散らかることなくまとまっていて面白かった。
中弛みも少なめ。

世間の狭さは韓ドラあるある、みなさん書いてるように子役は上手
>>続きを読む

0

霊魂修繕工(2020年製作のドラマ)

3.6

精神・神経科の病気という、難しい題材を取り上げたところは評価大。
キャストは全体的に地味ではあるが、シン・ハギュン、テ・イノと悪役やダークな背景の役のイメージがある人たちが良い人の役をやっているのが新
>>続きを読む

0

Pachinko パチンコ(2022年製作のドラマ)

3.8

全8話。
アメリカ制作の韓国ドラマって感じか。

映像がちょっとノスタルジックで、時代検証も日本語もかなり頑張っていたドラマだと思う。

題名の「パチンコ」は、パチンコ屋=在日コリアンの代名詞だから、
>>続きを読む

0

浮気したら死ぬ(2020年製作のドラマ)

3.6

まあまあかなー。

チョ・ヨジョンはこういう頭は切れるけどミステリアスな役柄が続くねえ。観てるこっちは「またこのタイプかー」って感じ。
コ・ジュンも役柄が似たり寄ったりが続いてるかな。ちょっと抜けてる
>>続きを読む

1

結婚白書(2022年製作のドラマ)

3.5

ドラマ「ミスコリア(2013年)」からのイ・ヨニ好きなので、眼福だった。

現代のやや裕福なカップルの婚約から結婚までの準備ストーリー。
財閥やら略奪やら血族争いやらとは無縁の、プロポーズから結婚式の
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

3.4

周囲の評判のよさから視聴。

私はあまりハマれなかったかなー。
オ・ナラが好きなので彼女のテンションや名脇役:アン・ネサンの味で見ていけたけど、10代のスポーツテーマだと「二十五、二十一」のようだし、
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.0

「マイ・ディア・ミスター(私のおじさん)」が、現在までの私の韓国ドラマベスト1。
同じ脚本家の作品であることと、評判のよさから視聴。

ク氏(ソン・ソック)は「マザー」から気になっていた、クールなワル
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.6

イ・ジョンウン、イ・ビョンホン、チャ・スンウォン。
彼らを改めて、立派な役者だなあと感心させられたドラマ。

メロメロでラブラブな話が好きな方は、苦手だと思う内容だろう。
リアリティだけの、地に足の着
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.8

「イカゲーム」同様で評判のよさから視聴。

前半は2話程度、中盤に1話、最終回含めて後半2話くらいの合計5~6話でまとまりそうな話だなあ。

題材とストーリー、キャスティングとテンポはどれも良いものだ
>>続きを読む

0

グリーン・マザーズ・クラブ(2022年製作のドラマ)

3.5

自己保身と自己中の集まりの話。

優先順位を間違ってばかりだし、どんな状況でもなぜだが自分は大丈夫って発想の主人公のキャラはマジでむかつく。
いついかなる場面でも、自分の疑問だけは絶対解決させたがるし
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

1.5

1回目途中で脱落。

イケメンにもメロにも興味のない私にはダメでした。
衣装や街並みなど、毎度のことですが時代検証も甘めなので、そのあたりを気にしない方には好評なんでしょうね。

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

2.5

制作・放送がJTBCとあるのでケーブルテレビ会社かと。

漫画原作なのか?と思わされるシーンが多いストーリー。

イ・ヨンエ目的で視聴。
うーん・・・美しさだけを売りにしない、幅広いキャラを演じる女優
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.4

11話までを1.25倍速、最終話だけ通常で視聴。
それでもしっかりと感情移入できたし、面白かったドラマ。

設定は韓ドラお約束の仲間うちが狭いこと以外はストーリーも骨太で、リアリティもある内容なので、
>>続きを読む

0

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

3.8

私は初回で脱落、韓国の政治モノ好きな夫が一気見していたので彼の評価で。

面白かったけれど、内容をもう少し精査すれば回数は減ってよいテンポを最後まで継続させられたと思う=後半が中だるみ気味だった。
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

2.0

閻魔大王役で、大好きなヨム・ヘランが出ていたので視聴するも、1話で「もういいかなー」と。
あとは端折って、最終話のみ2倍速で視聴。

この世界観が好きな人ならいいのかも。

主役の女優さんの顔が、ほか
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

前評判で今頃になって視聴。

テンポもよくて一気見したけど、終盤がショボい。

他の評価にもあるようにメッセージ性は特に感じないから、人の生死を深く考えなければゲーム進行は面白く観られる。

ゲーム後
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.3

いやー、面白かった!

