ウリリンさんの映画レビュー・感想・評価

ウリリン

ウリリン

映画(443)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

惜しい!
カントリーロードなら泣いていたかも
天沢聖司に腹が立つ映画だった
昔を思い出せたの○
欲しいシーン無かったの✖️
原田夕子役の子上手かった

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

なんだか変な気持ち
凄い緻密で壮大な推理もの作ろうとしてるんだけど、コナンレベルの組み立てにちぐはぐな物を感じる
素材は高級感があって良いんだけど
少年探偵団のわちゃわちゃが絡む方が良さそう
橘境子は
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

非常に良かった
途中のダンスは「?」だったけど、オチが良い
主人公は反省してしっかり服役するべき

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.9

子どもの頃何回も観たの思い出した
しんのすけが作中で兄貴に成長してるのが非常に良かった
リロリラリ〜で声出てしまった

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

カメラを止めるな的な、虚無の時間が長い
きさらぎ駅の一本槍の割には脚本頑張ってた
ホラーシーンが本当に全く怖くない

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.0

蘭子が下手すぎて驚く
肝のババ抜きがババ抜きしかしてなくて暇
キャラにやってはいけない改変をしてる
脚本家のお兄さん、嘘つきだね

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

最高の娯楽映画
訳分からんJAPAN観
相撲レスラーの用心棒
ルーブル美術館歩く長いシーン
階段転げ落ちる長いシーン
誰が誰を殺すかポーカーで決めちゃう所
人が踊り狂う中銃を構えて歩くジョン・ウィック
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.2

MARVELの悪い所出たな、という感想
せめて各スパイダーマン映画のように一本ずつ区切りはつけて欲しかった
面白いシーン、驚くシーンが多いだけに残念
チャイティー!??

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

シン・羊人間

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.2

しんどかった
最後まで観てよかった
ジェイミー・フォックスの演技良し

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

思ってた10倍面白かった
キャラクター達を良く知ってるから、「そうそう!!」となるシーンが非常に多くて楽しかった
1番テンション上がったのは、DKラップ(チャンキーおったよね?)とクッパを倒すシーン

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

ほぼジョンウィック
キャストが良い
ゴミ出しが下手

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃビックリ
ジャンルはホラー
しっかり細田やけど毛色違って面白かった

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.9

麦わらの一味が影薄かったけど、周りでオールスターばりに色んなキャラが暴れてて良かった
ウルージが良く喋ってたし、ポルチェちゃん見れたの嬉しかった
ウソップ影の主人公やな
ロブ・ルッチ、サムネにおるけど
>>続きを読む

>|