カモシカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

地下室に簡易版鉄男みたいな装置がある家は買わない。
根岸季衣にうどん買いに行かせる子ども。嫌。

ベッドのシーンが何故か好きでした。一瞬でわからせる感じが。

愛に奉仕せよ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そろそろ北に怒られませんか?大丈夫ですか?
ズボンに鈴ついてますか?
最初の数分間、イチョンアさんだと思ってたら別の女優さんでした。
ビーデビルの監督さんらしい。ちょっとやり過ぎちゃう方なのでしょうか
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

2回目か3回目か。
すごく支持されてる映画だけど何がそんなに良いんだろう?って、不思議に思ってたけどテレビでやってると見ちゃうし、やっぱり面白いんだなぁ。
最近おにぎりブームが来てるらしいね。
母のお
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

2.5

岡田くん挙動不審すぎでアウトでしょうよ。
はりきって笑わせようとしてるじゃん。
綾野剛の結婚式の件は結構好きです。
真面目にやるから面白いってやつだ。
日本版の方が最後までは行ってたか。

聖地X(2021年製作の映画)

2.5

超常現象の謎解き。
チェック柄はCG面倒っぽい。
気味が悪いはずなのにみんな普通にしててすごい。
案外そういうもんなのか?
ステップステップ言ってるやつ何?
韓国の警察怖いぞって言ってたけどマドンソク
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

2.5

ドラマ見てない。
動きやすい革ジャンと革パンどこで賄えるのー?
西島秀俊はキッチンが似合う。
せっかく綺麗な終わり方だなぁと思ってたのに、振り返って説明されちゃったよ。
眉間のシワのばしテープ貼って寝
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クリストファーノーラン監督みたいやん!からの、
ビューティーインサイドのビューティーどころじゃないバージョン?!否、幽~体離脱~。
いや、変な薬だな。
トリを飾るソヒョヌがかっこよすぎて笑ってしまう件
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

いい話でいい役者でいい映画を観たなぁ、
という感想。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

私にはマイホームタウンだわって思える場所が無い。
何処に行っても余所者って感覚が抜けず落ち着かない。ノマド気質なのかしら。
将来、一人ぼっちになった時にこの映画を思い出すかもしれない。でも見返さない方
>>続きを読む

FUNAN フナン(2018年製作の映画)

3.5

わかりづらい部分は多々ありましたが、価値ある映画だなと。
赤い布切れが怖い。
景色がナメック星みたい。美しい国。
地雷を踏んだらサヨウナラと同じ時代。

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.0

素敵やん。
もっとバカ笑いできるかと思ってたけど、美しい映画でしたわ。
ラストシーンがさっき観たツユクサと一緒だった。
ジュリアロバーツが楽しそうに笑ってると嬉しくなるね。この人に笑っててもらいたいと
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと求めていたものと違った。
黄昏流星群みたいだった。
中年にもなるとそうなっちゃうのか。
20世紀ってあだ名と太極拳をこっそり真似るとこが面白かった。

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突然のシックスセンス展開に戸惑いつつ、気持ちいいくらいボロボロ涙を流しました。もはやサウナです。
数学以外のことはなんにもできないっぽいジョンミンが可愛いです。
家族の方に花束を寄せる仕草が好きです。
>>続きを読む

14歳(2006年製作の映画)

2.0

勝手に、あの頃の香川照之VS14歳の染谷将太!?と思って見てみたけど、この二人がメインではないし、一緒にいるシーンもたぶん無い。
染谷少年が思ってたより細長くて可愛い。美しい。
ピアノ教えてるお兄さん
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

だだっだだっだっだれぇ~?!
リュジュンヨルじゃなくなってるし!チョジヌンの体形戻ってねぇし!!やる気あんのかコラ!
って所でヤンイクチュンが登場してきたのでおとなしく観ました。ハンヒョジュの勇姿も見
>>続きを読む

サンセット・イン・マイ・ホームタウン(2017年製作の映画)

3.0

gleeみたいなエンディングが素敵すぎて本編忘れる。
青いスーツで急にタップダンスとか。ジョンミンカッコよ~。
ラッパー姿も様になってた。たぶん。わからんけど。

私の故郷も貧しくて夕焼けくらいしか
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.0

毒戦2の前に復習ついでに原作の方も。

原作もリメイク版もそれぞれの色があって素晴らしい。中国は土地が広くて空気が乾燥してる感じがなんかかっこいいな。こちらの聾兄弟も味があって良かったです。
刑事さん
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

あたいトランペット吹きたい!
時代感覚がよくわからないけど、この時代の人たちっぽくない雰囲気な気がするんだけど、どうなんでしょうか?
とりあえず映画愛溢れる!!諸行無常。
「重要で長く続くものの一部に
>>続きを読む

ジョビジョバ・イン・トラッパー 黄金的六人(2000年製作の映画)

2.0

馬の名前がアドレナリンドライブだって。
三輪明日美を見るとエモい気持ちになります。

ハード・ヒット 発信制限(2021年製作の映画)

3.5

疲れた。犯人が大胆。
韓国映画って何かしら社会問題とか絡めてくるから重いよね。
チョウジン氏の一人ハラハラ芝居を堪能できましたが、ずっと座りっぱなしで汗汗💦のチョウジン氏を見てて、チョウジン氏は堂々と
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

最近映画を集中して観れないのがちょっとした悩みなのだけど、面白い映画はしっかり釘付けになるのですね。
あ~こわい。
イムシワン君、一時期悪女役ばっかりやってた菅野美穂を思い出しました。
控えめなキムナ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.0

水不足と水道料金滞納がいっしょくたになっている。

向井秀徳。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
このループ地獄からとにかく脱け出したい!という一体感に巻き込まれる。
そしてマキタスポーツ!!

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.0

電気代節約してんのかな。
暗くて難しかった。
そして財閥と平民のラブロマンスが量産されるのか。
早口とカメラがゆらゆら~ってするので金融腐蝕列島思い出した。
いつユアインは合流するんだろうって思った。
>>続きを読む