キム・ヘス、イ・ソンミン、イ・ジョンウン、イ・サンヒ、ヨム・ヘラン・・・キャスト見ただけで私の大好きな俳優陣がずらり。

キム・ヘスはファン歴がかれこれ20年超。
この頃はクー
>>続きを読む

0

インターンは元上司!?(2020年製作のドラマ)

3.5

韓国での高評価という話を聞いて、ずっと観てみたかったドラマ。
配信でもなかなかやらずで、今回やっとBSで視聴。

個人的に気に入ったのは、コンデのイ・マンシク役のキム・ウンス。
こういう「顔」で演じる
>>続きを読む

0

誰も知らない(2020年製作のドラマ)

3.4

面白そう、と録画しながら視聴。

建物の屋上から飛び降りて結果助かるとかが、ちょうど並行して観ていた「凍てついた愛」と同じ展開なので「えー・・・」と少し引き気味だったけど。

韓国の新興宗教のことを少
>>続きを読む

0

ミストレス~愛に惑う女たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

ファンじゃないけどヨム・ジョンフンの妻であるハン・ガインの久々出演ドラマということで視聴。

出演陣に私のお気に入り:オ・ジョンセが出るじゃーんと構えていたら、かなーり後からすげー役どころで登場。
>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!

出演者リスト見て、視聴スタートしたドラマ。
ものすごく目立つ名優さんはレギュラーでは居ないものの、子役まで味のある役者さんが揃っていた。

特別出演はイ・ソンミン、アン・ネサン。
>>続きを読む

0

紳士とお嬢さん(原題)(2021年製作のドラマ)

3.8

なんだかんだとツッコミ入れながら、KBSワールドで毎週末視聴中。

私の観方として、ネタバレ等で先にストーリーを入れてから画像で追うやり方で楽しんでます。

が、ここにきてふと思うのは、タンダンったら
>>続きを読む

0

君と僕の有効期間(2018年製作のドラマ)

2.9

KBSワールドの短編ドラマは気が付けば観ているのでその流れでこれも視聴。

なんの前知識なしだったが、お!「黄金の私の人生」の脇役カップルじゃあないか!と楽しみに視聴スタート。
シン・ヒョンス好きなの
>>続きを読む

0

ウォッチャー 不正捜査官たちの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

ハン・ソッキュ主演の映画ではなくドラマということで、楽しみに視聴スタート。

ハン・ソッキュの演技力は当然のこと。
ストーリー的にも綺麗事だけでは済まさない内容であったことと、最後まで黒幕が分からず、
>>続きを読む

0

バベル ~愛と復讐の螺旋(らせん)~(2019年製作のドラマ)

2.8

パク・シフ目当てで視聴。

・・・うーん、なんであんなに恋愛主義なんだろう。
多くの韓国ドラマに思うけど、そのほうが女性受けがいいのかもしれないけれど、30年の恨みも何もかもが、この数か月の恋愛相手に
>>続きを読む

0

キム課長とソ理事 ~Bravo! Your Life~(2017年製作のドラマ)

3.8

KBS WORLDで視聴。

ナムグン・ミン主演のドラマを初視聴。

コミカルでテンポの速いドラマで、全20回だったのでグダグダになる前に完了した。

内容的にはツッコミどころ満載(お約束)だけど、ま
>>続きを読む

0

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

3.5

際立った美男美女はおらず、個人的には魅力的なキャラ不在と感じたキャストだった。
ストーリーはありきたりな恋愛ものでは全然なくて、なかなか練られていたと思う。
しかし、余計なシーンや不要な話が多く、半ば
>>続きを読む

0
>|